Новости. Омск
bk55.ru

Перед новогодней ночью беременные упрашивали гинекологов «оттянуть» им роды

01-01-2018 23:07:45
 Фото: skoromamoy.ru

А все ради денег: президентских выплат.

Как выяснилось, было немало женщин, срок родов которых приходился на конец декабря, которые просили врачей «что-нибудь придумать», лишь бы им разрешиться от бремени не раньше 1 января.

А все из-за соцвыплат, ввод которых как раз запланирован с сегодняшнего дня, 1 января 2018 года. За первенцев, родившихся в Омской области в 2018 году, мамочкам выплатят более 200 млн рублей. Если конкретнее: премьер-министр Дмитрий Медведев определил Омской области 228,1 млн рублей субвенций на ежемесячные выплаты семьям, в которых в 2018 году появился (без разницы, был рожден или усыновлен) первый ребенок.

Выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего обращению за ней. Деньги будут выдаваться до достижения ребенком полутора лет. В Омской области речь идет о сумме в 9323 рубля на одного малыша.

Однако и эти деньги получат не все. Выплаты адресны, индивидуальны. Рассчитывать на них могут только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимумов для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. В Омской области это 14 524,5 рубля.

По предварительным подсчетам, на соцподдержку могут рассчитывать около 2,2 тыс. омских семей.

Такая «акция» проводится, чтобы повысить рождаемость в стране. В Омской области по сравнению с прошлым годом она упала на 14,4% или на 3,5 тыс. человек.

Однако, по словам члена комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ, врача-педиатра Татьяны Буцкой, ежедневно к ней в центр для молодых родителей обращались десятки беременных с аналогичным вопросом: как не родить до 1 января, пишет «Московский комсомолец». Но это опасно для здоровья.

«Родить позже срока очень трудно. Поэтому появившийся спрос может спровоцировать коррупцию в роддомах, когда мамочки будут всеми правдами и неправдами пытаться уговорить врачей записать более позднюю дату рождения», – цитирует «МК» Татьяну Буцкую. – Подобный ажиотаж мы могли наблюдать при введении материнского капитала. Правда, более страшная ситуация сложилась после того, как поползли слухи об отмене этой выплаты. Тогда будущие мамочки пытались вызвать роды раньше, что приводило порой к очень серьезным проблемам у малышей».

Несмотря на огромные риски, особенно для малыша, на форумах накануне Нового года женщины рьяно делились советами, как отсрочить роды. Среди самых безобидных – лежать, практически не шевелясь, не заниматься сексом.

Кстати, напомним, что в конце 2017 года в Омске уже был «бабий бунт» из-за детских пособий. Его причины в интервью «БК55» прокомментировала Алеся Григорьева (публикация «Это не стимулирование рождаемости, а издевательство над многодетными»).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru