Новости. Омск

Омичей взрывной волной из пострадавшей квартиры выбросило в окна

Фото: В. Любимовой и пресс-службы МЧС РФ по Омской области

Для оценки состояния дома везут диагностический комплекс «Струна». Также стало известно, чем этот взрыв отличается от произошедшего недавно в «Амуре-2». (ФОТО)

Бытовой газ в Омске взорвался в доме на улице 5-я Кордная, 9. Это жилая пятиэтажка, расположенная недалеко от детской поликлиники. Она была построена в 1960 году.

Дом до сих пор оцеплен, к нему никого не подпускают. Также перекрыто движение по улице 5-я Кордная от 6-й Шинной в сторону Шинного завода.

Сейчас на месте ЧП еще стоят четыре автобуса от администрации города Омска для обогрева эвакуированных 30 жильцов дома.

Некоторые жильцы дома, несмотря на мороз, «дышат свежим воздухом» во дворе, отходя от шока. Они радостно делятся со знакомыми и родственниками по телефону новостью, что «чуть не взлетели на воздух из-за соседей, но чудом остались живы», сообщил корреспондент «БК55» с места событий. По словам соседей, в той квартире, где рвануло, людей взрывной волной выбросило в окна, они получили все очень серьёзные ожоги. 

Диагностический комплекс «Струна» в Омск для оценки состояния дома везут специалисты Главного управления МЧС России по Тюменской области. Около 23:00 специалисты все еще изучали состояние стен в четвёртом подъезде с фонариками. Их простукивали. Именно в нем произошёл взрыв. Жильцов ненадолго пригласили в квартиры, чтобы они забрали вещи, оставаться там на ночь опасно, их отвезут в гостиницу «Иртыш».

Мэр Оксана Фадина в автобусе лаконично сообщила представителям прессы, что в других подъездах (с 1 по 3) уже дали газ, владельцам квартир разрешили вернуться к себе. Ожидается, что завтра утром  специалисты уже привезут оборудование и начнут обследование дома комплексом «Струна».

Как отметила Фадина, взрыв в микрорайоне «Амур-2» и взрыв на 5-й Кордной – разные случаи. По предварительной информации, хозяин квартиры, где произошёл взрыв, рыбак. Он занес в одну из комнат с балкона баллон, который приобретался для выездов на рыбалку, чтобы готовить еду за городом. Отчего тот взорвался – неизвестно. То есть это не было взрывом на кухне из-за эксплуатации газовой плиты, как в прошлый раз в Центральном районе. Однако в любом случае, видимо, было несоблюдение техники безопасности. А запретить использовать баллоны омичам не могут.

Напомним, от взрыва пострадало 4 взрослых и 4 детей. Шесть пострадавших, это все одна семья. Из них двое взрослых, мама и папа, трое семилетних детей (тройняшки) и один восьмилетний. Состояние всех пострадавших на данный момент оценивается как тяжелое, у одного из семилетних детей состояние наиболее тяжелое с угрозой жизни

Из-за хлопка газа и дальнейшего пожара повреждена стена в квартире, ведущая в соседний подъезд, повреждены окна и обрушено ограждение балкона.

По сообщению очевидцев, пострадали также двое мужчин-соседей. Один выпрыгнул из окна, чтобы спастись от пожара. У него переломы конечностей. У другого порез ноги.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
4
ЯяяЯ13.01.2018 01:18:49
Да!опять. Это ужасно, что страдают люди. Тут два вопроса. Кто заправлял баллон и при какой температуре и зачем владелец квартиры занес его домой с мороза? Неужели люди физику не изучали?! Это школьная программа. Страшно, что еще может произойти. Запретить нельзя, а вот ужесточить использование и эксплуатацию баллонов надо. Баллоны надо маркировать и продавать по паспорту, ведь чисто теоретически, его могут использовать террористы. Ну и проводить контроль по эксплуатации баллонов.
15
1
Правда13.01.2018 07:53:43
Ну а что мэрия сейчас опять за бюджетные деньги все восстановит, в прошлый раз никого не наказали и даже чтобы дело завели не слышал...
4
1
Доброжелатель13.01.2018 08:06:57
Наверно это является одним из способов ускорить проведение капитального ремонта в жилом доме.
13
1
Ветеран яГАТ13.01.2018 08:18:08
У горгаза 40 000 абонентов, а услугами ГРО пользуется только 6000, остальные тупо заливают баллоны на заправках, что категорически запрещено! За 100 рублей в карман оператора рискуют жизнью, поскольку налив по объёму бесконтрольный и наполняют больше разрешённого объёма.
13
3
гостья13.01.2018 08:56:12
И из чьего кармана всё это разгильдяйство будет оплачиваться???
7
17
Гоша13.01.2018 10:05:37
Тебя должно беспокоить из чьего кармана будут Сирию восстанавливать и за чей счёёт там люди воюют !!! А тут каких то жалких 20 млн рублей для соих земляков (которые всё равно чинуши распишут -растоврят по карманам )!!!В конце концов любой из нас может косвенно пострадать из за таких вот баллонов ,как например люди из соседнего подъезда стену которого поломало взрывом !!!
5
16
местный13.01.2018 10:52:06
не городите ерунды, дети пострадали, поэтому мы все и оплатим, так надо. вопрос к их отцу, если все так и есть: у тебя дома мал мала меньше, какая к черту рыбалка с всегда опасными газовыми баллонами? все убрать и даже ножницы спрятать для безопасности, так нас еще в школе учили.
1
0
12413.01.2018 10:56:56
Если рыбалка недалеко от дачи, то на даче удобнее готовить и греться от электричества или печка. Дороже, но безопаснее, чем тащить баллон в квартиру.
15
5
гостья13.01.2018 11:07:00
ГОША
Что за ТЫ? Я с вами в вашем колхозе свиней не пасла.
14
3
Ссср13.01.2018 11:36:55
Оплатить все расходы должен виновник.Жильё в собственности? если да то почему оплачивать должен бюджет? Если соц.найм то пополам с бюджетом, здесь денег на школы и д.сады нет, ещё помогать всяким, не побоюсь этого слова, *
9
21
Омич13.01.2018 11:54:22
Умники, которые тут бюджетные деньги считают, вы их считайте в каком количестве они в карманах оседают. Вы все вечные и заговоренные? Полагаете несчастье не может с вами вашими близкими произойти? Вот тогда и будете из кармана и кредита расчитываться силами свое родни. Для вас пострадавшие дети не дороже тех, которые из Сирии? Дети пострадавшие пущай на улице теперь переконтовываются, пока папка их деньги не найдет, так? А мы продолжим вбухивать в хоккей, смсками собирать на лечение детям, смотреть на бесплатные операции детей других государств и восхищаться, а наши соотечественники, да кто они такие, так по вашему?
2
2
Омич13.01.2018 11:57:50
Для гостьи. Обращение к человеку на «Вы» в древней Руси не существовало, оно появилось тогда, когда у Руси появились внешние враги. По изучайте.
2
2
житель Омска13.01.2018 12:06:31
когда у Руси появились внешние враги.

Источник: http://bk55.ru/news/article/117699/?rnd=0.40982306215276343#comment668348


Судя по ВАШЕЙ реплике - вчера, в крайнем случае, позавчера это произошло....

В пещерах даже имен и людей НЕ БЫЛО, может к этому вернемся...
3
17
Омич13.01.2018 12:15:02
Так не надо в крайности кидаться таким как гостья, житель Омска. А то свиньи, деревни, такие городские тут... А историю свою знать нужно.А вот происхождение имени своего знаете житель Омска?
6
2
гость13.01.2018 12:39:29
Что Гоша, что Омич - один тролль.
2
2
Омич13.01.2018 12:46:22
Гсть, а тролль чего? Указывающий на правду нашего времени? Обоснуйте, чем по троллил. Так может тролль гость, чинуша рвущая печень свою за бюджет областной пущенный на трагедию сограждан?
0
1
аа13.01.2018 12:51:41
Получается взрыва то и не было. Просто баллон разорвало от расширения газа. Это не взрыв
0
0
Омич13.01.2018 12:59:25
аа, а что это, вздутие?
11
0
Александр13.01.2018 13:23:41
Конечно это трагедия, но в какой-то мере повезло что взрыв баллона произошел в кирпичной хрущёвке, в панельной могло бы быть больше разрушений.
8
0
?13.01.2018 13:46:46
Александру
А ещё лучше чтобы взрыва вообще не произошло, но ''благодаря'' таким умным соседям не знаешь что дальше может быть.
19
3
ПесецЪ13.01.2018 14:23:00
Бегите от такого сoсeдства подальше! Опасно жить в одном доме с людьми, не имеющими понятия о технике безопасности - а таких в Омск в последние годы всё больше и больше пoнaeзжaeт!
6
16
Омич13.01.2018 14:35:44
ПесецЪ откуда по наезжает? Из Чернобыля, Москвы? Нью-Йорка? Есть люди живущие в селах и знающие, как толк и цель в жизни, так и образование, а сеть городские, такие имеющие бабло и нос задирающие, а законы физики не понимающие.
3
13
Омич13.01.2018 14:39:25
Вылез писецкий и пошли дизлайки как снежный ком. Бюджетующий ты наш... Не не надоело палиться своими комментами быковатыми?
6
0
Вадим13.01.2018 15:36:20
ну "струну" далеко из города не вывозите, еще пару раз за зиму понадобится))
3
0
И смех и грех13.01.2018 16:15:08
Зачем же было так усложнять задачу? Дешевле было бы рыбку купить в магазине...
4
0
Штирлиц Макс Отто13.01.2018 17:38:35
Предположительно разрушение оболочки баллона могло произойти из-за замерзания газа, уровень заправки которого значительно выше допустимого. Установить теперь наличие конструктивных дефектов производства оболочки вряд ли удастся.

В тёплом помещении из за интенсивного таяния газа и свободного выхода из оболочки при наличии открытого огня в помещении взрыв неминуем. Нарушений правил эксплуатации здесь может и не быть. Надо установить только как и где заправлялся баллон.
6
0
Правда13.01.2018 19:38:29
Штирлиц Макс Отто, вот честно почти за полвека ниразу в жизни не возникало желания тащить газовый балон домой, наверное все таки техника безопасности ни причем просто здравый смысл
1
0
Омич5513.01.2018 21:28:45
С жидким газом все проще. При разных температурах он имеет разный объём. Заправка была при -25 градусах, потом занес в квартиру +25 градусов, при нагревание объем жидкого газа стал увеличиваться, сначала баллон раздуло как шарик, потом разорвало корпус и взорвалась газовоздушная смесь в комнате.
По технике безопасности баллон должен быть заправлен максимум на 80%, для компенсации температурных расширений.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич