Новости. Омск
bk55.ru

В Омске расследуют деятельность украинской секты, которой прихожане жертвовали «десятину»

02-02-2018 06:00:56

Стали известны подробности.

В Омске, оказывается, действовала религиозная группа с украинским корнями «Возрождение 21 век». Ввиду большого количества пострадавших Следственный комитет начал расследование ее деятельности.

Об этом ранее сообщалось. Теперь стали известны подробности.

Организация под руководством омского пастыря Николая Кузнецова 4 года назад начала заманивать омичей обещаниями излечивать болезни. К организации примыкали люди с низкой самооценкой, чувством неполноценности, жизненными трудностями, но, не найдя реальных подтверждений обещанного «чудесного исцеления», обращались  в правоохранительные органы. Психиатрические экспертизы показали у посетителей религиозных групп расстройства психики.

Следственный комитет, усмотрев признаки преступления, – создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, – возбудил уголовное дело по факту возможного причинения вреда здоровью граждан некоммерческой организацией.

Как выяснилось в ходе следствия, омичи, поверившие в исцеление посредством танцев и молитв, объединялись в своеобразные «коммуны» и жертвовали на нужды религиозной группы 10 процентов от своего дохода, причем часть пожертвований пастырем пересылалась на территорию Украины. Прихожан находили, пользуясь схемой сетевого маркетинга, обещая тем, кто приведет друга, родственника, решение всех проблем, процветание и всяческие земные блага.

«Внушалось, что после того, как человек пополнит ряды сторонников религиозной группы «Возрождение XXI век город Омск», он станет состоятелен, счастлив, духовно обогатится. Поэтому эти так называемые семейные группы вместе с духовным наставником собирались у кого-то из них дома для проведения «религиозных оргий», во время которых танцевали и пели под ритмичную музыку песни и гимны», – рассказали в Следственном комитете порталу «Суперомск».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru