Новости. Омск
bk55.ru

Омичка требует компенсации за изъятие почек у умершего в больнице сына без ведома родных

10-02-2018 17:30:44

Кроме того, она хочет вернуть запрет на изъятие органов у скончавшихся пациентов.

81-летняя омичка инициировала судебный процесс, который может прогреметь на весь мир. Пенсионерка заподозрила медиков, что они отключили ее попавшего в больницу сына от систем жизнеобеспечения, а потом из его тела без ведома родственников изъяли почки. Женщина через Европейский суд требует от государства запрета на изъятие органов, а также – компенсацию.

В ресурсе Mash в соцсети «ВКонтакте» рассказали, что 82-летняя омичка обратилась в Европейский суд по правам человека с иском на Россию. Женщина требует запретить врачам изымать органы у умерших. При этом она основывается на собственном опыте.

Как рассказал паблику адвокат омички, у женщины при трагических обстоятельствах погиб сын Игорь Веревкин. В пьяной драке мужчина получил травмы головы и был доставлен в реанимацию, где впал в кому. Его мать просила врачей не отключать сына от систем жизнеобеспечения, но через некоторое время омич скончался.

Спустя несколько месяцев пожилая женщина случайно узнала о том, что из тела ее сына врачи изъяли почки. Это было написано в заключении судмедэксперта. Женщина подозревает, что врачи намеренно отключили пациента от системы, поддерживающей в нем жизнь.

Омичка прошла все судебные инстанции, чтобы добиться для родственников умерших недопущения такой ситуации впредь. В Омской области понимания пожилая женщина не нашла и решила обратиться в Европейский суд по правам человека.

Адвокат омички сказал порталу «СуперОмск», что речь идет в частности о компенсации морального вреда. Сумма варьируется от 8 до 16 тысяч евро.

Два года назад медики в России получили право изымать внутренние органы без согласия родственников. Юрист указал на расхождения российской практики с западными нормами.

Европейский суд обязал привести российское законодательство в соответствие с европейскими нормами: «Должен формироваться список доноров из тех, кто добровольно изъявил желание помочь другим после своей смерти. В случае отсутствия погибшего в таком списке профильные органы должны обращаться за разрешением к родственникам. Ни первого, ни второго у нас нет».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru