Новости. Омск

Фролов не исключает «вброса» бюллетеней на референдуме по благоустройству Омска

Фото: Сергей Макиенко

На участках не будет ни урн, ни кабинок.

Сегодня на пресс-конференции депутат Заксобрания и член общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Павел Коренной рассказал о том, как будет проходить референдум по благоустройству города, который, напомним, состоится в один день с выборами президента, 18 марта. На каждом избирательном участке будут дежурить волонтеры, которые подскажут, где проходит голосование за объекты, которые отремонтируют в этом году.

Как уже писал БК55, на выбор будут представлены 15 объектов, из них отберут 6 территорий, получивших наибольшее количество голосов. На ремонтные работы в Омске и области направят 491 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Городу при этом выделят 295 млн рублей.

Как сообщил Павел Коренной, каждый участник референдума должен будет предоставить паспорт и указать свою фамилию, поэтому анонимно проголосовать не получится. Принять участие в голосовании смогут только омичи с городской пропиской, достигшие 14 лет. При этом есть обязательное условие: проголосовать можно лишь за 2 объекта, если их будет больше, то бюллетень будет считаться испорченным.

Не установят на участках и традиционные урны, а также кабинки для голосования: все бюллетени нужно будет отдать членам комиссии, которые будут складывать их в стопочку. Не будет также наблюдателей и камер. Не исключено, что этой лазейкой смогут воспользоваться те, кто захочет «вбросить» бюллетени: для этого просто нужно будет прийти на другой избирательный участок. Впрочем, как надеется зампред правительства Сергей Фролов, таких людей будет немного, и на результаты голосования повлиять они не смогут.

«Никто не запрещает посетить несколько счетных комиссий и проголосовать за территории несколько раз. Но надо понимать, что таких людей будет немного, и в общем числе от всех жителей миллионного города это будет погрешность», – подчеркнул Фролов.

Те объекты, которые не одержат победу в этом году, все равно отремонтируют, однако это произойдет позже: программа рассчитана до 2021 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Лариса06.03.2018 13:20:23
А почему за то, что администрация города должна делать в соответствии со своими обязанностями надо голосовать?
Это как понимать, давайте проголосуем в какой комнате пол помоем, а какую оставим грязную?
Сократите численность Администрации города на 50 % и тогда хватит денег сделать благоустройство везде.
13
0
Анастасия06.03.2018 13:22:51
Какой же это тогда референдум? Это фикция. И вообще зачем вообще нужно было совмещать референдум по благоустройству и выборы президента?
К примеру многие омичи с удовольствием пришли бы на референдум, но на выборы президента не идут из протестных соображений, поскольку единственным способом избавится от Буркова, является срыв явки на этих выборах.
И что получим в итоге? Те кто хотел пойти на референдум, на него попросту не придут из-за игнорирования выборов президента.
7
0
Анастасия06.03.2018 13:28:09
Для Ларисы.
Референдум обычная фикция, один из ходов *, что бы хоть немного повысь явку на выборах. Не секрет, что во много от явки зависит судьба Буркова, как губернатора Омской области. Если явка будет маленькая, то Президент его снимет.
Ну а так, совершенно с Вами согласна, даже согласно закона, тут референдумом не пахнет, для таких мероприятий проводят общественные слушания!
13
1
Омич06.03.2018 13:32:35
Согласно закона в день выборов Президента запрещено проводить какие-либо другие выборы и референдумы имеющие юридическую силу, поэтому в городе будет проходить обычный опрос, результаты которого не обязательны для действий.
0
0
Беляш06.03.2018 14:48:52
Р Е Ф Е Р Е Н Д У М !?
0
0
Наталья06.03.2018 14:50:55
Лариса, давайте тогда вы будете ждать разрешение на строительство месяц, а присвоение адреса -два. И так очереди! Они физически не успевают принимать людей! Пусть лучше без благоустройства, но все вовремя, или этим должны заниматься разные люди!
6
0
неравнодушный06.03.2018 15:07:13
Это не референдум будет а прикрытие для отмывания денег, и этим они прикрываться будут.
1
0
омич06.03.2018 15:11:31
Для Омска такой идиотизм в порядке вещей, что еще можно ожидать от таких деятелей как Фролов и компания. Полный бред, продвинут свои проекты, потом своих подрячиков, как обычно все разворуют.
1
0
Сир Ланселот06.03.2018 15:18:22
При Союзе в день выборов ярмарки проходили, теперь людей по другому зазывают!
0
0
ЧЕЛ06.03.2018 16:31:38
Не хитрющий трюк.
0
0
Наталье06.03.2018 17:00:14
Да не надо никаких разрешений на строительство. Во всем мире нужен договор на землю, проект и топография. Все. Нет никаких разрешений,вводов , решений личных - соответствует несоответствует архитектурному облику города. В развитых странах за всем остальным смотрит СРО. Из присвоения адреса сделали умопомрачительную процедуру! А имя вам в загсе долго регистрировали, а тут чем отличается? А земельные участки для многодетных, с 2012 года кто стоит еще не получили?
0
0
Николай06.03.2018 17:58:49
Что совсем из ума выжили? Какие территории? Экологией заниматься надо в первую очередь, решать вопрос с установлением нормальной заработной платы в регионе, остановить поток уезжающих в другие регионы!!!
4
0
Александр06.03.2018 22:38:28
При Союзе было голосование за представленную одну кандидатуру структурой КПСС, но выборов не было. Люди приходили на избирательный участок, получали бюллетень и опускали его в урну, вот и всё голосование.
2
0
мимо проходил07.03.2018 01:18:09
Столь серьезный вид этих дядечек на фото вызывает у меня лишь хохот в связи с полной бесполезностью ненужного дежурного мероприятия, предназначенного для сбора народа на совершенно другое мероприятие!)))
1
0
.07.03.2018 08:36:17
А почему он не боится вбросов за прежнева?
3
0
Омич10.03.2018 00:17:24
Сбросов бюллетеней за прежнего не будет так как в каждой участковой комиссии есть члены комиссий с правом решающего голоса от КПРФ, ЛДПР, Единой России, Справедливой России, а также с правом совещательного голоса, куча наблюдателей, видео камеры и прочее. Члены комиссий как правило в день голосования следят друг за другом, каждый заинтересован в избрании только своего кандидата, так что какой-то сброс бюллетеней на избирательном участке не возможен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич