Новости. Омск
bk55.ru

В региональном минсельхозе заверяют, что «мучная» паника напрасна

05-09-2012 18:17:15
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дранкович заверил БК55, что правительство области сдержит цены на зерно.

Из-за последствий аномальной засухи в регионе начали увеличиваться цены на муку, злаки и картофель. По мнению представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия, причин для этого нет, поскольку правительство использует ряд мер. В частности, Николай Дранкович сказал, что в региональном фонде находится запас зерна (5 тысяч тонн пшеницы и столько же тонн ржи), которое правительство готово реализовывать по низким ценам.

«На сегодняшний день область выпустила 10 тысяч тонн для снижения скачка цен и удержания цены в дальнейшем. Они выставляются мукомольным предприятиям на торги. Мы говорим, так как цена на рынке 8 рублей, иди к нам, купи за 6 рублей, но цену на хлеб не увеличивай. Из этих 10 тысяч хлебопеками куплено всего 300 тонн. То есть если пекарни и мукомольные предприятия считали, что здесь есть проблема, они, конечно, купили бы больше в региональном фонде. Не надо сомневаться в качестве этого зерна, оно проверяется ежемесячно», - пояснил Николай Дранкович.

Чиновник рассказал, что всего область нуждается в 1,8 млн. тонн зерна для внутреннего потребления. Из них 360 тысяч тонн — на производство хлеба, 350 тысяч тонн — семена, остальное порядка 1 млн. тонн — фураж. В этом году работы по сбору зерна выполнены на 67% и уже удалось собрать 1,1 млн. тонн. Еще 200 тысяч тонн область закупит из интервенционного фонда без объявления биржевых торгов.

При этом Дранкович признает, что хлебопекарни могут немного потерять в прибыли: «Никто себе в убыток хлеб печь не будет. Если рентабельность была 35%-40%, то сегодня она снизится до 20%. Это нормальная рентабельность производства, которая позволяет не только покрывать затраты, но и вкладывать в развитие производства», - считает замминистра сельского хозяйства Омской области.

Отметим, продовольственный коллапс прогнозировало сразу несколько омских СМИ. Так, в еженедельнике «Ваш ОРЕОЛ» представлена цитата начальника производственного управления регионального минсельхоза Александра Курзанова, по словам которого в регионе искусственно подогревается ажиотаж вокруг муки и других продуктов.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru