Новости. Омск
bk55.ru

В сгоревшем омском общежитии не работал звук у пожарной сигнализации

29-01-2018 10:01:07
 Фото: «Омская губерния»

Вахтерам пришлось бегать по комнатам и будить жильцов.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков накануне провел заседание оперативного штаба, созданного после трагедии в поселке Новоомский. Как уже писал БК55, 28 января рано утром там начался пожар в одной из комнат на четвертом этаже общежития. Нетрезвый 23-летний омич решил приготовить что-то на электроплите, которая внезапно загорелась. В результате пятеро человек погибли, еще трое, включая хозяина комнаты, оказались в больнице в тяжелом состоянии.

Возможно, человеческих жертв можно было избежать, если бы сработало звуковое оповещение о пожаре. Но звуковая система по рекомендации обслуживающей организации была сдана в ремонт, поэтому тревожный сигнал заметили только вахтеры. Они бросились по комнатам будить людей, благодаря этому еще до приезда пожарных удалось спасти 90 человек.

«Надо отдать должное вахтёрам, которые, получив сигнал тревоги, сами оповестили и вывели из горящего и задымленного здания девяносто человек. Ещё шестьдесят граждан спасли пожарные, которые выводили людей в кислородных масках. К сожалению, пятерых не удалось спасти, в том числе молодую женщину, которая сама вынесла 5-месячного ребёнка, но вернулась зачем-то обратно в здание и погибла от угарного газа. Действиям пожарных и работников колледжа дана положительная оценка, но жизни всех людей спасти не удалось», – отметил Александр Бурков.

В общежитие №2 временно переселили 27 человек, сообщили в пресс-службе облправительства. Остальные омичи временно поживут у родственников и знакомых. Бурков поручил оперативно отремонтировать левое крыло здания, пострадавшее при пожаре. Минздрав взял на себя сопровождение 5-месячного ребенка, у которого погибла мать. Сейчас малыш находится у бабушки.

«Важный момент – выявлены факты незаконного пребывания в общежитии людей, которые не зарегистрированы по этому адресу и не состоят на учете по данному месту жительства. Дано поручение провести контрольные мероприятия по всей области для выявления законности местонахождения в общежитиях учебных заведений и других учреждениях для проживания людей. Поручено также оценить состояние систем противопожарной безопасности и оповещения на всех объектах, подведомственных министерствам социального блока: труда, образования, здравоохранения, спорта», – заявил врио губернатора.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru