Новости. Омск

Арсен Пономарёв: «У нас был очень странный губернатор»

Фото Сергея Макиенко

Бизнесмен считает, что избирательную систему нужно реформировать для повышения качества управления.

В ходе вчерашней пресс-конференции доверенных лиц Ксении Собчак одно из этих лиц, бизнесмен Арсен Пономарёв, выступило с острой критикой нынешней политической системы. В частности, досталось законодательству о выборах.

– У нас нет графы «против всех» в бюллетенях, – констатировал он, – убран порог явки, введена муторная и неправильная система сбора подписей. Я бы предложил «против всех» вернуть, ввести порог явки в 50%, а сбор подписей отменить вообще. Пусть будут 200 кандидатов в президенты и 50 кандидатов в губернаторы; пусть в списках будут даже сумасшедшие – но зато будут и умные люди, которых сейчас во власти нет.

Сидевший рядом с Пономарёвым Виктор Шкуренко понимающе улыбался. А оратор продолжил:

– Я говорю это потому, что у нас был очень странный губернатор целых 5 лет. Мне он напоминает картину в мультфильме про Простоквашино, которая должна была просто закрывать дырку в стене. Избирательную систему надо менять! Если кандидат набрал меньше голосов, чем «против всех» – его надо дисквалифицировать! А то власть слишком хорошо устроилась, имея сейчас возможность выдвигать кого угодно. В результате в Госдуме сейчас заседают люди, за которых никто бы никогда не проголосовал в нормальной ситуации! А Совет Федерации – вообще странное место. Власть не понимает, что происходит, а сложившееся положение грозит чем-то похуже, чем на Украине.

По словам Пономарёва, он наблюдал нечто похожее в конце 70-х – начале 80-х годов, и вскоре после этого произошёл распад страны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
19
Маша28.02.2018 18:37:17
Арсен! Ну ведь вы же их и породили. Вы сами вышли из 90-х.Когда Собчак куролесит , несет всякую х...нь, ведет себя как "Рыбка" еще и в политику лезет, жизни учит, прямо вся такая премудрая, по-вашему это нормально? Нет уж, извините, Арсен,это совсем не смешно. Если кому уж "хвост" прижать, то уж точно ей и иже с ней. Вам лично еще какой свободы нужно? Чего вам не хватает? Геев в законе,имения с рабами? В Новатор больше не пойду- противно. Знаю, что вам все-равно. Зато мне дышать легче...
50
7
Арсен28.02.2018 19:21:34
Маша, куда ходить за покупками — Ваше дело.
Я Вам скажу, чего хочу от выборов лично я, если уж у нас демократия:
1. Добавить графу "Против всех".
2. Ввести порог явки 50%.
3. Заменить сбор подписей небольшой денежной пошлиной (окупающей печать бюллетеней длиннее на одну фамилию кандидата).
4. Если порог явки не преодолен, кандидатам в депутаты запретить участвовать в выборах и занимать государственные должности на 5 лет. То же самое — в отношении тех, кто наберет меньше, чем "против всех".
5. Отменить выборы по партийным спискам — только где за каждого голосуют лично.
Это в отношении всех выборов всех уровней. Вернуть выборы мэров.
С чем Вы тут не согласны? Посмотрите какой паноптикум в ГосДуме, а в Совете Федерации еще хуже. Чтобы каждый закон, прежде чем принимать рассмотрели с разных сторон, необходимо, чтобы "за" и "против" дрались разные фракции. А не штамповали пролоббированную ересь автоматически конституционным большинством партии чиновников.
Или с этим Вы тоже не согласны?
Если возможность говорить об этом в СМИ предоставляет Собчак — значит это надо делать.
Власть все больше отрывается от народа, замыкается в себе, окукливается. И из этой куколки не вылетит бабочка, уверяю Вас. Вылетит майдан.
Выпустить пар и построить адекватную политическую систему еще не поздно. А то власть очень удобно устроилась — назначают кого хотят куда хотят — тех кто ничего не может и ничего из себя не представляет. Лишь бы подчинялись. Нужна обратная связь с народом.
Рабы лично мне не нужны — я еще в 5-м классе в 1979 году уяснил, что рабский труд не производителен.
44
9
Арсен28.02.2018 19:45:18
Поясняю про "странность" прошлого губернатора. Я его лично не знаю. Говорят (общие знакомые) человек хороший. Но, на мой взгляд, совершенно неприспособленный для такой работы. И непроходной на любых конкурентных выборах. Должно быть так? На мой взгляд, не должно. Почему так случилось? Потому что кому-то надо было. И в условиях назначения или удобных выборов поставили кого надо было. Если бы система выборов была менее удобной — тоже поставили бы, но мы с вами выбирали бы из нескольких проходных кандидатов. Каким например, был покойный Александр Веретено.
Назаровская пятилетка была передышкой, о чём я неоднократно говорил в своих интервью. Её нельзя оценивать однозначно негативно. Однако, именно в эти годы пошла массовая утечка молодёжи из Омска.
Время заканчивается. Если мы не хотим, чтобы Омск превратился в город-призрак, надо что-то делать.
24
4
Бизнесмен28.02.2018 20:19:42
Арсен,ставлю лайки к сказанному.
Хочу про другое сказать.
А новый губер,это не продолжение передышки?
Что он хочет? Довелось ли где подслушать?
Человек сидит в кресле "не со вчерашнего дня".
Пришел и сразу начал строить метро,привлекать инвесторов и тп.
Сейчас? Денег просит. Не крикнет громко и не еп.т по столу кулаком,когда его же подчиненные,начинают ныть про поднятие ставок на землю и пр поборы..
Чел не был руководителем,а сейчас .. губернатор.
Теряем время и ведем страну к пропасти.
При таких руководителях,простой люд,побежит еще быстрее..
30
2
Алексей С28.02.2018 20:53:16
А что ж Вы, Арсен, молчали пока Назаров занимал пост? Сейчас то можно безболезненно кусать, ничего не сделает. Но проблема то, в том, что пока "никакие" у власти все сидят и тихо жмутся по углам.
Каждые новый губернатор - "молодец, с потенциалом, порядочный, ждем перемен" и т.д. С чего их ждать то, перемен каких то? Чем Бурков от Назарова принципиально отличается? Ничем. Все та же серая, абсолютно непрофессиональная, оторванная от реалий партноменклатура.
2
1
=28.02.2018 21:44:34
Очень странная картина. То ли потому, что герой новости на комментарии отвечает, то ли от того, что всем известные вещи пишет. И как на это реагировать?
Напомню, что запрет на графу "против всех" возник аккурат после того, как этот кандидат набрал 17%. Сколько тогда набрал Полежаев?
Что будет, если на выборы президента придёт меньше 50%, как тут предлагается? Какую графу уберут?
21
16
Омич28.02.2018 23:01:41
Пономарёв возможно не знает, что основными причинами распада Советского Союза являются - Плановая экономика управляемая из Москвы которая породила массовый дефицит продуктов и товаров, Гонка вооружения, Война в Афганистане и Межнациональные конфликты. Что касается Украины, Россия прошла через это в первой половине 90 годов.
6
0
Боцман01.03.2018 00:28:23
А клоуны то, действительно, остались, всё так же улыбаются.
13
4
Судебный пристав.01.03.2018 00:48:07
Понятно ведь любому здравомыслящему человеку, что собчак(с маленькой буквы) забирает голоса в пользу путина(с маленькой буквы) от реального кандидата в президенты - Грудинина. Эта троица с фото за существующий режим, при котором они и поднялись, поэтому и ухмыляются. Взрослые мужики вроде, а за собчак, прикалываются наверное от хорошей жизни. Досвидания.
6
8
З01.03.2018 01:08:55
Пошли Вы все и Собчак тоже. Сначала поживи, сделай что-нибудь для страны, а уж потом выступай. А то видишь ли, торгует * и лезет во власть. Убрали цензуру, убрали психушки, ликвидировали управление "3", вот Вы голову и подняли. Вам все мало. *.
18
7
Омич01.03.2018 01:33:27
Не совсем так. За Собчак будет голосовать значительно много молодёжи и избиратели среднего возраста, которые при отсутствии её могли проголосовать за Путина, либо Явлинского. Что касается Грудинина (КПРФ) у него много голосов заберут Бабурин и Сурайкин. Жириновский возьмёт свой процент голосов, электорат его устойчив. У КПРФ от выборов к выборам электорат сокращается, это хорошо видно по количеству полученных мандатов КПРФ как в Госдуму РФ, так на региональных выборах, что-то добавить, вряд ли сможет Грудинин. Что касается Путина, он тоже теряет число своих сторонников, это связано с жизненным уровнем простых людей.
26
5
геннадий01.03.2018 01:52:27
Арсену и остальным - Вы ребятки вначале определитесь с общим понятием "Какой строй Вы строите!" Капитализм? Тогда при чем тут мнение большинства? А выборы это и есть мнение большинства! Ну и чего Вы хотите от того кого выберете? Что б он выполнил мнение большинства? Или то что выгодно экономически? Вот тогда и можно рассуждать про выборы в целом, а не трепать языками про пороги и графы.
Ну и дальше - Законы то у нас нашлепаны хорошие! Вот исполнение - а тут как всегда исполнять их .... Исполнять их будет Судья районного суда по факту и сумме занесенного конверта! А руководить судьей будет "председатель", а не Закон. И тебе это Арсен как нельзя больше известно чем всем остальным.
Союз развалили не Москва или Гос План, а ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ! Такие как Горбачев, Ельцин, Язов, Полежаев и т.д.
Офицеры милиции и прокуратуры, которые ЗА ССАЛИ возбуждать против этих деятелей уголовные дела и расстреливать как изменников Родины!
Вся ситуация с Гос Планом - ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД И ВРАНЬЕ! Как и
Межнациональные конфликты - плановые действия ЦРУ в условиях холодной войны - не более того. Я помню Сумгаит и Нагорный Карабах. Помню и прибалтику и Татрастан - "ногами прошел"! Везде торчали "уши" агентов ЦРУ собранных, организованных и руководимых Мишкой меченным.
Что б не получилось как на Украине - да лучше пусть получится так как на Украине! Может быстрее все вернется на круги своя и восстановится СССР - тот строй о котором Вы теперь мечтаете и который бездарно ПРОСРАЛИ за джинсы и печеньки.
4
11
Омичу01.03.2018 02:19:46
Кого ни спросишь, все за Жириновского хотят голосовать - типа "больше не за кого".
Ни один здравомыслящий человек за Собчак вместо Явлинского голосовать не будет.
9
0
мария01.03.2018 04:20:19
Молчали 5 лет, а теперь заговорили......
Назаров котиков в Интернет аыкладывал, ничего не делал,
Только кресло занимал,у
тусы и лжецы одни.
Чиновники Это первые люди по вранью.

Теперь назаров в думу полез, все молчат.

ВЕСЬ ГОРОД ЗАСРАН,
5
11
Омич301.03.2018 07:08:50
Пендос здесь засветился и лайков себе наставил беги за ксюшу голосуй экономику развалили культуру уничтожили теперь осталось память зачистить но пока люди свидетели СССР живы у вас это не получиться
0
6
Феникс01.03.2018 07:57:40
Рассуждать об управлении государством любимое занятие наших домозяеек, странных бизнесменов, флудеров и т.д.
9
8
Честный ментл01.03.2018 08:41:36
Социалистического капитализма не бывает... в90-х власть в России захватили предатели в купе с бандитами.. и тупоголовыми спортсменами при поддержке америкосов..
И вообще на фига нам московию кормить... протоистория говорит что колыбель руси великой здесь в сибиои матушке... а эти гады из под шляхов вылезли и к сибирской сиске присосались
.
1
5
Сергей01.03.2018 09:08:54
Мария, Вам бы матчасть подучить на тему куда полез Назаров, а потом уже выступать.
9
1
Омичка01.03.2018 09:42:12
Господа! Прежде , чем давать советы планетарного масштаба по управлению государством, возможно сначала побелить потолки, отмыть полы, добавить освещение и создать человеческие условия для продавцов в "Новаторе"? А то в шубах кассиры сидят.. Удачи, господа "политики".
1
8
костя01.03.2018 10:07:00
сейчас время депрессивное. В мае природа всё высушит и разукрасит, смотришь и повеселее всё будет на даче под шашлыки. Ныть не надо, сейчас есть выбор, голосуйте.
15
3
Иван01.03.2018 10:42:04
Омич, то что вы перечислили как причины развала Союза не являются этими причинами.Это все следствие.Основная причина это разложение правящих элит. Именно это мы сейчас наблюдаем, даже в большей степени чем тогда плюс негативные внешние факторы. Нужно быть идиотом чтобы не видеть всего этого.Но увы наша" алита"не способна извлечь пользу из уроков истории.
0
0
Маша01.03.2018 10:59:29
Ничего странного. Он пытался договориться с "элитой" по- хорошему, но наша " элита" имеет другой формат мышления.
5
0
ЧЕЛ01.03.2018 11:35:49
Назарова можно и пожалеть и пожурить-в политику он не рвался это очевидно.Срок отмотал,награду и место получил-это реалии.А вы пробовали играть с шулерами? Получалось? И до сих пор не понимаете почему?Правила игры диктуют не для того чтобы все было по чесноку,а для дого чтобы выйграть безусловно.
5
1
Арсен01.03.2018 11:56:37
Про нынешнего губернатора пока не могу ничего сказать. Выводы делать рано. Пример предыдущего губернатора — это просто показатель к чему приводят муниципальные фильтры, сборы подписей, отсутствие графы "против всех", партийные списки и отсутствие порога явки 50%. Планка опускается. Губернатор может быть очень хороший человек. Но "хороший парень" — как известно — не профессия.
Власть должна задуматься о самосохранении. Надо поднимать качество человеческого материала. А для этого надо повышать интерес к выборам. Вне выборов способных на что-то людей не появится. По общеизвестному закону Паркинсона каждый начальник подбирает себе подчиненных не способнее себя.
В чём тут информационная бомба? Я, по-моему, вообще здесь выступаю как Капитан Очевидность.
И я обо всём этом уже неоднократно писал — погуглите. )))
4
2
Арсен01.03.2018 12:01:02
Распад СССР, по моему мнению, был вызван тем, что Горбачёв не справился с управлением, его вовремя не сменили. Может, не на кого было. Т.е., возможно была такая деградация элит, что они не могли породить достойную альтернативу Горбачёву. А непосредственно снёс СССР рвавшийся к власти любой ценой Ельцин.
За год до развала СССР ходили разговоры о назначении премьером Назарбаева. Не знаю, Назарбаев не согласился и не решились предложить ему, но, опять же на мой взгляд, Назарбаев мог сохранить СССР.
1
0
-01.03.2018 12:38:43
Арсен, а Вы доверенное лицо не очень странного кандидата?
Я не за путина, но это же издевательство какое-то!!!
4
2
Честный ментл01.03.2018 12:39:36
Основная цель доминируещей доктрины холодной войны захват природных ресурсов бывшей СССР Смена власти и раскол союзных государств это только первый этап плана.. но со школьной скамьи даже америкосам понятно что Россия только Сибирью богата.... Сейчас европейская часть живёт по меркам и по указке господ из-за бугра. Посмотрите сами их многочисленные поездки туда. Там их то ли зомбируют а скорей всего добролюбно за бабло Родину Державу нашу продали... А следующий этап доктрины - Сибирь... с её несметными недрами.*
1
8
101.03.2018 12:51:23
1. Демократия предполагает, что "большинство" оно умное и выберет именно самого лучшего. Кто решил, что "большинство" умное? Допустим в науке уже нет такой "демократии" - только квалифицированное большинство.
2. Все уже точно знают как и почему развалился СССР. Однако, чем больше фактов всплывает наружу тем интереснее картинка. Борю Ельцина, например, собирались спасать в американском посольстве. А не была ли это "обычная цветная революция"?
3. Болотная площадь показала, что власти России поумнели.
4. Сегодня ВРЯД ли нужны выборы в принципе - ибо выбора у нас по сути нет. Непрекращающаяся гибридная война против России НЕ ПРОСТИТ СМЕНЫ ЛИДЕРА. Путин - единственный шанс трезво взглянуть на вещи.
6
0
Омичка01.03.2018 13:02:12
Алексею С. Согласна. Об "уровне" губернатора красноречивее всего факт оставления прежней команды, в т.ч.министра здравоохранения Стороженко. Пчелы против меда.
6
1
Арсен01.03.2018 13:24:44
Дополнительно выскажусь про Совет Федерации. В существующем виде он совершенно бесполезен. палата быших лордов и отстойник для всяких прохиндеев.
Прямые выборы в Совет Федерации я тоже считаю нецелесообразными. Тогда СФ будет дублировать ГосДуму — зачем нам 2 одинаковых парламента (помните анекдот — "просто было два одинаковых").
В СФ надо избирать ступенчато. КТОСы выбираеют представителей, представители выбирают представителей представителей и т.д. В итоге — один или два сентора от области. С совершенно другими способностями, чем депутаты ГосДумы избранные по одномандатным округам (напоминаю — я за отмену партийных списков). То есть, умеющие договориться в сравнительно небольшом коллективе. чтобы их избрали. Это напоминает конклав или способ создания крысолова из одноимённого рассказа Грина.
Эта система ни в кокем случае не должна пересекаться с муниципальными и прочими выборами.
В результате мы получим действительньо верхнюю палату парламента.
3
1
Арсен01.03.2018 13:31:01
По поводу странности кандидата Собчак — как говорил И.В.Сталин (Фадееву)"других писателей у меня для Вас нет."
Если власть не сообразит, что укреплению её самой — власти — способствует уменьшение контроля за выборами и т.д., а не последовательно-прямолинейное "закручивание гаек", то очень скоро мы можем столкнуться с выбором президента между Навальным и Кадыровым. И тогда многие будут кусать локти, что не выбрали Собчак.
1
3
Коля01.03.2018 13:36:34
Омичка01.03.2018 09:42:12 Господа! Прежде , чем давать советы планетарного масштаба по управлению государством, возможно сначала побелить потолки, отмыть полы, добавить освещение и создать человеческие условия для продавцов в "Новаторе"? А то в шубах кассиры сидят.. Удачи, господа "политики".

Источник: http://bk55.ru/news/article/120981/

Теперь кассиров заставят снять шубы или уволиться.
Ничего личного, просто бизнес.

ДА?
4
0
Беляш01.03.2018 13:38:45
*

Выборами в этой стране ничего уже не изменишь.
4
1
Арсен01.03.2018 13:54:33
Кассиры сидят не в шубах, а в утепленных жилетках. Холодно в "НоваТоре" из-за того, что потолки слишком высокие для такой маленькой площади. В других больших гиперах тоже холодно. У холода есть два плюса. Здесь и летом прохладно, что особенно приятно в жару. И зимой покупателям тоже очень хорошо — не жарко в зимней прежде. Так что всё продумано. Что касается советов — это не советы — это озвучивание очевидного. Понятно, что так власти удобнее. Но если не поступиться частью удобства ради самосохранения, то дело кончится также как на Украине. Нужно очень стараться, чтобы это не замечать. И не тешьте себя надеждой, что у нас это уже было.
19
10
Омич01.03.2018 14:08:20
Хочу повторить для политически малограмотных. Процесс распада Советского Союза начался в эпоху правления Брежнева. После его смерти Андропов и Горбачёв пытались остановить процесс, но им это не удалось, слишком далеко зашёл процесс и в 1990 году СССР распался на множество независимых государств. Основные причины распада СССР все здравомыслящие люди знают. Что касается советской элиты, её не было. Был правящий "класс партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС", который фактически на протяжение многих десятилетий распоряжался всей государственной собственностью, но юридически ею не владел, также этот "класс" распоряжался судьбами народов проживающих на территории СССР. Когда "класс номенклатуры КПСС" завёл страну в глубокий экономический и социальный кризис, начал проводить "перестройку". Кто жил в те годы, помнят XXVII съезд КПСС и 19 конференцию КПСС. Как представители номенклатуры КПСС выступали с трибуны, о чём говорили и как пятитысячный зал стоя аплодировал, порой переходя в овацию. Когда делегаты возвращались из Москвы в свои регионы, они проводили на местном уровне все решения в жизнь принятые на партийных форумах. Результат "номенклатурной перестройки" известен. Номенклатура КПСС, поделила между собой собственность бывшего СССР и осталась у власти. Интересный факт, чтобы не нести ответственность за совершенное, номенклатура КПСС нашла "стрелочников", мы мол здесь не причём, виноват Горбачёв, Ельцин. И некоторые ведь малограмотные люди верят в этот бред! Нет, господа всё что произошло с бывшем СССР и простым народом виноваты вы все, кто яростно выступал в те годы с трибуны, те кто стоя аплодировал, голосовал и те кто все решения проводил в жизнь.
6
1
Арсен01.03.2018 14:24:30
Омич, Вы копаете слишком глубоко. Так предпосылки распада СССР можно начать искать в последствиях грозненской опричнины. Это — теория заговора. Всё проще — слабохарактерный и наивный Горбачёв не справился с управлением. Делить никто ничего не планировал до 1992 года. Все в шоке были. Включая Буша и среднеазиатских глав республик. Ельцин разрушил Союз, Горбачёв ничего не предпринял, чтобы этому помешать. Распад СССР был не обязательным. Но если бы СССР не распался всё было бы примерно так же — деиндустриализация всё равно бы произошла. Она и в США произошла ровно в те же 90-е.
0
2
Омич301.03.2018 15:00:44
Как можешь ты судить о том времени когда не жил? пендос? один похожий на тебя продал страну за дом на женевском озере а остальные растерялись и не знали что делать хотели что то изменить 1991 но пендосы своего не отдадут уже
4
2
Омичка01.03.2018 15:23:01
Какое прекрасное чувство юмора - все продумано. Кассиры по 12 часов у вас сидят " в жилетках", неповижно, и в холоде, как вы сами подтверждаете. В XXl в.возможно придать помещению просто чистый и освещенный вид? Помещение "Новатора" в одном предложении у вам то слишком большое, то наоборот, маленькое - определитесь. И, да, увольнять никого не обязательно - достаточно сделать простенький ремонт. Так где же разруха - в головах мифического руководства или в собственном магазине?
2
2
Мaртын01.03.2018 16:21:46
Чебуреку!Вы,Беляш,не правы!Выборы нужны, и ещё как!Только честные,прозрачные,честные!Выборы достойных,не замешанных на дрожжах,как эти,современные,разные там *!
0
0
Иван01.03.2018 18:24:58
Омич и Арсен, процесс распада СССР начался гораздо раньше. До Брежнева. Когда в отсутствии здоровой конкуренции и конструктивной критики(монополии на власть) правящая элита или номенклатура как угодно называйте в результате отрицательной селекции( когда на должности назначаются не профессионалы а люди по принципу лояльности и личной преданности) превратилась в кучу * озабоченного только шкурными интересами.
Арсен, применительно к выбору кандидата из тех что есть , вашим выбором я не то что удивлен, скорее потрясен. Понять людей поддерживающих Собчак не могу. Есть же Титов. Более того сейчас есть реальный кандидат. Зачем участвовать в постановочном балагане и голосовать за спойлера.
8
1
Омич02.03.2018 01:07:00
Ещё раз повторю для политически малограмотных - процесс распада СССР начался в эпоху правления Брежнева. Юридически распад СССР произошёл с 1988 по 1990 гг, когда республики входящие в состав СССР, применив статью 72 Конституции СССР (право свободного выхода из состава СССР) на заседаниях своих Верховных Советах народных депутатов, приняли Декларации о государственном суверенитете и СССР распался, это исторический факт. Некоторые говорят, что Горбачёв не справился с управлением, это глупость. Горбачёв был лидером номенклатуры КПСС, генеральным секретарём ЦК КПСС, он во всём устраивал номенклатуру, если бы не устраивал, его бы партийная номенклатура заменила на другого, как когда-то Никиту Хрущёва. Некоторые говорят, что Ельцин разрушил СССР, глубокое заблуждение. Не надо Ельцина считать Великим, что он смог разрушить Великий Советский Союз. Надо знать, после распада СССР была опасность распада РСФСР (России). Надеюсь кто жил в те годы помнят - как местная российская региональная элита запустила процесс создания Уральской, Сибирской, Дальне-Восточной республик, суверенной республики Татарстан и т.д., и как Президент Борис Ельцин со своими сторонниками не допустил этого и распад РСФСР не произошел, республика сохранилась в границах РСФСР, а затем Россия начала своё возрождение.
1
1
Хук02.03.2018 09:29:10
Пока господа на фото не начнут уважать труд своих сотрудников, платить им Белую з.п., платить налоги государству, не поверю ни одному из слову.
2
2
Маша02.03.2018 09:47:40
Вот и задергались, так как именно это им и светит. А понты-то остались и привычки с 90-х. Перестройка, однако... Шкуренко, ты себя в зеркале давно видел? Где и где ВВП и где ты с Собчачкой? Масштаб 1 к 100000....00-?
2
1
Ида Цикламен02.03.2018 11:33:33
Мне нравятся посты Арсена. Четко, грамотно, по сути. Явной агитации нет. Но 5 лет "губернаторства" ВИНа - это не передышка. Это наш поезд вместо движения вперед откатили на запасной путь. Вот и стоим, ржавеем. Новый машинист ошеломленно ищет карту с маршрутом и поругивает стрелочников.
2
0
12402.03.2018 11:40:11
Омичка, эй, сосредоточься! Магазины Новатора, как и многие сейчас - это бывшие склады и цеха. Высота огроменная, сейчас нафиг не нужная. Протопить такой объем раньше и задача не стояла. И теперь невозможно и ненужно. Кассирам да, некомфортно, им бы почаще сменяться. Или хоть обогреватели ставить рядом. Но это лучше, чем например Магнит на Красном пути в Айсберге, где во всю западную стену - окна. Летом духота и жара, товарам кирдык. Руководство не может хоть рекламными плакатами завесить эту стену, видно перед продажей сети вообще пошли вразнос.
3
2
Александр02.03.2018 18:21:02
Прочитал комментарии Арсена Пономарёва и делаю вывод, он разбирается в политики как я в космических кораблях. Вот не дано ему лезет в политику, пусть занимается НОВАТОРством.
0
0
мимо проходил03.03.2018 06:29:52
Арсену: насчет того, то рабский труд был не производителен - устаревшие сведения. Нобелевские лауреаты есть, которые по США 19-му веку показали противоположное. Сочувствую. Не все, что в школе проходили и усвоили - верно оказывается...
1
1
Маша03.03.2018 10:53:51
Я бы еще Арсену пожелала бы не провоцировать ситуацию троянским конем( лошадью) ситуацию. Я не знаю наивность это или проплаченный ход.На наивных вы не похожи. Шкуренко - пройдоха еще тот. Вы со Шкуренко специально нагоняете фон? Зачем? Типа за справедливость и соблюдение законов? Не верю!Собчак- ходячая провокация. Не будите лихо, занимайтесь своими магазинами и не подливайте масла...
0
0
орп04.03.2018 09:03:31
А когда не рано? Когда срок закончится?
2
0
Арсен05.03.2018 10:46:34
Я в те времена жил. И прекрасно всё помню. Мне 51 год, между прочим.
Да, конечно, я ни фига не разбираюсь в политике. Меня ведь просто так избирали комсоргом и в школе и в армии и в университете.
Кассиры сменяются по графику. По 12 часов не сидят.
Ремонт потолков в плане. Снаружи уже сделали, чтобы крыша не протекла. Изнутри — весной.
Шаг не наивный и не проплаченный. А очень даже прагматичный. Не буду утомлять вас деталями — уже не раз говорил и писал что к чему.
Если Собчак — спойлер, то все спойлеры, кроме Путина. Вопрос тогда в том, кто спойлер-спойлер, а кто спойлер-оборотень.
Выборы во время обычной мировой войны, разумеется, штука странная, а во время гибридной войны — выборы нужны. Так как продлится она неизвестно сколько и завершится, по-видимому, гибридным миром, который ещё не каждый от нее отличит.
Народ у нас не тупой. Народу можно доверять выбор. Не путайте майданную охлократию и демократические выборы. Именно на выборах без искусственных барьеров и фильтров могут появиться новые национальные и региональные лидеры.
Представьте себе, например, что А.К.Веретено не погиб бы, а стал губернатором после Полежаева. Омская область развилась бы неимоверно. Это был титанище — человек — шаровая молния. Он мог делать всё из ничего...
Любой лидер, достаточно долго находящийся у власти, обрастает всё мутными придворными, от которых не так легко отделаться. Периодическая смена лидера — в том числе способ избавиться от этой камарильи. Это касается всех уровней власти.
На мой взгляд, Путин не собирался возвращаться к власти в 2012. Я думаю, он планировал годик присмотреть за Медведевым в качестве премьера, а потом стать кем-то вроде Дэн Сяопина — неформальным Отцом Нации. А может быть и патриархом РПЦ. Но Медведев наломал дров и "Политбюро" приняло решение о возвращении Путина к власти.
1
1
slon92x05.03.2018 10:54:32
"Вот в ноябре его немножечко того, тогда узнали мы всю правду про него..."(с). Арсен, Вы производите впечатления болтуна. Про ВРИО губернатора когда будете то же самое говорить? Он что, умнее, лучше? Просто для Вас он "СЕЙЧАС", ноябрь еще не наступил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич