Новости. Омск
bk55.ru

В Омске «Парад зомби» продлился всего несколько минут

19-08-2012 20:17:07
 Фото: Дмитрий Позечко
Сегодня в Омске на Иртышской набережной прошел запрещенный «Парад зомби», во время которого полицией был задержан известный в городе общественник Михаил Яковлев, посетивший флэш-моб не в качестве организатора, а в качестве фотографа.

Сегодня, 19 августа в 18 часов на Иртышской набережной прошел флэш-моб «Парад Зомби», который состоялся вопреки запрету администрации города. Но изначально шествие переодетых в мертвецов - загримированных под зомби омичей, - организовывалось под началом известного в Омске общественника Михаила Яковлева. Зомби должны были пройти по проспекту Мира в городке Нефтяников. Но в мэрии парад проводить запретили, и Михаил Яковлев пришел на флэш-моб в качестве фотографа. И был задержан инспекторами ДПС, а затем и УМВД.

Сегодняшний флэш-моб собрал, по разным оценкам, от 200 до 500 людей в мрачных костюмах, что сразу же привлекло внимание полиции. Сотрудники ведомства «интеллигентно намекнули» зомби, что пора расходиться.

- Услышав предупреждение, я направился к машине и, когда уже садился в авто, был задержан инспекторами ДПС, которые прямо-таки выволокли меня и моего друга-пассажира из салона. Нас задержали за то, что я припарковался в неположенном месте - на остановке общественного транспорта, а потом я заметил, что за моей же машиной припарковались и сами сотрудники полиции на служебном авто. Затем к инспекторам ДПС присоединились коллеги из полиции в гражданской одежде, на личных авто. Они повели нас в полицейскую «Газель» и без моего присутствия и без понятых провели обыск моей машины, надеюсь, ничего не подкинули, - рассказал БК55 общественник Яковлев.

Стражи порядка хотели отвезти общественника в отделение, но тот пояснил ситуацию на месте. Пока Яковлев отделался письменным объяснением, что организатором прошедшей акции не является.

- Я готовлюсь к худшему, потому что полицейские сразу на месте нашли прохожего с 5-летней дочерью, которым «зомби» якобы нанесли «психическую травму». При этом у «зомби» был с собой кролик, с которым девочка прекрасно играла, и все это мы засняли на видео, - рассказал общественник.

Отметим, что целью парада является, по словам Яковлева – «организация праздника для себя самих», и акция не несет под собой никакого политического подтекста.

Резкое недовольство «Парадом зомби» на прошлой неделе высказала Омско-Таврическая епархия РПЦ, возмущенная идеей «восстания мертвецов». Также негативно отнеслась к идее «зомби-шествия» мусульманская община по причине завершения Рамадана. И епархия, и мусульманская община обратились с официальными заявлениями в администрацию города. «Парад зомби» на улице Мира был запрещен.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru