Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Горсовета дадут чиновникам право отнимать у омичей квартиры

23-01-2018 13:43:42
 Фото: А. Катаева

Поправки в жилищное законодательство направлены на борьбу с асоциальными элементами, однако некоторые уверены, что они лишь сыграют на руку мошенникам.

На сегодняшнем заседании комитета Горсовета по вопросам законности и местного самоуправления депутаты рассмотрели весьма острый вопрос – мэрия предложила дать окружным администрациям право отбирать у омичей квартиры.

Не у всех, конечно, и не всегда. В «группу риска» попадают злостные нарушители общественного порядка, люди, забросившие своё жильё. Однако критерии, как указал блогер Орис Брут, весьма размытые, и подвести под них можно практически любого омича.

Одним из первых в пользу спорных поправок высказался Александр Лихачёв, глава «Общества потребителей в сфере ЖКХ». Он рассказал депутатам шокирующую историю о том, как жилец одного из омских домов под новый год... продал стёкла своей квартиры и едва не застудил дом.

«Это очень хороший закон, потому что он позволяет оперативно выселять таких вот асоциальных личностей», – резюмировал Лихачёв.

Единственным депутатом, выступившим против нововведения, оказался коммунист Дмитрий Петренко. По его мнению, такие поправки применимы только в идеальном государстве, а в России они быстро станут средством давления на неугодных и орудием «чёрных риэлторов».

«Мы живём в реалиях, в которых глав департаментов постоянно привлекают к уголовной ответственности, а управляющие компании фальсифицируют протоколы общих собраний. Более того, критерии «недобросовестного использования» в проекте размыты и непрозрачны. Это будет просто молот в руках недобросовестных чиновников и УК», – объяснил депутат.

С позицией Петренко не согласились депутат Юрий Козловский и глава комитета Ринат Карымов. Они напомнили, что процесс выселения в любом случае будет идти через суд. Кроме того, указанные поправки содержатся в федеральном законодательстве, а омичи в данном случае просто приводят свои нормативные акты в соответствие с ним.

«Есть моральные оценки, есть закон, который регулирует реальную жизнь. И конечное решение остаётся за судом, так что усиления административной власти в данном случае не будет», – сообщил Карымов.

В результате комитет девятью голосами против одного рекомендовал Горсовету принять проект решения. Голосовать за него депутаты будут на ближайшем заседании, в следующую среду.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru