Новости. Омск

В одном из омских детских клубов обнаружили запертую квартиру

Сегодня депутаты финансового комитета Горсовета выслушали отчёт Контрольно-счётной палаты и узнали много нового.

На сегодняшнем, первом в этом году, заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутаты Омского горсовета поговорили о молодёжной политике. Тема оказалась неожиданно спорной и интригующей.

Тон дискуссии задала председатель Контрольно-счётной Ирина Лен. Перед тем, как рассказать об итогах проверки детских клубов, она многозначительно заметила: «Понятно, что в своей работе мы часто выявляем нарушения, что нарушения есть всегда, но здесь нужны... срочные управленческие решения».

Всего в Омске действует 56 детских клубов и 3 многофункциональных центра. Значительная часть их территории сдана в безвозмездную аренду сторонним организациям, почти треть – 28% клубов – фактически используют свои помещения меньше чем на 50 процентов, но неиспользуемые площади всё равно приходится содержать, и на это из бюджета уходит два миллиона рублей в год.

Некоторые организации ведут работу в помещениях клубов без договора, а в одно место, в клуб «Дружный» на Левом Берегу, аудиторы КСП так и не смогли попасть: оказалось, что на его месте кто-то оборудовал себе жилую трёхкомнатную квартиру. Ежегодно в клубах проходит четыре тысячи мероприятий, посещают их почти полторы тысячи детей, однако достоверно подтвердить эти цифры не удалось, так как журналы учёта ведутся из рук вон плохо. 

«В действующей системе есть проблемы», – осторожно резюмировала Лен.

Депутаты, однако, в адекватность представленных данных усомнились. Андрей Ткачук рассказал, что «сторонняя организация» в помещении детского клуба «Пилигрим», например – это православная воскресная школа, детей в которой обучают безвозмездно. А Дмитрий Петренко рассказал, как лично обошёл все помещения клуба «Солнышко» и не нашёл там никакой коммерческой деятельности, хотя по данным КСА там тоже имеются нарушения.

Проблемы, по мнению Петренко, возникают из-за бесхозяйственного отношения и отсутствия ответственных на местах: когда департамент молодёжной политики запрещает клубам самостоятельно вести ремонт и даже заклеивать окна, но и сам при этом ничего не делает. Из-за этого, например, в одной из комнат клуба зимой не было отопления, чиновники просто забыли провести летом подготовительную работу и договориться с УК.

«С этим нужно что-то делать. А то я прихожу в клуб, а там никого нет, потому что все дети заболели», – сообщил депутат.

О наличии серьёзных управленческих проблем рассказал и Юрий Козловский. По его словам, у некоторых клубов даже нет договора с управляющей компанией, так что в случае какого-нибудь ЧП типа прорыва трубы из клуба звонят «наверх», в департамент, оттуда связываются с депутатами и просят: договоритесь с УК, пусть сделают что-нибудь.

«Мы видим, что централизация работы клубов, которую провели два года назад, конечно, позволила сократить несколько должностей бухгалтеров, но фактически «присмотра» за помещениями клубов не добавила», – констатировал глава комитета Юрий Федотов.

Почти все выступавшие согласились с тем, что значительная часть замеченных контрольно-счётной палатой нарушений – формальные и происходят из-за ошибок в бумажной работе. Относится это не только к юридическому оформлению передачи помещений, но и к отчётам – по словам Лен, очень многие мероприятия, проведённые клубами, попросту никак документально не подтверждены.

«Те, кто хорошо умеет работать с детьми, часто не умеют работать с документами. Они просто не готовы к таким проверкам. Мы должны им помочь, сделать всю эту систему прозрачной», – призвал коллег Федотов. А Дмитрий Лицкевич предложил вынести этот вопрос на обсуждение в профильном комитете, там можно будет подробно поговорить с ответственными лицами из мэрии, а не просто «задавать вопросы в пустоту».

Один из вопросов, однако, волновал депутатов очень сильно, так что откладывать его «на потом» не стали. Как же так вышло, что в помещении одного из клубов оказалась трёхкомнатная квартира? Отвечать пришлось вице-мэру Денису Денежкину.

«Мы получили эту информацию, в ближайшие сутки проведём проверку и сообщим. Это не единственная такая проблема, значительная часть помещений используется третьими лицами. Беспредел», – рассказал он.

Кроме того, народные избранники решили впредь приглашать на заседания, посвящённые итогам проверок КСП, побольше ответственных лиц – чтобы было, с кого спрашивать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
золото брилянты25.01.2018 14:15:56
да нормально ! нужен закон о растреле тогда будет все хорошо !
1
3
омич25.01.2018 17:30:51
По поводу клуба «Дружный» на Левом Берегу, если помещение продали и новый владелец перевел помещение в жилой фонд, то нет никаких нарушений.
Пусть сотрудники Контрольно-счётной палаты проверят помещение по ЕГРП, тогда будет ясна принадлежность, кто владелец, есть ли какие-либо ограничения по использованию и назначению помещения.
А то раньше времени "бьют в барабан"...
5
3
Станислав25.01.2018 18:28:05
Омич, вы извините, бред несёте. Ревизоры выехали проверить наличие находящегося на балансе имущества, по указанному в учётной документации адресу. Зачем им проверять через ЕГРН кто собственник помещения? Для этого есть специально обученные люди. Про это они и сказали: нужно принимать управленческие решения.
3
0
гость25.01.2018 21:02:44
Ой, а ничего, что эти помещения никогда не передавались учреждению, а квартира является служебной с 1989г. и передавалась ЖЭКом. Может виноватых поискать в другом месте? Может нужно спросить:"Сколько денег выделяется на содержание клубов?" Может нужно сказать, что зарплата специалиста и технички отличается на 100 рублей, у технички слегка меньше, только специалисты - все люди с высшим или средним специальным образованием.
4
2
vbvj ghj[jlbk25.01.2018 21:15:48
Возможно, следует проверять информацию перед публикацией, т.к.клу "Дружный" расположен в 3 квартирах на первом этаже со времени выделения этих квартир в конце 80-х годов. Четвертая квартира в то же время передана под служебное жилье.Все помещения имеют выход на одну площадку. Эти помещения никогда не передавались бюджетному учреждению, которое пытаются обвинить в переоборудовании клуба под квартиру.
12
2
Андрей25.01.2018 21:34:02
Дорошенко, держи удар! Центр давно пора проверить.Только одна Волкова Н.К имеет несколько работ!Все детские клубы стали платные, бесплатных кружков нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru