Новости. Омск

Стороженко и Вьюшков: в омском минздраве грядёт «онкологическая» рокировка?

Неожиданное назначение нового перзама полгода назад может иметь далеко идущие последствия.

Почти полгода минуло с тех пор, как глава омского онкодиспансера Дмитрий Вьюшков перешёл на работу в областной минздрав. Назначение это наделало немало шума: все ждали, что министр Стороженко назначит первым заместителем одного из «своих замов», а тот неожиданно остановился на кандидатуре главврача Вьюшкова.

Назначение, несомненно, было для Вьюшкова лестным, хотя вряд ли особо выгодным: на предыдущем месте работы он в 2014-м возглавил неофициальный рейтинг «самых богатых главврачей Омска», заработав за год 9 миллионов рублей. Есть в этой истории и другие занимательные моменты: так, за прошедшие с момента увольнения 5 месяцев новый главврач в онкодиспансере так и не появился.

Да, на сайте указано имя «исполняющего обязанности главного врача», но факт остаётся фактом: формально должность вакантна. И это совсем неспроста: похоже, что таким образом минздрав готовит «запасной аэродром» для какого-нибудь важного отставника.

Уходить в отставку на приятную и непыльную работу давно стало традицией омских чиновников: Виталий Маслик с поста главы дептранса ушёл руководить 8-м пассажирским предприятием, Виктор Лапухин оставил минкульт ради поста директора «Драмы». Можно предположить, что и Андрей Стороженко решил поступить схожим образом. Тем более, что слухи о многочисленных нарушениях в сфере здравоохранения и грядущей отставке министра уже вовсю циркулируют. Экс-министр – в диспансер, бывший главврач (первый заместитель!) – в министерское кресло, и все довольны.

Однако у этого гипотетического плана есть и другая, финансовая сторона. Ведь подобная «рокировка» гарантирует, что финансы на реабилитацию онкобольных продолжат поступать в «Евромед».

«Бизнес-Курс» уже не один раз писал о связях министра Стороженко с владельцами «Евромеда» Фридманами и о том, что глава регионального минздрава может являться одним из бенефициаров клиники. И то, что его «поменяют местами» именно с главой онкодиспансера, не случайно: два года назад, в январе 16-го, Вьюшков своим приказом закрыл отделение по реабилитации онкобольных при диспансере. В результате большая часть пациентов вынуждена была воспользоваться услугами частного санатория «Оазис-Евромед».

Можно предположить, что на должности министра Вьшков продолжит отстаивать интересы частной медицины – а Андрей Стороженко в роли главврача онкодиспансера практически гарантирует, что неудобное «Евромеду» отделение реабилитации никогда больше не возродится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
3
Боцман25.01.2018 01:53:22
В конце то концов найдётся управа на стороженко. Всё хреново, пройдитесь по обшарпанным больницам. очередям, да все знают об этом унижении, а он всё сидит и ухмыляется. Крыша что ли великая, прокуратура, где лечитесь?
16
0
Константин25.01.2018 08:42:40
Стороженко в ОмГМУ, там тоже и.о. болтается. Смутное времечко в Омской медицине...
25
1
Гость25.01.2018 08:45:09
Ломать эту преступную пирамиду необходимо срочно и с центра!Но кто сам себя согласится закопать?Таких нет!И поэтому придётся ещё, как минимум,6 лет,жить в потемках!
36
0
11125.01.2018 08:53:08
Не в диспансер его нужно, а на нары!
24
1
0325.01.2018 09:15:18
всё давно определено и рассчитано .Частно-государственное партнёрство поддерживается на уровне Скворцовой В.Идёт растаскивание государственного здравоохранение.Там для особо одарённых будут и тёплые места и деньги.Пример почти такой был уже -ныне плачущая Н.Полежаева,которая тоже ранее была воспета как человек с полётом высоко творческими задатками по сравнению со всеми грешными. Как только тормоз у гос кормушки поставлен,так фантазии другие начались.Тоже происходит с её сегодняшними оппонентами.НИЧЕГО не меняетсяСценарии одни ,лишь декорации изменились
14
2
0325.01.2018 09:23:42
спасите наши души Сейчас Добрых вероятно потирает руки и ждёт своего часа.Вот кого не приведите в минздрав
21
0
helga25.01.2018 11:14:13
В детских больницах ужас в поликлиники им. Скворцова с утра 200 детей на анализы больные и здоровые все вместе маленькие и постарше просто ужас!А в стационарах детских больниц на зоне лучше ремонт.
18
2
мимо проходил25.01.2018 11:31:47
Понимаю, что наверняка можете не пропустить, но - напишу-таки вопрос свой: а если глянуть на самый-самый верх, и не на наш омский, а на тот, центральней которого некуда дальше - ничего не напоминают подобные парные своячки-рокировки? А если напоминают, то тогда: а не есть ли это новый способ развития номенклатуры, при котором самым верхом показан принцип сохранения стабильности как преемственности в политике и обеспечивающих ее должностях? Что не в Маслике-Мартыненко дело, и не в Стороженко-Вьюшкове, а - в заданном выше механизме, который и используют на местах. Что выше высшего, что здесь на местах - гарантия сохранности усилий и инвестиций, вложенных ранее твоим партнером по паре - обеспечивается, хоть Мартыненко с Масликом по ПАТП возьми, хоть с Вьюшковым и Стороженко, хоть на выше высшего уровне...
19
1
Моё мнение25.01.2018 11:57:00
Что то нет, похоже, совсем справедливости в "Справедливой России"!
Вату катает товарищ, а реальной пользы омичам - нет!
Значит не не нужен Омск Москве!
2
0
ежкин кот25.01.2018 12:59:30
Да, скорее всего грядет такая рокировка. Причем сам гроссмейстер не в курсе.
18
3
Правда25.01.2018 13:28:12
Я много раз писал про то что ВрИО Омск не интересен. На сегодняшний день от него одни обещания причем всё обещанное должно произойти после марта, на сегодня он у руля даже за минусом праздников и каникул три месяца и по факту ничего не изменилось. Кто мешает ему приехать в какую нить больницу на окраину без свиты и пообщаться с народом и уже туда увидев воочию вызвать всё руководство, тоже со школами и садиками. Пока идет разбазаривание средств на PR и ремонт квартир "камикадзе" . Мое ИМХО что всё что связано со взрывами газа нехило раздувается межрегионгазом для того чтобы увеличить свой рынок сбыта за государственный счет - постройка новых систем газопровода за гос счет. Все что касается руководства региона и онкологии в частности, то передвижение коек ничего не решит пора уже персонал менять...
2
1
боцману26.01.2018 20:21:06
прокуратура и все силовики кроме военных и полиции лечатся в Вогдниках
0
0
Ангел27.01.2018 00:02:02
Умилили.затейники.
1
9
Омич29.01.2018 09:16:17
По факту онкодиспансер толком никогда не занимался реабилитацией.Хлопоты диспансера заканчивались после этапа лучевой или химиотерапии,если таковая требовалась.Толку в отделении реабилитации поэтому не было,если оно существовало,а закрытие его было вполне ЛОГИЧНЫМ.
5
0
Маша29.01.2018 11:28:17
Омич! А денежку на реабилитацию давали? Если давали, тогда где, кем, на что потрачены?
11
0
Олег30.01.2018 19:09:22
Воровство в Минздраве деньги списывают как хотят
0
9
ОМИЧ30.01.2018 23:15:38
Не дoждeтecь вы oтcтaвки Cтopoжeнкo только потому что зaинтepecaнты этого хотят как работал на пользу Омичей так и будет работать дальше!
11
0
сергей03.02.2018 19:22:32
Сначала похоронили подростковую службу и разогнали врачей, потом с его рвением и прямым участием "секвестировали" все ФАПЫ в области- а сейчас он плачет в жилетку про то что"ну нет кадров на село".
Сегодня он везде "трещит"об успехах омской медицины.
А сам - то какое к ней сейчас имеет отношение?
Минздрав и его персона - распределители гос. средств.не более.
И то , все видят эффективность его бескорыстного участия
2
0
друг30.07.2018 16:44:55
Как все чиновники возвращаются на прежнее место работы,Стороженко вернётся в здравнадзор,вот там и проверит всю медицину.
2
3
серик26.08.2018 10:00:22
Андрей держись-я тебя уважаю создан центр высоких технологий в медицине и лечат по квотам бесплатно пенсионеров (пенсия ниже прожиточного уровня),либо на них если есть время оттачивают высокие технологии и не дают застоятся процессу возврата с того света...Он почти БОГ,а такого нет например у соседей ...и в Казахстане!!!
0
1
Журналист - пенсионер30.08.2018 10:02:55
Господа! И чевой-то возмущаетесь то? Всё идёт по плану. Создаётся за счёт бюджета медицина для богатых. Для бедных она уже есть. Будьте довольны! Живёте в красивом городке, где всё прекрасно. ....... Читайте речи бояр Масквабадских и Йомских и будет Вам щастье!!!!!! Ура! Да здраствует Е*иная Россия!!! ((Есть такая партия. Плка)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич