Новости. Омск
bk55.ru

Омские полицейские угрожают подросткам при допросах по поводу флешмобов

04-09-2012 13:34:19
 www.azerros.ru
В блогах и соцсетях появилась информация о том, что полицейские при допросе потенциальных участников флешмобов в Омске угрожают отчислением с учебы, увольнением с работы в случае, если тинейджеры не выдадут организаторов акций. Блогеры, в частности, называют фамилию полицейского, который угрожал несовершеннолетней девушке, сообщает БК55.

Появилась информация о том, что полиция использует психологическое давление на несовершеннолетних участников омских флешмобов. Причем «в разработку» сотрудники полиции взяли подростков, которые участвовали в каком-либо из омских флешмобов.


В своем блоге общественник Михаил Яковлев рассказывает о многочисленных жалобах, которые поступили к нему от подростков.

- Всё началось, на первый взгляд, с безобидных телефонных звонков несовершеннолетним молодым людям, которым угрожали по телефону и требовали, чтобы они сдали «подельников». Это ещё можно стерпеть. Но когда они начали лично «выцеплять» подростков и прессовать их по месту работы и учебы, - пишет общественник и организатор несостоявшегося «Парада Зомби» в Нефтяниках  Михаил Яковлев.

Далее общественник в блоге подробно описывает 2 случая давления со стороны полиции на несовершеннолетних.

В первом случае 14-летний подросток не участвовал в параде, но к нему домой все равно пришли полицейские. Во втором случае стражи порядка пришли на работу к несовершеннолетней девушке. Общественник не называет ее настоящего имени.

Полицейские начали проводить допрос девушки прямо у нее на рабочем месте, а когда девушка отказалась с ними проследовать в отдел полиции №9, они угрозами «продержать ее 4 часа» в полицейском участке убедили ее согласиться на допрос в одном из кабинетов магазина.

Также, по утверждению Яковлева, блюстители порядка угрожали девушке отчислением с учебы, в случае если та ничего им не скажет. Далее действия сотрудников полиции приняли более агрессивный характер: после того как девушка отказалась проследовать с полицейскими в отдел полиции, стражи порядка отобрали у девушки сотовый «с целью посмотреть не И**** (предположительно организатор флешмобов в Омскек, - БК55) ли она звонила».

Тогда блюстители порядка начали угрожать девушке увольнением с места работы и потребовали номер телефона ее начальства. При этом стражи порядка даже не предъявили девушке повестку и никаких других документов.

- Сначала спрашивали про флешмоб «Обливашки», на котором Оксана не была. Потом начали расспрашивать про «Парад Зомби» и про «Пивную Акцию». Спрашивали, не знает ли она, кто организатор, кто вдохновитель и т.д. , - пишет Яковлев.

Как цитирует потерпевшую  в своем блоге Яковлев, перед допросом полицейские отказались представиться, а «когда все же допросили, то дали списать (свои) данные».

- Было оказано психологическое давление, и я была вынуждена отвечать на вопросы. Также никакого протокола не велось, я нигде не расписывалась, и мои показания можно сравнить с пустым местом, - цитирует Яковлев девушку под вымышленным именем Оксана.

Девушка успела записать данные одного из полицейских, который вел допрос. Им оказался, судя по удостоверению №005626, капитан полиции Бектурганов Аскар Зейникабиденович.

Судя по всему, это не единственный случай допроса участников флешмобов в Омске. Отметим, что за свои незаконные действия и угрозы в адрес журналиста при разгоне «Парада Зомби» уже публично извинился полковник омской полиции Виктор Галкин. В отношении него проводится служебная проверка, появлялась информация, что дело может закончиться и увольнением Галкина.

В то же время 15 сентября в городе в рамках всероссийского «Марша миллионов» пройдет омская акция. Всего в Омске в августе состоялось 5 флешмобов, но, как утверждают их участники, не все акции связаны между собой. У «пивного» флешмоба другой организатор, эта акция была проплачена, считают флешмоберы.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru