Новости. Омск

Бурков устроил порку и.о. министра транспорта Лукьянову из-за омички, получившей обморожение ног на трассе

Глава региона потребовал привлекать к уголовной ответственности перевозчиков, не выполняющих обязательства по маршрутным картам.

 

БК55 писал о 18-летней жительнице деревни 18-й Партсъезд Омского района Ангелине Паньчугиной, которая обморозилась по дороге домой. 24 января в 35-градусный мороз девушка на попутной маршрутке доехала до поселка Андреевка и шла пешком еще около восьми километров до своей деревни, получив в итоге обморожение конечностей первой и второй степени. Она сейчас находится в одной из омских больниц, состояние её удовлетворительное.

В указанном инциденте сегодня, 25 января, на аппаратном совещании разбирался врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он потребовал, чтобы временно исполняющий обязанности министра транспорта Игорь Лукьянов ответил ему, почему люди замерзают на этой трассе. Тот, в свою очередь, попытался объяснить, что среди перевозчиков нет желающих участвовать в конкурсе на неудобные и нерентабельные направления, но транспортное обслуживание ряда таких деревень обеспечивается дублирующими маршрутами по временным маршрутным картам. Однако такой ответ не устроил руководителя региона.

«Я сейчас могу назвать с десяток населённых пунктов, где перевозчики выиграли 29 декабря конкурсы, а сегодня ездят только полмаршрута. Где можно собрать деньги, там они собирают, а дальше не едут. Их тоже можно относить к перевозчикам-нелегалам, только с ними почему-то никто не работает. Должен вестись контроль над тем, ходит ли транспорт по маршруту или нет», – подчеркнул Александр Бурков. По данным минпрома, в настоящий момент проводится проверка частных перевозчиков, осуществляющих перевозки по данному маршруту.

«У нас что – люди выиграли конкурс, а потом, куда хотят, туда и ездят, когда захотят, тогда и выйдут на маршрут, именно тот, который приносит сверхприбыль? Они ошибаются. Прошу следственные органы включиться в этот процесс и наказать виновных, чтобы в дальнейшем было не повадно другим, чтобы думали головой – люди на улице, с детьми, старики могут попасть в такую ситуацию, в которой оказалась молодая женщина», – подчеркнул врио Губернатора. – «У нас почему-то частный бизнес решил, что могут получать государственные деньги в виде дотаций, компенсации от государства на регулируемых маршрутах и не выполнять свою работу. Надо всем пояснить: эта халява закончилась. Мы прошли с вами январь – больно статистику смотреть по пожарам, жертвам на дорогах, а сегодня ещё и перевозчики создают такие условия…».

Бурков обратился к правоохранительным органам с просьбой проверить все маршруты без исключения и привлечь к уголовной ответственности перевозчиков, не выполняющих обязательства по маршрутным картам. Бурков отметил, что нести наказание должны все виновные, независимо от того, частный это или государственный перевозчик.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
омич29.01.2018 14:37:05
как он этот бардак разрулит? как бы не снялся с выборов..
9
2
Дмитрий29.01.2018 14:37:12
Врио даже в курсе об обмороженной Ангелине Паньчугиной, ничего себе осведомленность.
19
4
Е.Г.К.29.01.2018 14:58:23
А при чем здесь врио Лукьянов? Скажите спасибо Леше Лазуткину из Департамента транспорта Минпрома. Развалить работавшую систему перевозок он смог, а вот создать новую нет. Человек, не имеющий профильного образования и опыта работы, "успешно" возглавляет Департамент транспорта, отвечающий за организацию перевозок жителей области! Вот очередной классный чин недавно получил и прибавку к з/плате. В области, благодаря стараниям данного персонажа, скоро и до райцентров не всегда доберешься. Поэтому и появляются "омские Мимино", которых, с подачи того же Лазуткина, потом душат всей мощью государства. Все по закону! А Лешу за обмороженную девушку, даже премии не лишат. Тоже по закону. Девушке, конечно, быстрейшего выздоровления и отсутствия последствий, и совет. Помимо прокуратуры, нужно обратится с иском, очень большим иском, к Минпрому, как к организатору перевозок в области. Нет перевозчиков, нет других возможностей обеспечить перевозки? Извините, вы организаторы, вот и обязаны создать условия, чтобы эти возможности были! Вам за это деньги платят, и вы, по причине того, что не смогли организовать эффективную работу транспорта в области, от них добровольно не отказываетесь. А не компетентность кадров, это не оправдание, а повод Буркову подумать о их соответствии занимаемой должности. Для справки. Согласно Реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Омской области, это маршрут № 332 "Омск - Вперед" (ул. 21-я Амурская, д. 18 Партсъезда, Дом Инвалидов, д. Вперед), организован в 1969 г. (!), а обслуживается он АО "Омскоблавтотранс"! Не приехал по расписанию.Сейчас бы Лазуткину завести свою пластинку про несознательных частников, а тут, опа, "Фиаско, братан!". Кстати, расписания пригородных маршрутов на сайте Минпрома я не нашел. А оно должно там быть!
"привлечь к уголовной ответственности перевозчиков, не выполняющих обязательства по маршрутным картам"? Это как, Лазуткина и Желтоногова в робы переодеть? Ну-ну.
И на посошок. Информация об отмене маршрутов, в том числе, временной, должна быть доведена до сведения пассажиров. Так было с Колосовскими направлениями, например. А здесь, не поехал, ну и не поехал. Не замен, не подмен, не информации.
3
2
ЧЕЛ29.01.2018 15:30:33
Все как обычно:стрелочник найден-ату его и конец постановки.
2
8
12429.01.2018 15:34:15
Лучше бы девочка-студентка жила в общежитии в Омске.
10
5
Stella29.01.2018 15:41:01
Жалко девушку, пусть выздоравливает, а Буркову спасибо за заботу.
13
4
Omchanin29.01.2018 16:01:09
Дешёвый популизм! А г-н Бурков не сказал по какой статье Уголовного Кодекса РФ он собирается их привлекать? Или у него есть гражданство какого-то другого государства?
3
1
Как-то так29.01.2018 16:12:38
Ст. 238 УК РФ - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", если Вас это устроит. Или, ст. 293 УК РФ - "Халатность", т.е. "есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".
Был причинен вред здоровью, значит, можно применять ту или ту, или обе сразу. А дальше уже в зависимости от степени такого вреда.
Ну, и пока еще бессмертное - "Был бы человек, а статья найдется!",
10
4
ПeсeцЪ29.01.2018 16:20:47
Реaльного нaкaзaния никто не пoнeсёт. Разве можно нaкaзывaть блaтных нaчaльничкoв? Это Омск.
3
3
гость29.01.2018 16:31:58
Лазуткин - навсегда. И Бурков сойдет со сцены, а Лазуткин - непотопляем. Незаменимый человек. Один министр с первым замом покинули Минтранс ОО, а Лузуткин на коне то бишь на маршрутных картах.
10
0
Анна29.01.2018 16:38:15
БУРКОВ может многое: увольнять чиновников, лишать их премий и даже пинать ногами,но у них нет главного - совести, которая не нужна на государственном уровне из-за отсутствия ответственности власти перед обществом и народом. Не изменив государственной политики , кардинально ничего не решить.Совесть - не оторвавшаяся пуговица, которую легко пришить к пиджаку.
5
0
Омич29.01.2018 17:05:07
Как резко ВРИО реагирует на недоработки других министерств, и В УПОР НЕ ВИДИТ МИНЗДРАВ!
1
1
Сергей29.01.2018 17:07:57
В области все перевозки должны быть социально- ответственными и даже если маршрут является убыточным, он обязан содержаться за счёт регионального бюджета.
Аналогичная ситуация складывается и по обеспечению продуктами питания малых сел, деревень, где проживает не много семей
На каждый маршрут не поставишь полицейского.
4
0
Omchanin29.01.2018 17:39:59
Как то так. Ну что ж проведу исключительно для Вас ликбез. Ст. 238 УК РФ представляет собой состав преступления, где объективная сторона преступления выражается в форме действия, а именно исходя из диспозиции рассматриваемой статьи «оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности», т.е. преступного бездействия законодателем в указанном случае не установлено. Что же касается статьи 293 УК РФ «Халатность», то там специальный субъект преступления, а именно должностное лицо, и данная статья гипотетически конечно может быть применена, но только к работника муниципального транспорта, что же касается частных перевозчиков, то там элементарно трудовых договоров то нет, не говоря уже о должностных инструкциях.
1
0
Борис29.01.2018 18:50:41
Вот именно маршрут должен быть субсидируемым, если он не прибыльный. В области больше половины нерегулируемые, из них большая часть не прибыльна. Разобраться с нерадивыми перевозчиками одно, а кем их заменить другое, в этом большая проблема.
4
13
Бухгалтер29.01.2018 18:54:53
Наконец то у нас появился настоящий губернатор и порядочный мэр. Спасибо за работу!
1
1
Как-то так29.01.2018 18:56:30
Omchanin,у.
Благодарю за исключительность, но Вам, похоже, не учить, а еще самому учиться и учиться.
По Вашей логике, если я, как перевозчик, не провел предрейсовый осмотр водителя и ТС, а ДТП произошло, к примеру, из-за н/с водителя или неисправности ТС, то я, как субъект не подлежу ответственности по 238 УК РФ?! Я ведь не проверил и потом выпустил в линию автобус. Я его вообще не проверял (действий не совершал), т.е. по Вашему, допустил преступное бездействие, соответственно, ответственности не подлежу? Стесняюсь спросить, Вы откуда такой грамотный взялись?
Второй момент. "...специальный субъект преступления, а именно должностное лицо, и данная статья гипотетически конечно может быть применена, но только к работника муниципального транспорта". Как стыдно-то! Беру на себя смелость предположить, что и я и Бурков имели ввиду именно должностных лиц. Только не "муниципальных", которые здесь вообще не при чем, а уполномоченных лиц из Минпрома, как организатора перевозок в области, которые в надлежащем порядке не обеспечили пассажиров информацией об отмене рейса, не приняли должных мер по обеспечению перевозки по данному рейсу (замена, подмена ТС и т.д.) либо не осуществили должного контроля за работой перевозчика на данном маршруте. Т.е. в форме "преступного бездействия". Читайте внимательней.
Ну, и главное. Не забывайте, где живете. Дадут команду, найдут и виновных, и статью подведут. А уж, как они будут соотносится, наши судьи объяснят.
Рано Вам еще в преподаватели, ой, как рано.
2
2
ivan29.01.2018 19:21:09
Странно, с кем был заключен договор? Какие условия договора? Наверное Бурков, местная администрация могут предъявлять требования тем, кому платят. Где облтранс? Бурков не всесилен - ему это надо понять и вместо размахивания шашкой заниматься организацией и поиском денег. Никто ему ничего не должен.
0
0
мимо проходил29.01.2018 19:36:42
Чё-та мне как-то интересен стал механизм соединения "разделенных" ветвей власти!))) Вот если они разделены - "поручить" привлечь к уголовной ответственности - нельзя: другая ветвь власти, однако ж!))) Зато: по-нашенски, по добровольно-принудительному - "попросить" - можно!))) О, как! Какие выверты соединения в суверенной по-сурковски демократии, однако ж!)))
0
0
олег29.01.2018 19:56:04
Кстати ошибка не Минтранс, а Министерство промышленности и транспорта. И кстати насколько я помню там уже Министра нет 2 месяца, и не только Министра, но и зама, отвечающего за транспорт. Как то это не правильно в сложный зимний период, начало года, учитывая непростую ситуацию с транспортом.
2
2
Omchanin29.01.2018 20:05:52
Как то так. Что Вы вообще несёте? Я Вам про Машу, а Вы мне про кашу. Если вообще никакая услуга не оказана, то по какой 238 статье и кого Вы будете привлекать? Что за бред? Диванный Вы наш следователь.
3
0
гость29.01.2018 20:11:58
что такое несет губернатор: наказать перевозчика, халява, получает субсидии. Бред какой-то. Маршрут этот осенью 2017 был выставлен на конкурс 1 машина . Никто не подал ни одной заявки, ни частник ни Облтранс. Про каких перевозчиков речь,какие субсидии. Временно и то никто не поедет туда . Даже с субсидиями. Потому что минтранс поставил условие, чтобы заявились на конкурс владельцы Пазиков, не меньше. Дураков не нашлось. Если кто-то и взялся временно обслуживать, то надо понимать, что машина требовалась ОДНА. А одна она может и сломаться и не завестись. Чем там минтранс думает.Умерить надо свои аппетиты руководству. На многие направления достаточно и газели. Лучше две. Меньше риска. И не пришлось бы пешком ходить. А субсидии получает только Облтранс. Поэтому частники на такие маршруты не идут.
4
0
Как-то так29.01.2018 20:34:51
Вы тяжелы в восприятии. "В 18.30 часов с остановки «21-я Амурская» ДОЛЖЕН БЫЛ отправиться рейсовый автобус до села Андреевка, расположенного в 8 км от деревни, где живет девушка. Автобус не приехал"(!). Из этого следует. что было расписание, по нему ходили автобусы и, как следствие, был перевозчик, т.е. лицо, взявшее на себя обязательство транспортную услугу пассажиру предоставить.
"никакая услуга не оказана". "Перевозки по регулярным маршрутам осуществляются в соответствии с расписаниями". Пропуск рейса - не отсутствие услуги, как таковой, а ее ненадлежащее оказание, повлекшее нарушение прав и законных интересов ее получателя. Что прямо предусмотрено в ст. 238 УК РФ. Другой вопрос, установят ли причинно-следственную связь между срывом расписания и вредом, но это уже к следователям, которые не диванные, как и с квалификацией. Если будет воля руководства, то установят, не будет, все спишут на неосторожность самой девочки.
2
0
Dmitry29.01.2018 20:56:52
К сожалению, на данный момент Свидетельство дает перевозчику ПРАВО перевозки пассажиров, а не обязанность. А отчетность - ежеквартально, хоть на бумажке карандашом можно написать...
4
2
Omchanin29.01.2018 21:04:44
Как-то так. Здесь именно неосторожность девочки. Она ведь прекрасно понимала в каком режиме ходит общественный транспорт до её деревни?! Хотите сказать, что он первый год в таком режиме работает? Вы действительно считаете, что проблема в чьей-то халатности или небезопасном оказании услуг? Здесь одна проблема - уничтожена транспортная инфраструктура города и области и Бурков прекрасно это понимает. Понимает и лжёт.
4
0
Как-то так29.01.2018 23:43:26
"Здесь одна проблема - уничтожена транспортная инфраструктура города и области". Т.е. она сама по себе возникла, без участия чиновников? Она ведь проявилась не вчера и началась не с этой девочки. Большинство из тех, кто причастен к развалу, и сейчас на своих местах, даже получают повышения, звания, премии. И они очень довольны своим положением, в отличие от пассажиров. Но по Вашему, виновных в этом нет, а главное, и искать не стоит.
Любой перевозчик работает только так, как ему позволяет власть! А выйти за рамки очень дорого. Мало кто рискнет. Поэтому и ответственность, наряду с непосредственным виновником, должно нести и соответствующее должностное лицо. Осудили же инспектора тех.надзора за упавший кран, а он там и близко не был.
А отсутствие страха ответственности у чиновников всегда ведет к произволу.
Тут много было советов, что нужно было делать и самой девочке и ее родителям в такой ситуации (взять такси, вернуться откуда шла и т.д.). Только советчики судят о происшествии со своей колокольни и исходя из собственных возможностей. 18 лет и денег на одну поездку, до дома. Не пьяная, не ночь, и не Сомали. Она приехала ко времени отправления РЕЙСОВОГО автобуса. А его нет. Расскажите мне, какая ей была разница, где замерзать - на дороге или на остановке, не зная, когда придет следующий автобус или его уже не будет.
Ради любопытства, гляньте в 184-ФЗ. Там определены предметы ведения и вопросы, за которые отвечает региональная власть. Транспортное обслуживание населения там тоже есть. А вот, если его в реальности нет, то тут и должна наступать ответственность для чиновников, "в форме преступного бездействия". И в этом случае, неосторожность самой девочки, не исключает возникновения поводов и оснований для привлечения к ответственности должностных лиц Минпрома. Ну, а с квалификацией разберутся, как и с формой вины.
0
0
Omchanin30.01.2018 00:14:34
Как-то так. Плюсую за последний ответ. Но всё-таки, я стесняюсь спросить? Вы верите, что данный маршрут рентабельный и частные перевозчики за ним в очереди стоят? Он никому не нужен: ни власти, ни предпринимателям!
1
0
Правда30.01.2018 00:19:06
Да им всем по барабану и эта девочка и вся их деревня. Пилят бюджеты по перевозкам, откаты катятся, все счастливы.
1
0
Как-то так30.01.2018 01:59:54
"Вы верите, что данный маршрут рентабельный и частные перевозчики за ним в очереди стоят? д. 18 Партсъезда".
Как бы Вам объяснить-то. Рентабельный и социальный маршрут редко совпадающие понятия. Но поскольку декларируется, что мы живем в социальноориентированном гос.-ве, то задачей власти и является, чтобы нужные людям маршруты , не закрывались из-за их низкорентабельности. Не все меряется деньгами. В отношении таких маршрутов и должны применятся меры поддержки для перевозчиков. А главное, правильная организация работы на них.
Конкретно на этом маршруте раньше работали "газельки" и денег от властей не просили. Не шиковали, но людей возили. Но Лазуткин захотел быть в тренде, и затребовал на конкурс "ПАЗик" плюс сделал маршрут с нерегулируемым тарифом. И кто из частников на таких условиях туда пошел? Никто, там на "ПАЗике" и солярку не окупить. Поэтому рентабельность, в данном случае, вещь относительная. Но и делать его заведомо убыточным, а потом кивать на негодяев-частников, тоже не от большого ума и организаторских способностей.
Вот потому и считаю, что власть, в лице Минпрома, не справилась со своей задачей, а замерзшая девочка прямое следствие этого.
Потом бы еще один конкурс, и даже победитель в нем. Но там уже другие причины.
Ваш вывод, что "Он никому не нужен: ни власти, ни предпринимателям!", вообщем-то правилен. Только, когда он не нужен предпринимателям, еще можно объяснить, плохо когда он не нужен власти и она просто умывает руки. "Конкурс провели, а остальное уже не наша проблема!".
Кстати, мер стимулирования, в том числе, и не материальных достаточно. Просто нужно чиновникам хотя бы иметь представление, что они есть. А здесь у нас тупняк!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич