Новости. Омск
bk55.ru

Полицейский, угрожавший журналисту на «Параде зомби» в Омске, временно отстранен от службы

28-08-2012 08:46:27
 Полковник полиции Виктор Галкин публично извинился перед журналистами
В отношении полковника полиции Виктора Галкина проводится служебная проверка. На это время полицейский отстранен от службы. Тем временем омская полиция уже официально объявила общественника Яковлева организатором «Парада зомби».

Полковник полиции Виктор Галкин, участвовавший в разгоне «Парада зомби» 19 августа, находясь не при исполнении служебных обязанностей, временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. Как сообщили БК55 в пресс-службе УМВД по Омской области, сейчас в отношении полицейского проводится служебная проверка. Напомним, Виктор Галкин на недавнем брифинге уже выразил готовность принести извинения журналисту Дмитрию Позечко за угрозы в его адрес. Однако вторая сторона ответила отказом принимать извинения и направила жалобы на действия сотрудника полиции в прокуратуру.

По жалобам на действия полковника полиции Галкина от общественника и его юриста Ильи Потемкина сейчас также ведется проверка. После проверки на Виктора Галкина будет наложено «дисциплинарное взыскание».

- Принято решение о привлечении к участию в проведении служебной проверки члена Общественного совета при УМВД России по Омской области Москаленко Александра Николаевича, - сообщили в пресс-службе полиции.

Кроме того, полиция уже официально объявила общественника Михаила Яковлева организатором несанкционированного «Парада зомби», несмотря на то, что, как утверждает Яковлев, он был организатором аналогичной акции на проспекте Мира, которую в итоге не разрешили провести.

В отношении общественника составлен административный протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ «Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах.....». Согласно этой статье Яковлеву грозит административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сам общественник намекает на то, что показания могли дать «подставные» очевидцы.

- У полиции якобы появились жалобы от жителей Омска, прохожих, что «Парад зомби» помешал им отдыхать в выходной день. И еще у них есть какие-то очевидцы из числа участников мероприятия, указывающие, что организатор парада я. Когда я пришел как журналист, чтобы запечатлеть шествие, полицейские мне сказали, что акция не санкционирована, во избежание проблем я ушел. Там оставались мои знакомые журналисты, и я им сказал, чтобы они тоже расходились», - заявил БК55  Михаил Яковлев.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru