Новости. Омск

Из-за маленьких зарплат, плохой работы транспорта и других проблем Омская область вновь оказалась на дне рейтинга качества жизни

В соседней Новосибирской области дела обстоят куда лучше.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подготовило очередной рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Он строился на основе комплексного учета 72 различных показателей, которые описывают уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность, здоровье людей, уровень образования, климат, экологию, инфраструктуру, развитие малого бизнеса. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

Предсказуемо первые строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург с 76,92 и 75,88 из 100 возможных баллов соответственно.

Среди регионов Сибири выше всего эксперты оценили Новосибирскую область, которая, набрав 49,11 балла, оказалась на 26 месте. Омская набрала только 42,53 балла, заняв, таким образом, 54 место. Несколько хуже качество жизни, по мнению экспертов, в  Кемеровской области, Алтайском крае и в Республике Бурятия (69 место). Аутсайдером рейтинга стала республика Тыва, набравшая 13,96 балла и, соответственно, разместившаяся на 85 строчке.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
ЧЕЛ14.02.2018 13:55:31
Дети и их родители читать умеют,рыбу кушают.
4
52
Оптимист14.02.2018 14:05:52
Удивительно, но ноющие комментаторы пока не появились. Наверное все уже успели свалить в Новосибирск, Екатеринбург, СПб, Москву, Краснодар. Или в пути, как на фото - левая нога здесь, а правая там...
57
3
ПeсeцЪ14.02.2018 14:14:39
Зато нeудивитeльно, что пpиcтpоeнный oднoсeльчaнкoй по блaтy в чинoвнички cынoк очередного прeдсeдaтeля кoлхoзa уже успел пoдвякнyть в стoрoну тех, кто называет вещи своими именами. Оно, конечно, дoрвaвшиcь до тeлeвизoрa с cемью кaнaлaми вместо двух и до горячей воды не раз в неделю на полчаса, а главное - до сидeния в тёплoй мэрии на бюджeтнoм oклaде, легко оптимистом стaть!
54
2
Удивительно, но ноющие комментаторы пока не появились.14.02.2018 14:23:24
За то появился "оптимист", этакий дешевенький бодрячок - страстный любитель тетраэтилкаптана, пыльных бурь и никакущей медицины.
44
1
Директор ДК14.02.2018 14:49:47
Это будет продолжаться и ситуация будет только ухудшаться, покуда друзья и дети чиновников заправляют бизнесом в области.
7
31
Завклубом14.02.2018 15:16:46
Думаете у нас в Москве во власти рабочие и крестьяне, а их дети бизнесом рулят?
12
46
Эд14.02.2018 16:19:26
Если человек ничего не может добиться в Омске, то в Новосибе, Москве и Питере ему и подавно делать нечего. Трёхмесячная эйфория после переезда в новый город пройдёт, он перестанет восприниматься как сказка. А цены на проезд, и время, затрачиваемое на дорогу до работы - останутся. А то, почитать некоторых, получается - любой омский бездарь может сказочно разбогатеть от одного лишь факта переезда в другой город.
А в других городах бизнесом кто руководит, если не дети властьимущих? Мифические "ясамвсегодобился", приехавшие с одним рублём и ночевавшие первые 2 недели на вокзале? Где они? Чтобы переехать в Москву (с чемоданом, а не по полной программе), нужно иметь как минимум 100 тыс. рублей на съём квартиры (сам съём, плата риэлтору и депозит хозяину квартиры). А если у вас в Омске есть 100 тыс. рублей, то на чёрта вам та Москва? Тем более, интернет позволяет вести бизнес из любой точки планеты. Уважаю омских бизнесменов, которые живут в нашем городе, ведя здесь бизнес, а в Москве и прочих "богатых" городах открывают филиалы. Таким образом, вытягивая деньги из столиц в Омск. Но, большинство идёт другим путём - превращает своё предприятие в филиал столичной корпорации.
41
1
Проходил мимо14.02.2018 16:33:46
Все правильно у меня ни один из знакомых кто уехал в Омск не вернулся. Зато в один голос, что везде лучше! Спасибо чинуши, скоро и вы в другие регионы поедите, управлять эффективно некем будет!
46
2
Быстрый14.02.2018 16:45:36
Эд, зачем так утрировать? Для переезда в Москву надо лишь поумерить своё сaмoмнeние и свои хoтeлки. Главное - чёткое понимание, что в первое время после переeзда для москвичей ты никто и звать тебя никак. И не пытаться кичиться омскими "достижениями", которые на самом деле в 99% случаев ничтожны по столичным меркам.

Если нет денег, не надо лeзть в центр Москвы, есть множество нормальных стартовых вариантов за разумный прайс. Я сам когда-то начинал со съёмной комнаты в кoммунaлке за 92км от Москвы, зато там мecячная аренда - 4 тысячи руб. Да, надо было рано вставать, eхaть полтора часа на электричке до ближайшего метро, paбoтать не лeнясь. Но зарплата того стоила, по-настоящему трудно лишь в первое время. Зато нынче живу в Москве рядом с парком, в пяти минутах пешком от метро, в собственной (не крeдитной!) квартире.

Кто захочет, тот сможет. А кто не захочет, те так и будут всю жизнь дышaть нeфтeзaвoдом и радoваться гнилой киа в крeдит, ипoтeчнoй oднyшке в пaнeльнoм стрoйбeтoновcкoм дoме с плeсeнью на окраине Омска и мecячнoй зaрплaте в двести долларов.
44
4
Эду14.02.2018 17:33:58
"Если человек ничего не может добиться в Омске ..."

Да что ж ты такой бестолковый то?!!!
Да и дело то всё в том, что уезжает умная, талантливая молодёжь!!!
Как раз те, КОТОРЫЕ МОГУТ ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ И В ЖИЗНИ И В ОМСКЕ!!!
Но всё дело в том, в Омске последние 25 лет добиваются НЕ ЗА СЧЁТ УМА И ТАЛАНТА, а за счет происхождения и связей!
А ЭТИ УМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ РЕБЯТА НЕ НУЖДАЮТСЯ в чьих то связях и лохматых лапах! Им это противно!!! Они УМНЫЕ и САМОДОСТАТОЧНЫЕ. Они то без Омска легко проживут!, А ВОТ ОМСК, С БЕЗДАРНЫМИ ДЕТКАМИ НАЧАЛЬНИЧКОВ, ВЕРНЫХ ЛЕНИНЦЕВ И ПРОЧЕЙ БЛАТОТЫ, далеко не уедет.
Усёк, киндервумен в маминых тапочках, или не дошло?!
Ну и, конечно же, всё усугубляет ужасная экология, полнейшее отсутствие медицины и тотальный пофигизм местных властей.

Еще раз ... Эд, уезжают умные!!! А остаются такие, как ты да пенсионеры, которые никому нигде не нужны!
4
4
Бестолковый14.02.2018 18:01:17
Выше пишут, что умные уезжают. Тогда кто же пишет комменты?
31
3
Бестолковому14.02.2018 18:13:43
Другому не ответил бы ... , но тебе, как бестолковому, отвечу:
пишет ПЕНСИОНЕР, у которого дети, забрав внуков уехали из Омска.
3
3
Гость14.02.2018 19:08:27
Желаю, пенсионер, чтоб уехавшие дети добились больших успехов, чем на малой Родине и помогли тебе поскорее убежать из Омска.
4
17
Социолог14.02.2018 20:23:33
Подвожу итог под обсуждением данной темы: от себя не убежишь. Куда бы человек не уехал, себя он всё равно возьмет с собой.
3
21
скептик14.02.2018 21:37:02
А кто не захочет, те так и будут всю жизнь дышaть нeфтeзaвoдом и радoваться гнилой киа в крeдит, ипoтeчнoй oднyшке в пaнeльнoм стрoйбeтoновcкoм дoме с плeсeнью на окраине Омска и мecячнoй зaрплaте в двести долларов

Источник: http://bk55.ru/news/article/120078/

масква хоть и большая,но ВСЯ РОССИЯ в ней все равно НЕ ПОМЕСТИТСЯ...К тому же, и в маскве ость " свой нефтезавод"...
24
0
геннадий15.02.2018 00:54:51
Пишу специально для "ПО ЛАВРОВУ" - Пасанчики из СНГ и иных городов приехав в Москва снимают на двоих ОДНО спальное место в хостеле = 3000 руб в месяц или по 1500 руб с чела! Для начала работы - вполне нормальные условия проживания. Устраиваются в таксисты и работают в двоем на одной машине. При этом машина "арендная" то есть через два года - Ваша! Берут не 4-х местые а 7ми местные тачки и гоняют от садовода до метро. 100 руб с чела = 700 руб рейс. за день минимум 8 рейсов в один конец и 8 в другой = 16 ездок * 700 руб = 11200 руб в день! А есть еще и ночь - мигом в аэропорт или на вокзал и там та же картинка! Если есть "гражданин РФ -регистрируются как ИП" и начинает ночную смену развоз сотрудников Леру или иного торгового монстра по домам - это за два часа от 3-х до 5 ти тысч. руб. То есть за сутки работы минимумм рубит 15-18 тыс. руб. при затратах макс 2 тыс. руб. включая проживание и питание! Потом машинку напарнмку отдает а сам на его место в хостел спать! Итог - простой водила по навигатору - 150тыс в месяц минимум имеет! Сколько имеет Ваш Омский бомбила? Макс 15000 руб но еще надо заплатить за коммуналку! То есть для переезда надо не 100 а все го лишь 10 - билет на поезд + аренда хостел-койки + залог за машину (лизинг все таки) + бензин машины + симка в навигатор. При этом выхлоп возврата вложенных бабок ЕЖЕДНЕВНЫЙ И НАЛОМ!
Едем дальше - ХОХОЧУ НЕ МОГУ! - дети ВАШИХ ЧИНОВНИКОВ то же из Омска уже рванули в Москва, Питер, Тюмень и скоро Ваших при старевших чиновников угробивших Ваш город заберут к себе! В принципе подтверждением тому - городом уже правят доярки и скотники с Б. Кулачьевого, Ингалов и т.д. - Ваши НОВЫЕ чиновники...
Скептику - в Москве много что есть кромя нефтезавода! Но оно того стоит - иметь по 100-300 в месяц и дышать и иметь 15 и дышать - риски как бы разные! Про возможности "подлечиться" - я тихо промолчу.
Может Москва и не "резиновая", но пока много и работы и жилья. И ни чего про снижение з/платы пока не слышно. Наоборот прогноз по "бомбилам" и "кабачникам" о повышении ДВУХ КРАТНОМ ДОХОДА В МЕСЯЦ (а это уже от 200 до 500 в месяц)на период май-август идет - много гостей ожидается на чемпионат мира.
Год назад писал - не слушайте ни кого! Берите и переезжайте! Не фиг кормить чиновников, которые кроме как скот пасти и доить (и то вопрос - куда молоко все делось?)ни чего не умеют!
2
10
Хит15.02.2018 11:12:26
Одни пишут про фому, другие про ерёму. Зачем, допустим, врачу или учителю ехать в Москву, жить в 100 км от центра в коммуналке и таксовать?
6
0
115.02.2018 13:15:58
Кто не хочет уезжать, тот может тазик с бетоном в маршрутке возить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич