Новости. Омск
bk55.ru

Омский бизнесмен Клевакин заявил, что сотрудник ФСБ подбросил ему кокаин

14-02-2018 08:12:21

Он связывает это с вымогателями, которые требовали 3 млн рублей.

Как сообщал «БК55», поздно вечером 31 июля 2017 года у торгового центра «Омский» оперативники задержали бизнесмена Дениса Клевакина, директора компаний ООО «Династия», ООО «ОМТЭКО» и ООО «Руспромстрой». Его обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и покушении на их контрабанду в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ).

По информации «Медиазоны», во время обысков в машине и портмоне Клевакина были обнаружены свертки с кокаином – всего 15,06 грамма. Как утверждает предприниматель, наркотики ему подбросил сотрудник ФСБ Владимир Сохряков. Камеры видеонаблюдения ТЦ «Омский» зафиксировали, как перед обыском в его Lexus LX570 садится Сохряков, а затем начинает совершать некие движения руками. Какие именно – не видно из-за плохого качества записи. Однако именно в ящике под подлокотником, который открыл и закрыл оперативник, были впоследствии обнаружены наркотики.

Сохряков объяснил это тем, что в машине у Клевакина был пистолет.

«Из оперативной информации мне было известно, что Клевакин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет буйный характер и склонен к неадекватным действиям. Чтобы он не применил лежащее в машине оружие, я принял решение проверить автомобиль», — приводит издание объяснение оперативника.

По мнению Дениса Клевакина, за всем этим стоят его бывшие партнеры, супруги Наталья Зайнуллина и Максим Богер. Бизнесмен заявляет, что они вымогали у него и его бухгалтера 3 млн рублей, предупредив, что в противном случае начнутся проблемы, и намекая на связи в правоохранительных органах. Клевакин написал заявление о вымогательстве в ФСБ, под контролем оперативников состоялась передача меченых купюр, и злоумышленников задержали.

«При задержании Зайнуллина сказала моему бухгалтеру: ну все, теперь [Клевакин] точно сядет», – говорит бизнесмен.

По словам Клевакина, через неделю после того, как его автомобиль обыскали, он встретился с Сохряковым с глазу на глаз – и тот тоже требовал у него деньги.

«На встрече он сказал: «Ты ведь понимаешь, что твои проблемы из-за этого?» И написал на листке бумаги: «3 миллиона», – вспоминает Денис Клевакин.

А вот по версии правоохранителей, с которыми удалось пообщаться корреспонденту БК55, бизнесмен во время этой встречи сам признался , что употребляет наркотики и свертки принадлежали ему. Как уточняет источник БК55 из силовых структур,в 1995, 1999 и 2002 годах Клевакин был судим за хранение и распространение наркотиков, из мест лишения свободы вышел по УДО. По аналогичным статьям была осуждена и супруга предпринимателя в 1994, 1996 и 2002 годах. По мнению правоохранительных органов, летом 2017 года употребляющий наркотики Клевакин заказал кокаин из Амстердама, одно из отправлений было перехвачено на почте. Впрочем, по информации "Медиазоны", в крови бизнесмена после задержания наркотические вещества обнаружены не были.

Кроме того, источник БК55 сообщает, что Клевакина обвиняют в стрельбе на улице Лермонтова: некий нетрезвый предприниматель приехал во двор на внедорожнике, вышел из машины, расстегнул рубашку, демонстративно достал оружие, и выпустил всю обойму в воздух, напугав присутствующих во дворе, а потом скрылся в подъезде. По некоторым данным, стрельба производилась именно из того пистолета, который был обнаружен в машине Дениса Клевакина.

Расследование дела Клевакина продолжается, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Предприниматель намерен добиться возбуждения дела против оперативника ФСБ.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru