Новости. Омск
bk55.ru

Орис Брут: «Шелушащийся асфальт» простить можно, но это…»

23-01-2018 14:20:03

«Вот решил я, предположим,  в своей квартире устроить склад плюшевых медведей… Кому они мешают? А тут хвать – и забрали  квартиру»... Омский блогер порассуждал по поводу «странного» законопроекта, который планируют обсудить депутаты местного Горсовета.

– Вчера заехал ко мне «на попить кофе» депутат ОГС и показал повестку сегодняшнего комитета Омского городского совета. На нем будут рассматривать документ за подписью Фролова, который наделяет администрацию муниципальных округов правами отнимать жилые помещения у законных владельцев.

Поводы для отъема сказочные. Например, за использование помещения «не по назначению». Без конкретных формулировок. Вот решил я в моей собственной, но свободной квартире, в которой я не живу, устроить склад плюшевых медведей… кому они мешают? А тут хвать – и забрали мою квартиру. Медведи ведь – не по назначению. Или «систематическое нарушение прав и интересов соседей». Вот родился у меня ребенок маленький и систематически плачет – то из-за колик в животике, то из-за режущихся зубов. Дом новый, стены картонные. Соседи собрались, накатали жалобу в администрацию, а та возьми да и выгони меня из квартиры. Или вообще пункт: «бесхозяйственное отношение с жильем». Вот живу я на Севере, купил себе в Омске квартиру и уехал на Север еще на пару лет работать. За коммуналку плачу исправно, но квартира стоит без хозяина… В общем, после возвращения буду опять квартиру покупать.

Конечно, заберут квартиры не просто так. Продадут с аукциона, и, за вычетом расходов на его организацию, деньги вернут хозяину. Но, во-первых, как проходят такие аукционы, мы знаем. И надеяться на адекватные рыночные цены продажи не приходится. Во-вторых, все это как-то идет в разрез со статьей 35 Конституции РФ о праве частной собственности. Ну и, в-третьих, я перечитал весь документ и не нашел там пункта о том, что забирать единственное жилье нельзя. Так что предложение Фролова может оказаться реальным способом легитимизации современного рейдерства.

Уважаемый Сергей Фролов! Обращаюсь к вам как к человеку, чья виза стоит под этим проектом. Вы хорошо подумали, когда это подписывали? (Вы, кстати, тогда врио мэра были). Вам реально хочется стать автором антиконституционного проекта перед выборами президента?
Что самое забавное, документ прошел «антикоррупционную экспертизу» в правовом отделе ОГС. Но, похоже, юристы исходят из того, что весь мир состоит из добрых людей, свято чтящих заповедь «не возжелай добра ближнего своего». Вам мало «черных риэлторов», нужно дать возможность влезть в эти схемы и чиновникам?
Да, кстати, нынешняя должность у вас – не менее опасная, чем у мэра Махачкалы. Два ваших предшественника на посту вице-губернатора не сумели «отскочить на сухую»: один под следствием, второй уже вышел.

P.S Я могу много писать на тему того, что этот проект решения откровенно противонародный. Но я лучше подожду, пока депутаты его примут, и потом пофамильно буду говорить, кто виноват в том, что ту или иную семью выгоняют на улицу. Я не злопамятный, я записываю...

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru