Новости. Омск
bk55.ru

Замглавы омского депархитектуры Шевченко упрекнула компании, которые хотят сэкономить за счет города

11-01-2018 17:00:09
 Фото: Сергей Макиенко

Вместо того, чтобы заказывать проекты за свой счет, они надеются, что их сделает муниципалитет.

Сегодня, 11 января, на публичных слушаниях в омском департаменте архитектуры рассматривался вопрос о межевании территории в границах Красноярского тракта, Старо-Северного мемориального кладбища и улиц 24-я Северная и 21-я Амурская. С соответствующим заявлением обратилась компания «Омскэлектро». Как пояснила начальник проектно-разрешительного сектора Наталья Ускова, организация хочет проложить кабельную линию к жилым домам №№ 46 и 46А по улице 27-я Северная.

«Кабельная линия нужна для повышения надежности электроснабжения жилых домов», – заявила Ускова.

Максим Руденко, начальник отдела кадастровых работ «СоюзГазПроекта», который и выполнял заказ «Омскэлектро», рассказал, что кабельная линия в 0,4 кВ пройдет к домам от трансформаторной подстанции, ширина проектируемой зоны составит 2 метра. Для ее строительства планируется арендовать у администрации города несколько земельных участков, а еще ряд участков заключат в публичный сервитут.

Рассмотрение рядового вопроса решил разбавить своей проблемой представитель АО «Омскгазстройэксплуатация» Владимир Ресенчук. Он рассказал, что организация уже давно хочет построить в этом же районе газопровод и с этим вопросом обращалась в депархитектуры еще в 2016 году. Проект межевания должен был подготовить ТПИ «Омскгражданпроект», но прошло уже больше года, а никаких результатов нет.

«Для разрешения на строительство линейного объекта должен быть разработан проект межевания. Конечно, он может быть выполнен за счет муниципального контракта. Но понимая, в каком состоянии сегодня находится институт, он нам проект, может быть, и не представит. Сейчас это все затягивается, и это наша головная боль очень серьезная. «Омскэлектро» пошли другим путем – они просто взяли и заказали проект на участок, который им нужен. Такое же право есть и у вас», – подчеркнула председатель публичных слушаний Светлана Шевченко.

Ресенчук продолжил настаивать, что проект межевания все-таки хотелось бы получить от института «Омскгражданпроект», куда организация обращалась больше года назад. Светлана Шевченко отметила, что заказчик просто хочет сэкономить за счет муниципалитета. Такое желание понятно, но в этом случае придется ждать еще очень долго.

«Заказчики тоже интересные. Они же экономят, не хочется же тратить, хоть это и не требует много средств – а проекты делаются по мунициальному контракту. Но по этому контракту делаются огромные территории, а помимо этого очень существует много проблем: нужно пройти слушания, потом поставить его в Росреестр. На большой территории это не так-то просто. А вы возьмите маленький элемент и сделайте. Но только за счет ваших средств», – порекомендовала Шевченко.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru