Новости. Омск
bk55.ru

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков отрицает свою связь с делом фирмы «Мерк»

30-01-2018 12:51:20
 55.rpn.gov.ru (архивное фото)

На первом судебном заседании отставной чиновник пожаловался, что следствие и прокуратура не дают ему воспользоваться правом на защиту.

Сегодня, 30 января, в Первомайском районном суде Омска стартовало второе громкое дело о фирме «Мерк», которая закапывала в землю канцерогенные промышленные отходы. На этот раз на скамье подсудимых оказался бывший руководитель управления Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков. Именно от него, по версии обвинения, ООО ПП «Мерк» и ООО «Мерк» получили лицензии на деятельность. Дело будет рассматривать судья Елена Штокаленко, которая в ноябре 2017 года вынесла суровый обвинительный приговор «полежаевским» министрам Рите Фоминой и Олегу Илюшину.

Щербаков пришёл в суд с двумя адвокатами. Но заявил на заседании, что следствие и прокуратура не дали ему в полной мере воспользоваться правом на защиту. Бывший чиновник выступил с возмущённой речью, в которой подчеркнул: ему так и не разъяснили до конца суть обвинения.

По словам Александра Щербакова, фирмы Дмитрия Золотарёва ООО ПП «Мерк» и ООО «Мерк» навредили природе, разместив полихлордифенилы в неположенных местах. Между тем его ведомство давало лицензию не на размещение, а на обезвреживание, и не полихлордифенилов, а ртути.

– Названные организации никогда не обращались в лицензирующие органы для получения лицензий на обезвреживание полихлордифенилов. Данные организации обращались в лицензирующие органы для получения права обезвреживания отходов только в части работы с ртутьсодержащими составляющими, на что у них имелись все основания. Размещение отходов – это отдельный вид деятельности, на которую управление Росприроднадзора по Омской области названным организациям лицензий никогда не выдавало.

Исходя из этой логики, экс-чиновник недоумевает: почему его судят за серьёзный экологический ущерб, если эти последствия никак не связаны с его деятельностью?

– Нарушается моё право на защиту, потому что мне не разъяснена суть квалифицирующего признака – наступления тяжких последствий.

Подробнее о том, в чём следствие и прокуратура видят вину Щербакова и каким образом действовал чиновник, читайте позже на нашем сайте.

Напомним, что первое уголовное дело о фирме «Мерк» завершилось обвинительным приговором. Предпринимателя Дмитрия Золотарёва признали виновным в экологическом преступлении. Его приговорили к двум годам колонии общего режима. Однако бизнесмен продолжает отрицать, что закапывал канцерогенные отходы в землю. Поскольку Золотарёв подал апелляцию, дело будет пересматривать Омский областной суд.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru