Новости. Омск

В ночь перед Рождеством в Омске из ружья расстреляли собак

Фото: Елена Олюнина, Омск Live

Животные были стерилизованы и находились под опекой.

В районе Порт-Артура в Омске в ночь на 7-е января были расстреляны из ружья несколько собак. Об этом в группе «Омск Live» рассказала активист по защите животных Елена Олюнина. Омичка объяснила, что собаки не контактировали с прохожими и детьми, были взяты на контроль и стерилизованы. 7 января их приехали забирать на пристройство, но волонтеры обнаружили бездыханные тела с огнестрельными ранениями.

«Кто сделал это – будет разбираться полиция. И в силу действия ужесточенной статьи 245 УК, и в силу нанесения ущерба имуществу. Да-да, вы не ослышались. Несмотря на временное пребывание вне частной территории, собаки, с момента принятия на себя ответственности и заботы о них стали собственностью гражданки, в них вложены личные средства и силы», – рассказала Елена.

Волонтеры подозревают в убийстве животных сотрудника автозаправки, находящейся неподалеку. Он уже угрожал расправой над бездомными псами. Как отметила Елена, полиция взяла с него показания: «Тела отправлены на экспертизу, а так же на экспертизу направлены найденные на месте преступления гильзы от охотничьего ружья. К делу добавляется применение стрелкового оружия в городе».

Как напомнила омичка, отловом безнадзорных животных в Омске занимается специализированная организация. Самостоятельные попытки «борьбы» с бродяжками – преступление.

«Сегодня замурованный в подвале котенок – завтра покалеченный соседский ребенок. Сегодня забитая быдлом дворняжка – завтра чья-то изнасилованная дочь или мать. Зло и психопатология оно ко всему зло и психоз, и к животным, и к людям», – сказано в сообщении.

А тех, кто стал свидетелем жестокого обращения с животными просят обращаться в полицию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
10
омичка08.01.2018 09:47:18
ужасающая жестокость. Соглашусь с автором, что жестокость к животным - это одно из звеньев жестокости и к человеку. Когда нибудь ружье выстрелит в ..... Сначала собак выбросили, потом убили. И все это прикрывается опасностью для детей.
У нас во дворе сейчас так же пытаются извести кошек. Мешают некоторым.
Бездушие так называемых людей уже стало привычным.
Сейчас, все чаще удивляются тем, кто проявляет человечность. Увы...
32
15
77708.01.2018 10:17:23
Вот когда вашего ребёнка или вас покусает свора,тогда посмотрим как петь будете
21
9
Журналист-пенсионер08.01.2018 10:33:38
Правильно 777. Здесь надо предъявлять претензии к мэрии, а не к тем, кто их убил..... Лично я боюсь бродячих псов... Кому их жалко, берите домой, выводите гулять в поводке и с намордником...
19
13
Евгений08.01.2018 10:38:44
Бездомными собаками в городе никто не занимается, они представляют опасность и настоящую угрозу для жителей города. Тысячи бездомных собак не стоит жизни одного человека. Не стоит их жалеть. Стая бездомных собак - это масса неуправляемых, полудиких голодных животных, ответственность за гибель людей, в случае нападения которых, никто не понесет. Почитайте статистику по ежегодному кол-ву нападений таких животных на людей - жутко становится. Пару раз обращался в соответствующие органы для того чтобы были предприняты меры, к сожалению, безрезультатно. Люди и идут на подобные меры, т.к. страшно за себя и за детей. И это гуманнее, чем травить вех подряд собак, когда под раздачу попасть могут и собаки под "домашним присмотром", случайно сожравшие отраву.
13
14
житель Омска08.01.2018 10:49:20
А почему никто не возмущается убийством МУХИ или КОМАРА ??? Это то же ЖИВЫЕ существа.
11
6
Старик Пахом08.01.2018 10:55:19
Журналист-пенсионер, профессию не позорьте! Если вашего ребенка или вас побьет сосед, то надо перестрелять его и его семью? А заодно и всех соседей вокруг?
13
8
анатоль08.01.2018 11:01:37
Недочеловеки некоторые комментаторы.По вашей логике бомжей тоже надо убивать-они ведь бездомные,могут покусать и заразить и что всех подряд убивать вот таким способом.Ну вы даете! а дети у вас есть?Про милосердие и сострадание-вы такие слова слышали? Нет не слышали.
10
4
Да ну08.01.2018 11:09:24
Ваши дети от случайных браков
Из унылых жэковских бараков,
Из двухсотых и трехсотых блоков
Не полюбят Пушкина и Блока.
Над судьбой Му-му не зарыдают.
И последних галок из рогаток
Как врагов заклятых расстреляют.
Чтобы в мире не было загадок
13
12
Охотник08.01.2018 11:27:43
Незначительная неграмотность, статью 245 по части срока ужесточили, а не по части содержания. Расстрелять из ружья, это не подпадает по 245, так как это классическая охота. Порчи имущества нет, так как собаки были бесхозные. Всё что тут может быть, это стрельба в городе, штраф в районе 50 тысяч и лишение лицензии на владение оружием. ВСЕ. Но найти будет почти нереально охотника, так как гладкоствол не оставляет следов нарезки.
P.S. Этически в его действиях ничего плохого нет, защита своего места обитания, это не живодёрство, ни морально, ни по закону.
6
1
Ветеран08.01.2018 11:58:25
" Сегодня замурованный... и тд" Может, по ТЕЛЕЯЩИКУ нужно меньше У Б И Й С Т людей показывать ??? Что ни фильм, то пальба по Ч Е Л О В Е К У с начала и до конца серии...Стреляют ВСЕ: бандиты, полиция... НО С Т Р Е Л Я Ю Т !!!! по ЛЮДЯМ !!! а вы про собак... про жестокость к животным...
18
11
Николай08.01.2018 13:04:01
Собака выросшая без хозяина, на улице становится диким и злобным животным представляющим опасность для людей, в первую очередь для детей и пожилых, на которых они чаще всего нападают.
В том-же Порт-Артуре, там где дачи "Карьер" постоянно бегают своры гавкающих собак, хоть их периодически и отлавливают

Все так называемые зоозащитники, по большей части сами никогда не держали собак. Откуда новые дворняжки появляются, если их стерилизуют? На фото я не вижу ни одной породистой собаки с ошейником или намордником, из баек зоозащитников про нерадивых хозяев, которые якобы наигрались и бросили.
Не будет бездомных собак, кто будет содержать этих зоозащитников? Вот и ответ. Это их бизнес
5
5
евгения08.01.2018 13:10:56
охотнику: что это за мораль-то у ва такая?!!(((
16
6
Ветеран08.01.2018 13:23:49
"Госпожа" Елена, если вы ТАК любите собак, соберите всех бродяг О Д И Н раз и навсегда оставьте их у себя...Зачем их выпускать, и " брать под опеку" ??? Что это такое - ОПЕКА бродячих псов ??? Если они кого то покусают, ВЫ будете отвечать за их действия ??? вряд ли...
9
1
****08.01.2018 14:17:29
УБИВАТЬ СОБАК ПЛОХО. НО давайте поищем всех виновных происшедшего. Помимо стрелявшего (я уверен, что его-то быстро найдут и он ответит по закону), в этой ужасной истории есть еще несколько человек, которые явно уйдут от ответственности. Опека - бред полный. Они были в намордниках и на привязи когда их расстреляли? Кажется, нет... КТО ОТВЕТИТ за нарушение правил содержания опекаемых собак? Дальше - КТО ОТВЕТИТ за то, что бездомные собаки стаей бегают по городу, почему их не отловили во время, пока они не попали под выстрелы или пока они не покусали кого-то из людей. Это одна из обязанностей соответствующих служб. И еще дальше - КТО ОТВЕТИТ за то, что эти собаки (или их родители) оказались на улице. Кто взял собачек домой поигрался и выгнал их на улицу? С кого началась трагическая судьба этих животных? Вот эти последние, выгоняющие животных (собак и кошек) на улицу, и есть главные живодеры. Пора обществу и органам добраться до них и призвать их к ответу. Если люди не будут выгонять собак проблема очень быстро исчезнет. Спецслужба легко отловит редкую потерявшуюся собаку, поместит ее в пустой приемник, волонтеры помогут быстро найти хозяев. А люди будут спокойно ходить вокруг строек, не вздрагивая от доносящегося от туда дружного лая.
8
3
Ирма08.01.2018 14:32:48
Стрелять в черте города конечно запрещено. И штраф не менее 40 тыс. Но про уничтожение бродячих животных- я за. В ст.кировске их тьма((((
6
1
скептик08.01.2018 17:29:09
Расстреляли собак - десятки их защитников и противников выразили свое мнение.. Соседнее известие о нахождении УМЕРШЕЙ ДЕВУШКИ - Н О Л Ь ЭМОЦИЙ... наше " справедливое" общество.
0
0
Скептику08.01.2018 19:21:53
Тонко подметил. Информацию об убийстве девушки не обсуждали. Зоозащитники оплакивают собак и кошек. А убийство человека вообще за гранью их понимания. Им тут и сказать нечего. А остальным - ВСЁ Р-А-В-Н-О, Главное - что не меня и не мою семью.

Любой психиатр, криминалист, следователь скажет, что те кто убивает людей,. когда то начинали с котят и собачат.

вот об этом и говорим.
2
1
Никас08.01.2018 19:48:40
так у собаки хотя бы интеллект есть
4
5
Мороз08.01.2018 19:58:11
Детей надо беречь от насильников-педофилов,наркоманов и прочей чнечисти.Бездомный пёс просто так не нападёт,если его не спровоцировать,причём спровоцировать может один,а пострадать другой.Учите детей не камень бросать в собаку а косточку или кусочек хлеба.И ребёнок будет добрее,и никто его не покусает.Собака бывает кусачей тольько от жизни собачей.
5
0
Странник08.01.2018 20:12:36
Ничего себе лежит собачка - чисто волк. А особенно интересно написано: «...собаки не контактировали с прохожими и детьми ...» это что имеется ввиду - надо было подождать когда «проконтактируют»? А для себя такого контакта не хочу. Что ж Вы своё имущество распустили без намордников и поводков, поди человека напугали, может за лечение и моральную травму придётся Вам ему заплатить - полиция разберётся.
1
2
Журналист-пенсионер08.01.2018 20:58:21
Проблема очень непроста и прав здесь НИКОЛАЙ в части зоозащитников. Это их бизнес.... Собаки на улице это дикие животные. Они дикие во втором и третьем собачьем поколениях.... Поэтому это дикие звери и никаким косточками их не ублажить.... Нападают они не только тогда когда в них кидают палки, но и в периоды собачьих свадеб.... Это жуткое зрелище.... Кроме того, они могут болеть бешенством. Это вполне реально.... Поэтому необходима ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ (Собак), а не диких собак от населения. (Сравнение с бомжами некорректно по сути)
1
0
как-то так08.01.2018 21:32:41
Нынче в мое шапки в "стиле босса".
2
0
Станислав08.01.2018 22:08:02
Охотник, сразу видно что Вы не знаете федеральный закон от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". С каких пор бесхозные домашние животные стали охотничьими ресурсами?
Как то что описано и изображено на фотографиях подползает под дефиницию "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой"?
Кто выдал разрешение на данную "охоту"?
И как это место можно отнести к дефиниции "охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства"?

Данный случай, обычное живодерство! Не нужно говорить что им двигала забота о безопасности детей. Не зря умным человеком подмечено"Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Живодеру убившему собак не было не какого дела до детей. В противном случае он бы не стал оставлять их там, где по его мнению их могли увидеть защищаемые им дети, а закопал бы их трупы. Он просто получал кайф, от своей власти и безнаказанности над явно беззащитными перед ним, с ружьём, собаками. Он с таким же удовольствием расстреляет малолеток которые будет его обзывать или хулиганить, не обращая внимание на его замечания, только тогда объектом его защиты станут немощные старики или другие дети. У садиста всегда есть оправдание его действиям.
5
1
alastar08.01.2018 22:40:08
ну раз Олюнина признала собак своими, то штраф ей за ошейники и намордники. Да да она не ослышалась, нарушение содержания собак. Может еще и жертвы укушенные этими собаками найдутся, тогда и лечение оплачивать придется.
3
1
Валдис09.01.2018 10:54:50
Как же надоели эти слюни-сопли про жалость к бродячим собакам. Жалко - берите себе домой и делайте что угодно. А на улице эти озлобленные животные, особенно в стаях, представляют огромную опасность для людей и особенно маленьких детей.Сколько случаев нападения, молчу просто про страх. А бешенство - никто не сталкивался, что это такое!?
А эти бравые ребята... Типа приехали 7-го, а собачек расстреляли. Да никому они не нужны. И никто б не приехал. Так и бегали бы по району.
Не удивлюсь, если это сделал человек - отец ребенка или муж женщины, на которых напали или напугали эти псы.
Это задача местных властей, у которых на это нет средств. Что же тогда делать? Стрелять и травить.
Честно сказать, сам бы в такой ситуации поступил бы так же. И каждый из вас, кто бы столкнулся с этим в реальности. А строчить про терпимость и жестокость все горазды у компьютера...
2
2
Журналист-пенсионер09.01.2018 11:31:55
Несмотря на то, что цензура БК пропускает тольк угодные ей посты пишу вторично. ГОСПОДА, ПОРА СТАВИТЬ ВОПРОС НЕ О ЗАЩИТЕ СОБАК, А О ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ ОТ ЗВЕРЕЙ!!!!!! Это не ваши болонки, шпицы, а родившиеся в следующих поколениях ЗВЕРИ!!!!
1
1
Мороз09.01.2018 15:03:58
Собаки живущие среди людей не могут быть дикими,да они бездомные,не приручены но не дикие.Дикие это те что не видели людей,где нибудь в глухой тайге.Согласен ситуацию решать надо,но не таким жестоким способом.А людям знать и соблюдать элементарные правила поведения по отношению к животным.
0
1
alastar09.01.2018 15:42:34
Мороз, а расскажи нам эти правила. И тете этой про правила содержания "своих" животных заодно. Я по центру в районе велотрека часто встречаю свадьбы собачьи, а вот правил мы с собаками не знаем.
http://drug.2x2forum.ru/t10-topic
я вот нашел на форуме , но блин каку там дичь пишут владельцы. Типа
-Не убираю какашки за собакой, не хочу пакетами пластиковыми засипать планету. Дети пущай перестанут в кустах мочиться, а потом я может убирать начну, но только за собакой.
0
0
32109.01.2018 17:52:25
У меня такое впечатление, что большую часть этих комментов здесь писал один и тот же "человек", но под разными никами, злой и агрессивный.
0
0
alastar09.01.2018 21:20:45
321
да разные тут люди пишут, просто одни со своейБ любовью к животным на шею другим лезут, а другие с ненавистью все границы переходят. Баланс нужен, ну не хочу я на детской площадке видеть кучи собачьих каках или шприцы например с бутылками. И не радуюсь когда стаи собак носятся бесхозных, никакие косточки я давать им не намерен. И точно так же мне мужики с ружьями стреляющие не нравятся. И вот эта партизанская выходка этой тети тоже, есть бабки на стериализации, сними кусок территории промышленной и держи их там, за забором. Никого они там не тронут, их тоже. Нет надо притащить кого-то в подъезд или на общий двор, зная что не все разделяют твои интересы. Вот по любой конфликтов было уже куча, раз в лесах и полях их прячет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич