Новости. Омск
bk55.ru

Омичи смогут поучаствовать в кругосветной экспедиции на «Силе Сибири»

22-02-2018 16:04:08

О том, как стать частью команды, расскажет на своей лекции в рамках «Турфеста» капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. 

24 февраля в рамках «Турфеста» выступит с лекцией Сергей Щербаков, капитан яхты «Сибирь». Он начнет свой часовой рассказ в 14:00, организаторы обращают внимание на то, что от всех слушателей лекции потребуется предварительная запись в официальной группе «Турфеста» соцсети «ВКонтакте».

Летом 2019 года стартует кругосветная экспедиция «Сибирь – Антарктида». Большая часть пути будет пройдена на парусно-моторной яхте «Сила Сибири», путь займет около 14-15 месяцев. Экспедиция приурочена к 200-летию со дня открытия Антарктиды.

– Примерный маршрут проложен из Обской губы на восток по Северному Ледовитому океану до южной оконечности Гренландии. Далее «Сила Сибири» пересечет планету в меридиональном направлении и к началу лета в южном полушарии дойдет до Антарктиды. С декабря 2019 по апрель 2020 планируется обойти Антарктиду, придерживаясь маршрута первооткрывателей континента в 1820 году. После этого подняться по Атлантическому океану до исходной точки Гренландии, замкнуть в Обской губе Арктическую кругосветку и финишировать в сентябре 2020 года в устье Иртыша, – сообщается в материалах, посвященным предстоящей экспедиции.

Сейчас «Силу Сибири» готовят к дальнему плаванию, она находится в Турции, ее реконструируют, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Как отмечает капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков, команда еще не подобрана.

– Открыты двери для всех желающих, у нас кто работает, тот и идет в экспедицию. Этот принцип отработан был еще с момента строительства «Сибири», и он действует сейчас. Должен каждый человек внести свой вклад, необязательно денежный, хотя эти поиски мы тоже ведем, – рассказал Щербаков.

Более подробную информацию можно будет услышать на предстоящей лекции. С полным списком лекций, которые пройдут в рамках «Турфеста», можно будет ознакомиться в официальной группе мероприятия.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru