Новости. Омск
bk55.ru

Омичек, которые могли бы родить, становится всё меньше

15-02-2018 16:10:07

Врачи называют цифры, которые, мягко говоря, не обнадеживают. 

Как заметила сегодня заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, в регионе проживает 480 тысяч женщин детородного возраста. При этом за последние пять лет их количество сократилось на 32 тысячи человек. За последний год – на 8 тысяч.

Демографическая яма девяностых сказалась на количестве женщин активного репродуктивного возраста, то есть 20-28 лет.

– В 1991 году родилось около 30 тысяч детей. В 1999 – 17800. Из них девочек – 8 тысяч, – привела цифры Ольга Богданова.

По словам заместителя министра труда и социального развития Омской области Ирины Варнавской, ситуация со снижением количества женщин фертильного возраста актуальна для всей России.

– Среди причин – откладывание первых и вторых рождений. Плюс кризисные явления: в кризис всегда рожали меньше, но в то же время разводились тоже меньше. Есть и положительные тенденции: уменьшилось количество разводов, увеличилось число браков, что, возможно, в дальнейшем скажется на демографических процессах, – считает Ирина Варнавская.

Она также добавляет, что около 30% женщин детородного возраста – специалисты высшего уровня, из них около 15% имеют две и более работы, более того, зачастую занятость женщин выше, чем у мужчин. Многие ведут собственное дело.

К омским причинам эксперты добавили также миграционную убыль. Молодежь переезжает в другие регионы, порой даже не «выписываясь» официально из Омска: уезжает на учебу, да там и остается вить семейное гнездо…

Интересное мнение высказал профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и депутат законодательного собрания Омской области Владимир Половинко: он считает, что рождаемость может снижаться с увеличением качества жизни.

– Вспомним Европу, благополучные страны. Я бы не стал напрямую связывать демографические процессы с усугублением кризисных явлений, надо разобраться в структуре этих показателей, – считает профессор.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru