Новости. Омск
bk55.ru

Памятник Колчаку может привести к политическому скандалу

21-08-2012 18:54:10
 Вадим Дрягин
Скандал вокруг установки в Омске памятника адмиралу Колчаку неожиданно вскрыл конфликт политических группировок в областном правительстве. ООО «ГЭПИЦентр-II», возглавляемый Вадимом Дрягиным, оказался отстранен от проведения мониторинга общественного мнения по установке памятника, сообщает БК55.

В редакцию БК55 обратился ведущий специалист ООО «ГЭПИЦентр-II» («ГЭПИЦентр») Владимир Яшин с заявлением, что общественная палата Омской области (ОПОО) игнорирует работу агентства в исследовании, посвященном установке памятника Колчаку, при том, что общественная палата сама и пригласила «ГЭПИЦентр» провести мониторинг.

Выяснилось, что 30 июля секретарь ОПОО обратилась к директору ООО «ГЭПИЦентр-II» Вадиму Дрягину с просьбой провести независимое исследование на безвозмездной основе. 31 июля с аналогичной просьбой выступил министр культуры Омской области Виктор Лапухин. К 7 августа агентство подготовило анкету, однако, сетует Яшин, исследование коммерческой структуры оказалось никому не нужным и для обсуждения вопроса установки памятника Колчаку перед «ГЭПИЦентром» закрыли двери.

10 августа на заседании рабочей группы, которая прошла без представителей «ГЭПИЦентра», была утверждена анкета, подготовленная региональным центром по связям с общественностью (РЦСО). Именно эта структура стала официальным исполнителем мониторинга общественного мнения.

Исследование стоимостью 300-400 тысяч рублей (по оценкам Яшина) коммерческая организация проводит за свой счет, и подобный альтруизм сотрудник «ГЭПИЦентра» объясняет репутационной выгодой.

«За всю историю Омской области власть никогда не обращалась к населению для принятия управленческого решения. Ни при «советах», ни при Ельцине, ни при Путине. Не было никаких референдумов. Подобное исследование подымает статус общественного мнения и мы все сделаем, чтобы в нем участвовать, деньги нам не нужны. Если хотите, это презент правительству», - заявил Владимир Яшин.

Секретарь Общественной палаты Лидия Герасимова до сентября находится в отпуске. Член рабочей группы ОПОО по вопросу памятника Колчаку Анатолий Соловьев объяснил ситуацию крайне просто: да, просьба к «ГЭПИЦентру» была, но потом передумали.

«Было решено поручить работу РЦСО. Да, Герасимова обратилась к Дрягину, а потом сняла обращение - позвонила, попросила не считать ее письмо просьбой. Мы же им не запрещаем, пусть проводят свое исследование, просто оно не будет учитываться рабочей группой», - заявил Анатолий Соловьев.

Причем оба, Яшин и Соловьев, в обоюдной критике называют анкеты друг друга «формирующими опросами», манипулирующими мнением населения. В случае РЦСО опрос составлен так, чтобы больше людей проголосовало «за» памятник Колчаку, а в варианте «ГЭПИЦентра» - «против».

Причин отказа от услуг «ГЭПИЦентра» Владимир Яшин не называет. По его словам, смена лояльности областного правительства произошла после того, как анкета «ГЭПИЦентра» попала в Главное управление по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации, возглавляемое Андреем Ткачуком, который в свою очередь заявил БК55, что контролировать действия РЦСО, как и ОПОО не может, а заявления Яшина назвал странными.

Отметим, что в конце июня, когда команда нового губернатора еще не была окончательно сформирована, в медиасреде ходили слухи, что сенатор Андрей Голушко лоббировал Вадима Дрягина в областное правительство. Предполагалось, что он может возглавить структуру, отвечающую за внутреннюю политику (при Полежаеве Управление не имело начальника, а функцию выполнял тогдашний руководитель аппарата Владимир Радул). При новом губернаторе аппарат возглавил Сергей Михеев. Сам Дрягин поясняет, что речь шла не о чиновничьей работе, а лишь о встрече с Назаровым, которая, впрочем, не состоялась.

Еще тогда эксперты БК55 поясняли, что в период информационной войны, когда в Омск прибыли различные команды пиарщиков, Вадим Дрягин потерял доминирующее положение на рынке PR-услуг. Теперь заказ от облправительства, пусть и с финансовым ущербом для себя, мог вернуть ему расположение властей. Однако, пока министр культуры Лапухин был в командировке, антидрягинской коалиции удалось избежать участия «ГЭПИЦентра» в столь важном социологическом исследовании.

Оба мониторинга будут завершены к 1 сентября. Через неделю, 7 сентября, на третьем заседании рабочей группы будут оглашены итоги опроса, проведенного РЦСО.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru