Новости. Омск
bk55.ru

Станислав Жупин: «С крипотовалютами не надо жадничать, иначе удача может закончиться на вас»

06-03-2018 08:21:48

Молодой предприниматель из Омска, учредитель бизнес-сообщества Like, расскажет о том, как зарабатывать, не выходя из дома, о каких трудностях стоит помнить и в какие криптовалюты лучше вкладываться.

– С чего началась Ваша личная «криптовалютная история»?

– Около двух лет назад я работал со сдачей в аренду компьютерных мощностей (серверов). Это была довольно простая бизнес-модель: приобретаем в аренду у дата-центра оборудование в большом объеме со скидками, формируем сервера популярной конфигурации, настраиваем их и сдаем по цене выше. В какой-то момент для расчета предложили биткоины. Сначала я использовал их в качестве альтернативного способа платежей. Позже узнал про майнинг криптовалюты – если простыми словами, то это предоставление вычислительных ресурсов своего оборудования за вознаграждение. На тот момент я не совсем понимал, как это действует, но для эксперимента установил на сервер и посчитал доходность. Оказалось, что она превышает затраты на аренду, а сервера совсем необязательно кому-то сдавать, достаточно просто настроить нужным образом и следить за работой программного обеспечения для майнинга.

– Какую валюту Вы купили, в каком количестве?

– Валюта не покупалась, а добывалась, это было monero (XMR). Примерно половина монет продавалась сразу же, чтобы отбить затраты на аренду оборудования и зарплату сотруднику. Точное количество накопленных монет сложно вспомнить, но счет шел тысячами, ведь цена на тот период не превышала 2,5 долларов. Изначально я вложил 100 000 рублей, на выходе получил 250 000. Затем вложил 200 000, получил 500 000. Таким образом сумма дохода дошла до миллиона. История с майнингом закончилась через 4 месяца, стоимость оборудования резко выросла, и я перестал вкладывать деньги в этот проект. Но на кошельках оставалось приличное количество монет, технология мне симпатизировала, и я ожидал рост их стоимости.

– Эра майнинга уходит? Насколько выгодно сейчас майнить эфириум или биткоины?

– В настоящий момент майнинг наиболее выгоден продавцам оборудования. Сложность добычи постоянно растет из-за технического совершенствования вычислительных мощностей и притока новых майнеров. Большинство бизнес-планов призывают не обращать на это внимание, так как курс криптовалюты растет значительнее, чем сложность процесса. Но в таком случае я совсем не понимаю логику, если с уверенностью закладывать рост курса валюты, почему же просто не приобрести ее на бирже и удерживать пока она растет.

– Какую криптовалюту наиболее выгодно покупать сейчас?

– На данный момент цена на многие криптовалюты очень привлекательная. Существенную часть инвестиций должны составлять биткоин и эфириум, как основные и уже полностью функционирующие проекты. Из других топовых монет представляют интерес monero, zcash благодаря своей анонимности, ripple и stellar из-за скорости получения, низких комиссий и широкого охвата, а cardano интересная альтернатива эфириума.

– В Омске уже сформировалось сообщество людей, зарабатывающих на майнинге/инвестициях в криптовалюту? Известны ли они Вам лично? Какой вид работы с инвестициями Вы используете: холдинг или трейдинг? Насколько рискован трейдинг?

– Я давно не привязываюсь к местоположению и в Омске бываю редко, есть несколько знакомых, работающих с криптовалютой, но как таковое сообщество мне не известно.
В работе я использую и холдинг, и трейдинг, а также инвестирую через фонд. В трейдинге важно соблюдать правила и придерживаться стратегий, при должном подходе риски минимальны. Но нужно сперва обучаться, затем практиковаться на незначительных суммах и никогда не жадничать, иначе «удача может закончиться на вас».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru