Новости. Омск

Вице-губернатор Бондарев отдувался за проволочки на «Полете» перед вице-премьером Рогозиным

Фото: Коммерсант

Оказалось, в городе некому залить бетоном пол.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, как сообщал «БК55», побывал в минувшую пятницу в Омске. В частности, он раскритиковал омское объединение «Полет» за многочисленные проблемы при запуске производства ракеты «Ангара».

В первом цеху, находящемся буквально за границами «Полета» и производящем трубки для систем ракет, его возмутило, что крыша здания – целиком из деревянных досок. Ему рассказали о том, что это наследство Центр Хруничева получил в 2006 году и с тех пор разбором этих завалов не занимался. Дмитрий Рогозин последнему удивился, но оставил это заявление без комментариев.

Зато перейдя в цех №95, где должна производиться сборка ракет-носителей «Ангара», он начал требовать отчета по-настоящему. Это было полноценное сооружение, в котором можно было бы собирать ракеты. Дело было за малым: произвести монтаж оборудования немецкого производства, выровнять полы, а также разобраться с тем, кто будет отвечать за ремонт. Эту задачу должна выполнить компания «Европласт» из Санкт-Петербурга.

– А что, в Омске своих строителей нет? – переспросил его Рогозин, попутно выискивая глазами представителя омского правительства, чтобы узнать о состоянии строительного рынка в регионе.

– Есть, конечно… – попытался успокоить его зампредседателя правительства Омска Игорь Бондарев.

– Но у нас тут сложные системы, монтаж… – перебил его Алексей Варочко.

– Я понимаю про сложные системы, но пол-то залить бетоном местные могут? – вновь спросил Рогозин.

– Я вас уверяю: пол мы никому не отдадим, будем делать сами! – отрапортовал Варочко.

– Лично? – переспросил вице-премьер.

– Да! – ответил глава Центра Хруничева (цитаты по сообщению «Коммерсанта»).

В итоге Рогозин поручил ускорить темпы развертывания серийного производства «Ангары» не с 2022, а с 2021 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Читаем между строк03.03.2018 17:52:54
Оказалось что в России негде собирать ангару,тупо а Москве все заводы проданы под торговые центры земли колхозов освоены,а в Омске тупо не успели на полете открыть очередной супермаркет. Вот хоть сарай плохой но и что возможности собирать ,оказывается проигранный потолок деревянный. Как быть. Не бывает так чтоб по щелчку пальща раз и запустить производство, даже консервация стоит денег. Нет так как в такси заплатил рубль и проехал километр, вышел погулял вызвал новое.все требует внимания и затрат на поддержание.
14
1
крош03.03.2018 18:36:29
Слабы ребята по сравнению с Илоном Маском. Остали на века!!!!
9
0
игор03.03.2018 18:42:24
неужели ГЕНПОДРЯДЧИК Дональд Трамп а СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Ангела Меркель
3
2
Доброжелатель03.03.2018 19:01:39
Перед Трампычем поставлена другая задача - до конца развалить загнивающих на Западе!
6
0
Анатолий03.03.2018 20:55:05
Из заметки понял одно понял одно , что всем всё по... .
12
0
Павел03.03.2018 23:01:39
Такая ситуация возникла только потому, что убрали директора с большой буквы - Мураховского, который по сути и пробил тему по Ангаре на омском Полете, и поставили никчемного Остроушенко, не согласовав с областной властью. Вот и получили результат, никакого контроля, местные предприятия не подпускают к работам, сотрудничать с местными предприятиями не хотят.
4
1
Станислав03.03.2018 23:02:58
Прикольно. А Илону Маску, интересно, приходится сталкиваться с такими проблемами?
9
0
Сергей Иванович04.03.2018 04:14:11
Как мне их всех жалко! Это же такая нервотрёпка -воровать и дело делать! Кто на,что учился.И такие важные ходят с "умными" лицами и слова говорят -хоть записывай и на божницу!Я понимаю, что с ЛУНАХОДОМ тоже не всё просто было - но ХОДИЛ же по ЛУНЕ!"Да у него гранаты -не той системы!" -из бессмертного -"Белого солнца пустыни".
3
0
омич04.03.2018 08:39:36
Там все просто,там как денег на такие работы как пол не осталось,а таджиков на завод служба безопасности не пускает!!!
5
0
ЧЕЛ04.03.2018 09:31:12
Да областная власть здесь ни при делах,от нее и сельскому хозяйству не много толку.Ангара-фантом,этознаем не только мы.
11
0
Дмитрий04.03.2018 12:05:24
Залить то омские зальют,так кто им даст распилить ? В питере свои заливальшики с распиловщиками . Распилят и отдадут омским заливать .
1
0
22204.03.2018 12:33:10
Если предстоит монтаж сложного оборудования, то и пол заливать надо именно под него. Не как на тротуаре, а по проекту. С умом то есть.
2
0
Не понял04.03.2018 12:37:52
Чего это он один в цехе возле трубы, где остальной творческий коллектив?
17
0
Гоша04.03.2018 13:46:30
Совести у Рагозина нет это понятно
Но зачем он думает что в Омске одни дураки живут ?!
Сами развалили разворовали страну а он чему то удивляется и предъявляет
2
6
Мозг04.03.2018 13:53:04
Крош, пройдет немного времени и Маска объявят первым "разочарованием" столетия, воздержусь от более "горячих" и юридических терминов. Через него качают бабло, а он романтик и позволил себя втянуть в массу авантюр - из него сделали звезду для лохов и перекачки бюджетных средств, так как оборонка в штатах и без того хавает неприлично много. Масса умных людей прямо называют Маска "ненадежным" чуваком для вложения денег. Вы сами поройтесь в сити, из последних так высказался Стив Возняк, а этот чувак вообще из отрасли...
11
0
С04.03.2018 14:11:15
Да там все так делается проводится тендер выигрывают москвичи потом нанимают местные строительные организации по окончанию работ кидают с оплатой.Так было на цирке , на Сатурне ,на поликлинике на левом берегу.
1
0
Л.Е.04.03.2018 14:30:50
Город не подумал и о том как полетовцы будут добираться на работу к 8 часам утра со всего города к проходным в Чкаловском посёлке. У Космоса остановка обустроена неправильно и нет нормального подхода к проходным. У СПТУ 21 есть остановка, но нет транспорта в направлении центра, Московки.
3
0
12404.03.2018 17:13:48
Приведенный диалог из Коммерсанта достоин пера Зощенко.
7
0
крош04.03.2018 20:18:20
А что вы , как бы помягче сказать, недоумки, не заметили, что Ангару будут производить на немецком оборудовании. На деревянном полу. Обалдеть после речи нашего Всего, показавшего мультики. Это полная огромная *опа!
5
0
крош04.03.2018 20:26:27
Мозгу. Смеюсь. Но, я разрабатывал блок цикла коррекции на солнце. Ты врубаешся, пацан. И он летал, и ориентировался. А теперь мне всё смешно. Отстали безвозвратно.
0
0
Виталий 204.03.2018 21:04:10
Ждем Сысоева Ивана Васильевича, он по "Полету" обязательно выскажется. Даже если не по "Полету", но по Рагозину точно.
0
0
Мозг04.03.2018 22:17:26
Крошу. летал? а теперь с ним что, девчонка?
0
0
Надежда Солнцева04.03.2018 23:00:08
Григорий Моисеевич -ЧЕЛОВЕК и Руководители с большой буквы, не было ему равных, убрали Человека и разруха процветает. Низкий поклон -Специалисту.
7
1
Станислав04.03.2018 23:48:23
Мозг, что про него будут писать через 100 лет можно фантазировать бесконечно. Ты пореже смотри телеканалы российские, а то ещё чего себе в голову впихаешь. Даже если бабло и бюджетное, то по крайней мере оно очень эффективно использовано, а не разворовано как у нас.
Нам тут Путин картинки новейших вооружений котороми Россия покроет США радиоактивным пеплом, со слов Киселева. Но даже, картинки нарисовать не смогли, будоражущие воображение. А прочитав этот репортаж понял что вероятнее всего очередная лапша на уши народа.
Я тебе тоже посоветую посмотреть видео на котором Рогозин показывает Путину боевого робота на квадрацикле, там четко видно, как боевой робот талрепами к квадрациклу притянут, чтобы не вывалился. А потом посмотри как Компания Boston Dynamics научила своего робота делать сальто.
Мы до их уровня теперь уже навряд ли дотянемся. Хотя за всем гнаться и не стоит, нужно выбрать одно направление и над ним работать. Маск взялся делать электромобиль, и его Тесла сейчас лучшая. Теперь все автогиганты тоже кинулись их делать, хотя до этого времени им не кто этого не запрещал.
1
2
Мозг04.03.2018 23:59:49
Стасик, а мы с каких пор на "ты"? Маск будет в центре скандала, часть из них уже замяли, пока... Наши, безусловно, вызывают мало симпатий во многом, но это не делает Маска примером успеха... По Маску я написал про Возняка, но на самом деле уже масса людей не менее известных и информированных свернули всяческое с ним сотрудничество, это информация открытая и не из наших СМИ, а самых вами любимых буржуазных. Там же масса публикаций про отсутствие успехов с солнечными батареями, массу исков о невыполненных обязательствах их поставке, неспособности Маска отчитаться о реальных производственных мощностях (есть даже утверждения, что помещения пусты - там толком ничего не производится, а неисполнение поставок пока завуалировали обязательствами поставить более новые батареи, но попозже), ну и успехи автомобиля Тесла пока больше PR
0
0
alastar05.03.2018 07:18:32
его возмутило, что крыша здания – целиком из деревянных досок

а он что хотел? Доски только деревянные пока бывают.
5
0
Алексей С05.03.2018 09:12:38
Мозгу:
Эк Вас, корежит то, в переживаниях за Маска. Вы бы лучше финансово-экономическую деятельность "национальных достояний" Газпрома, Роснефти, Ростеха, Роскосмоса и т.д. за последние 5 лет поизучали, поанализировали. Там выводов никаких делать не надо - смотрите на графики и диаграммы и все понятно.
А Маск - он как нибудь сам разберется, и с подрядчиками, и с акционерами. Не переживайте за него так.
0
0
Станислав05.03.2018 10:55:25
Мозг, блин, ну и логин себе взяли просто насмешка на здравым смыслом. Вот Вам цифры по полётам к МКС с 2012, первого полёта корабля компании SpaceX в сравнении с Прогресс российскими (будем наши называть "п", а их "с", в зачет только успешные всё равно они не в нашу пользу): 2012-п-4; с-2; 2013-п-4; с-1; 2014-п-4; с-2; 2015-п-4; с-2; 2016-п-2; с-2; 2017-п-3; с-4. Это они из пустого ангара запускают, или как с полётами на Луну, фотошоп и съёмки в студии с декорациями? Про батареи ничего не скажу. Мало ли у него проектов? А сколько он продал огнемётов и кепок? Есть недовольные и обожжённые? Теперь про проект Tesla. Не знаю что вы имеете в виду под словом "пиар", если то что подразумевается под связью с общественностью как оно приведено в Википедии, "В широком смысле — управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или коммерческих структур, в том числе для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов.". Тогда проект очень удался. В прошлом году Правительство РФ хотело освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога, но депутаты отклонили законопроект характерным в вопросе депутата было упоминание как раз компании Tesla: "Я так понимаю, что Tesla роскошью перестает быть? У нас же транспортный налог по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Tesla освобождается от транспортного налога?". Но всё это временно, видимо ещё не так много депутатов стали владельцами указанных автомобилей. А вот ещё цифры по масштабам названной вами "пиар" компании. По данным одного нефуфлыжного издания, в своих статьях использующего ссылки с указанием источников, сообщается следующее: "В I квартале 2017 года мировые продажи автомобилей Tesla (NASDAQ: Tesla [TSLA]) выросли на 69%, сообщила компания. Всего в мире было продано 25 418 автомобилей, из которых 13 450 — Model S и 11 500 — Model X. Этот показатель стал рекордным за все время существования Tesla.... Недавно Tesla почти догнала Ford (NYSE: Ford Motor Company [F]) по рыночной капитализации (притом что Tesla продала за прошлый год 80 тыс. автомобилей, а Ford — 6,65 млн).". Из этой массы в РФ согласно данным «АВТОСТАТ» "Как уже ранее сообщал «АВТОСТАТ», всего в минувшем году в России было продано 95 новых электромобилей, что на 28% больше, чем в 2016-м.". Если посмотреть статистику продаж Автоваза, по данным того же АВТОСТАТа то она выглядит следующим образом: " По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей в России составили почти 1,5 млн экземпляров, что на 12,3% больше показателя годичной давности. Первенствуют отечественные машины LADA, оставаясь недосягаемыми для своих зарубежных конкурентов. Их реализация выросла на 17% до 300-тысячного уровня.". В России приобретение таких машин накладывает на владельцев нагрузку в виде поиска места подзарядки. Их просто нет!!! А когда появятся не известно.
Вот так вот, Мозг! Поменяйте логин, может за умного сойдёте. :)
4
0
Сергей Комаров05.03.2018 14:55:42
Короче, Рогозин вместо производства ракет добился ремонта пола.Видимо, это качественно повлияет на освоение космоса.Глава Центра Хруничева имеет разряд бетонщика-арматурщика ?Видимо теперь это основной критерий для руководителя.Я понял ,это хитрый ход,они хотят Американцев на Луне забетонировать,у них это тактическая подготовка.Ну надо же ,как всё хитро!Браво.
4
0
FreeGen05.03.2018 17:48:53
А гарант Конституции сказал, что Россия развивается, и впереди десятилетие побед. Только кого и над кем, не пояснил. В общем, готовьтесь к победам тупости, мерзости и глупости над разумом и развитием, и так предстоящие десять лет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич