Новости. Омск

Бульвар у СКК им Блинова хотят переделать еще радикальнее, чем бульвар Победы

Фото: НГС-Омск

Предложено сделать подвешенные стелы с именами и фотографиями писателей.

Обнародован один из вариантов реконструкции бульвара Мартынова. Как утверждается, архитектурное бюро Александра Бегуна предложило сделать на бульваре у СКК имени Блинова подвешенные стелы с именами и фотографиями писателей, которые жили, работали или родились в Омске: Леонида Мартынова, Антона Сорокина, Тимофея Белозёрова, Иннокентия Анненского. Кроме того, на аллее запланировали обустроить пешеходные зоны, сцену-амфитеатр и лавочки необычной кубической формы со спинками-мемориалами.

Ранее сегодня в соцсети уплыли фото эскизов другого бульвара – Победы. Там тоже хватает креатива.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: бегун, скк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
?28.02.2018 21:26:59
Это что, типа мемориального кладбища будет? Что то уже не хочется там гулять.
20
1
?28.02.2018 21:40:57
Видимо, Бегун вдохновлялся портретами ЦК КПСС на первомайских демонстрациях советского периода))
Сказать честно, большинство омичей не знают ни омских писателей, ни их творчество. Что, конечно, грустно. Вот и Мартынова большинство знают по названию бульвара. Портреты здесь не помогут, а со временем, от непогоды обветшают и -- будет жуть))
А мне бульвар видится с площадкой для творческих мероприятий. Где могли бы проходить выступления местных поэтов, писателей, музыкантов. И где бы омичей знакомили с творчеством тех, кого уже с нами нет.
19
1
омичка28.02.2018 23:34:53
Вероятно, проектировщики отрабатывают гонорар и чувствуют себя обязанными сделать что то такооое, чего раньше нигде не было и никто представить себе не мог. А зря. Хочется побыть среди природной красоты, посидеть на лавочке в тени деревьев, полюбоваться цветами, птичек послушать. Вся оригинальность таких мест в том, что каждое дерево, кустик, цветок неповторимы. Смотрю на старые фото Омска 60-80 годов.Душа тает от красоты и спокойствия скверов и бульваров. И без всяких наворотов.
6
0
Гость01.03.2018 00:14:58
К таким проектам следует привлекать ландшафтного дизайнера а не только архитектора. Тогда омичи и увидят деревья и цветы, а ни нелепые малые архитектурные формы.
1
0
Репа01.03.2018 08:38:31
А когда заасфальтируете 1; 2; 3......16-й Самарские бульвары? Или 1-8-й Кировские? Ремесленные, Марьяновский, Северные и многие другие бульвары?
7
0
Татьяна01.03.2018 09:20:54
Бульвар Мартынова хорош именно тем, что там среда (строения, памятники, наличие деревьев) соразмерна человеку. Огромная конструкция нарушит эту гармонию. Человек будет задавлен таким масштабом. И, действительно, портреты писателей будут подобны печально памятному оформлению советских времен, вызывая подсознательное отторжение и неприязнь.
13
0
Николай01.03.2018 09:46:18
Гуляю с детьми у скк по бульвару каждый день , деревьев надо добавить ! а те кто желает стэллы, амфитеатры строить хотят просто выделить денег из которых можно будет половину украсть! через год все стэллы, банеры выцветут на солнце, выделят ещё денег кучу обновить и опять будет что украсть!!!! Почему Зелёный остров не РАССМАТРИВУЮТ ВСЁ УЖЕ ПОСТРОЕНО ОБНОВИТЬ ТОЛЬКО НАДО, есть амфитеатр пусть там поэты выступают!!!!! А у СКК нужна зелень, деревья, свежесть, воздух !!!!
10
0
101.03.2018 10:40:23
Постепенно город - сад превращается в город - кладбище!
6
0
Иван01.03.2018 11:00:02
Нужно делать учитывая климат и ветровые нагрузки. Чтобы не переделывать через 10 лет. То что на фото просто шлак.
4
0
Омичка01.03.2018 11:25:56
Много беды в городе понастроили очумелые ручки.Хожу по ул. Валиханова и вспоминаю чудесные огромные тополя,которые там были вырублены.В нашем пыльном городе ( это географически) - нужны деревья, клумбы с цветочками.Хватит город занавешивать своим идиотским креативом.Тошниит уже.Зелень нужна, природа, экология, тихие скверы для отдыха на лавочке.А вместо этого- опятьвырубание деревьев ( шикарных лиственниц) - в центре парка 30-летия ВЛКСМ уже запланировано-и постройка очередного кафе.Когда уже руки поотрубят этим креативщикам ? Оставьте город в покое, выражайтесь на выставках, что ли.Кому нужны эти писатели в подвешенном виде ? Денег украсть надо в очередной раз с проекта ?Просто грусть берет, до чего дебилизм цветет в городе, каждый гномик с деньгами испражняется в вечность,иначе не скажешь.
7
0
Москвич01.03.2018 11:39:56
Бегун бежит вперёд паровоза в погоне за гонорарами. Необоснованно назначил себя самым великим архитектором города. Все его предложения не дают омичам уюта, комфорта, лишают ощущения, что в городе что-то делается для них. Пусть проект по реконструкции этого памятного места выиграет тот, кто предложит такую идею, воплощение которой позовёт горожан на бульвар погулять, посидеть на лавочках, беседуя с приятелями, чтобы там было всё по-доброму и в то же время была память о творческих людях, прославивших город.
6
0
Юрий01.03.2018 11:42:56
Когда-то планировалось сделать здесь каскад фонтанов.Вот и вернуться к тем проектам, пусть каждый фонтан рассказыает о своем писателе(поэте), пусть зазвучат стихи и проза. И, конечно, должны быть деревья, где можно посидеть в тенечке, подумать о жизни бренной...
5
0
ннравнодушный01.03.2018 12:03:32
Нужно делать что то для народа а не для десятка тупиц принимающих такие проекты.
12
0
(((01.03.2018 12:09:04
Трансформация города Омска. Город - сад, город- пень, город-парковка, город - кладбище. И заметьте- все эти преображения идут с привлечением. специалистов, конкурсов и многомиллионных вложений. Очень грустно. Неужели совсем нет в администрации города разумных людей?
6
0
Глаша01.03.2018 12:22:35
А что с самим СКК им. Блинова? Он стоит без хозяина, неотапливаемый, с разрушенными коммуникациями? Неужели его нельзя привести в порядок властям и отдать детям?
11
0
Rozov01.03.2018 12:24:08
Да уж, идея бредовая, по такому бульвару неприятно ходить-то будет, не то что гулять и отдыхать с удовольствием. Пусть у себя в огороде этот бегун развешивает картинки, а не грузит город бездарными предложениями. Мрак, ничего нового, лучше уж камни с именами. Кстати, за них из городского бюджета отдано немало денег омичей. И что? Всё теперь побоку? На свалку? Или кому-то из чиновников пригодятся на халяву? Какая бездарь рулит нами, ужас!
6
0
Ураган01.03.2018 12:33:22
Интересно, в чём новизна предложения? Что сейчас - аллея-кладбище, что предложение Бегуна - то же кладбище. Сейчас мемориальные камни стоят, а он предлагает подвесить. Миллионы отнять из горбюджета на такую белиберду?! Глупость несусветная и расточительство преступное. Прокурорскому надзору пора взяться за преобазователей, желающих заработать бредовыми идеями из кармана горожан, которые не успевают налоги отстёгивать в омскую казну, превращённую властями в дырявый карман.
0
3
ежкин кот01.03.2018 13:44:27
Розов, из городского бюджета на камни и дорожки ни рубля не пошло, разве что на цветы по сезону. А вообще читатели на редкость единодушны.
1
0
житель 16-го Самарского бульвара01.03.2018 13:45:45
А наш бульвар когда заасфальтируют?
2
0
Алка Зельцер01.03.2018 14:14:28
Как я понимаю, этим проектом идея прибавления камней рубится окончательно? И далее надо согласовывать памятники с Бегуном или администрацией округа?
1
2
Лелик01.03.2018 14:42:46
совдепия очередная, ничего действительно креативного не предлагается. Где решения реально меняющие мироощущения, ну посмотрите сколько в мировом масштабе креатива. Давайте сделаем такое чтобы дух захватывало и чтобы из других городов приезжали чтобы сфоткаться на фоне такого что только у нас... И чтобы на средства спонсоров, а не тощего бюджета
1
2
Константин01.03.2018 14:43:23
Ну не знаю....., если у кого то сейчас это место ассоциируется с кладбищем наверное совсем с воображением слабо или постоянно угнетён чем то. Календарная зима закончилась!
Наверное будут ещё проекты этой территории. А архитектор так себе представляет, как человек творческий вот и предлагает креатив.
3
0
Rozov01.03.2018 15:20:02
Ёжкин кот, нам неведомо имя финансиста камней и дорожек на бульваре, говорю про городскую казну, исходя из обязанностей города по благоустройству территории. Огласите список спонсора или одного мецената, кто оплатил сами камни, их доставку, установку и благоустройство бульвара. Вообще-то, тогда этот человек молодец. И лучше так, чем то, что предлагает Бегун. Тем более, что он рассчитывает как раз на средства города, а их есть куда потратить и без этого.
0
0
ежкин кот01.03.2018 15:42:50
Розов, мне известен только В.М. Кокорин. Насчет происхождения камней точнее всех знает В.И. Селюк, но привозил и устанавливал камни, делал бордюры точно Кокорин. Как человек скромный, он редко участвовал в открытии камней. Городские власти, конешно, много чего должны, но до камней бульвар был заброшенным. Заросшие клумбы и дорожки, никаких фонтанов (что, правда были фонтаны?), мало скамеек.
3
0
Омичок01.03.2018 17:22:08
Надо спасать город от этого горе-архитектора! Строящийся дом около речного вокзала - уродующий центр - его проект! Неужели к разработке проекта улицы или бульвара нельзя привлечь зарубежные архитектурные бюро? Из Голландии или из Дании, например.
0
0
ежкин кот01.03.2018 17:28:59
Омичок, ты повеселил. Посмотри парк в Зарядье. Фуфло голимое сделали иностранцы по стоимости бюджета Омска. С парковкой проблема. Люди ходят стадами, топчут саженцы, пересекают ландшафт как им удобно, фоткаются и только. Посмотреть абсолютно не на что.
А здесь нужен только ремонт. Омичи уже голосовали так, зачем БК волны гонит, неясно. Картинки останутся картинками.
0
0
Омичок01.03.2018 17:40:10
Ежкину Коту:

Парк "Зарядье" один из лучших парков в мире! Какие бесплатные парковки в самом центре Москвы? Вы вообще в адеквате? Платные парковки там имеются. И вообще в Москве проще передвигаться на метро.
Вы не учитываете, что парк этот ландшафтный, природный. Ему нужно время для того, чтобы там всё выросло. Все косяки, которые там сейчас есть устранят.
1
0
Сергей Иванович01.03.2018 22:23:38
1- В том месте где стоят КАМНИ с именами ОСМКИХ ПОЭТОВ и ПИСАТЕЛЕЙ необходимо высадить (липы, канадские клёны,берёзки и дубочки) техника такая у города есть .2- установить -ЛАВОЧКИ(и урны)!3- камни -НЕ ТРОГАТЬ!!!(где-то подновить имена и фамилии)4 -если и устанавликать какие-то щиты -то только с отрывками из проиведений НАШИХ ПОЭТОВ и ПИСАТЕЛЕЙ! Как пример -можно обратится к опыту Парка Подеды -там АЛЛЕЯ где и деревья и транспаранты с героями ВОВ -помоему -находятся в приемлемой ГАРМОНИИ!Пусть КАМНИ -ОСТАНУТЬСЯ Для нашего -РАВНИННОГО города - и это уже -ЭКЗОТИКА!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич