Новости. Омск
bk55.ru

Эротика в омских «Девушках в любви» отсутствует

05-02-2018 14:12:47

Скажем прямо, и любовь тоже. А ведь, казалось бы, пьеса Ирины Васьковской, поставленная в местном Центре современной драматургии, очень располагает к ним.

Три девушки снимают однокомнатную квартиру, где обитает еще и бойфренд одной из них, помогающий ей торговать на рынке женским бельем.

Дамы злоупотребляют алкоголем и все время разговаривают о мужчинах.

«Предупреждаю, что в некоторых сценах ничего не происходит», – такой зачин дала публике перед началом спектакля, который проходил в «Арт-центре на Любинском», его режиссер Светлана Баженова.

Светлана Баженова, режиссер «Девушек в любви»

И ведь не обманула – действительно, экшена было минимум, а точнее не было совсем. Ну, пришла среди спектакля к двум уже имеющимся девушкам третья. Бойфренд одной из них показывал ей квартиру, а потом как-то оказался с ней в одной постели.

Конечно, можно было раскрасить действо сексуальными диалогами во время половых актов. Но г-жа Баженова, видимо, решила что подобное не добавит лиризма героиням, на который она, вероятно, рассчитывала. Светлана определила жанр спектакля, как мелодрама. Однако, «Девушек в любви» вполне можно считать и неким пособием по психиатрии. С мужчиной есть определенная связь только у одной из них, да и тот не отказывает себе в отношениях с другими.

Вторая, активно пьющая, поминает собственного индивида мужеского пола только на словах. Дескать, он у нее на вахте.

А во сне ее посещает другой мужчина, который в позе греческой статуи мочится на нее.

Третью девушку – уроженку Средней Азии – муж, по ее словам, бросил. Получается, что ни у одной из девушек нет счастья в личной жизни. Любовь у них какая-то ущербная. Видимо, чтобы еще больше усугубить ситуацию, сцена завалена разноцветными  тряпками и напоминает бомжатник.

Спектакль открывается красивой песней о любви в духе 70-х годов прошлого века, и, если действительно касаться темы любви, то после этой песни можно давать занавес, потому что любовной темы больше и не будет.

Героинь откровенно жалко, им сочувствуешь, но вот любить их, скорее всего, не получится. Сразу оговорюсь, что «Девушки в любви», вероятнее всего, будут востребованы зрителем. Ну, кому не захочется увидеть, что некоторым хуже, чем им?! Но, если современная драматургия именно такая, то на какие вопросы она отвечает? Судя по всему, ни на какие.

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru