Новости. Омск

Галина Цыганова: «Гости из Крыма восторгаются нашими клумбами»

Главный агроном Омска рассказала о планах по озеленению города и наиболее слабых местах его зеленого облика.

– Как по-вашему, какие пробелы в зеленом облике Омска стоит восполнять в первую очередь?

– Сейчас проводится ревизия пустующих территорий, на которых необходимо выполнять озеленение: одна из задач, стоящих перед нами – это увеличение площади зеленых насаждений. Вид газонов на территории города просто неприличный, их нужно восстанавливать. В этом году планируется восстановить около 10 га. Нужно повышать качество насаждений и ухода за ними, заменять аварийные деревья более ценными, вечнозелеными и цветущими видами растений.

– Многие деревья «пали жертвами» ремонтных работ на коммуникациях. Почему так происходит, и как этого избежать?

– 80% деревьев высажены на коммуникациях, что создает немало сложностей. Как только начинаются ремонтные работы, наши деревья идут под снос. Как, например, на улице Булатова, где проходит теплотрасса, которую разрывает несколько раз в год. Здесь растут пирамидальные яблони, сейчас решается вопрос о пересадке оставшихся деревьев в другое место. В дальнейшем мы намерены высаживать деревья исключительно согласно проектированию, чтобы избежать таких проблем.

– Дороги у нас ремонтируют – и как насчет того, что происходит на обочинах?

– Придорожное озеленение у нас хромает. В этом году мы хотим подойти к вопросу комплексно. На комиссии рассмотрели 37 дорог, принято решение на первом этапе приступить к санитарной очистке придорожного озеленения. Когда мы едем в транспорте, вдоль дорог можно заметить сухие деревья, валежник. Какие-то деревья будем убирать, у каких-то – поднимать крону, которая мешает механизированной очистке дорог. В тех местах, где расстояние от зданий до дороги менее метра, будем убирать кленовую поросль, которая мешает проходу техники.

– Какие магистрали преобразятся в этом году?

– Продолжим озеленение на ул. Конева, будем высаживать крупномеры и кустарники, там появится живая изгородь. Озеленение затронет и уже отремонтированные участки, и те, которым предстоит ремонт в этом году – это ул. Заозерная, Бульварная, Транссибирская, Гагарина, Лермонтова, Жукова, проспект Маркса. Более 30 эскизных проектов передано в департамент архитектуры для согласования. Также затронем развязки – у Ленинградского моста, на ул. Заозерной. При ремонте дороги по ул. Бульварная тоже рассматривается вопрос озеленения развязки.

– А ситуация на Иртышской набережной в этом году будет меняться к лучшему? Цветы летом радуют глаз, а вот с деревьями и кустарниками все не так гладко…

– И правда, мы можем наблюдать, как набережная блекнет. Фактически у нас нет механизмов, чтобы давать деревьям и кустарникам достаточно воды. При реконструкции набережной начали строить поливочный водопровод, но строительство так и не завершили. В этом году уже выделено финансирование на завершение этих работ, и тогда мы сможем поливать насаждения в полную силу.

– Если говорить о цифрах – какие планы по озеленению на 2018 год?

– Будет высажено более 2000 деревьев, более 4000 кустарников, 1,5 млн цветов. И эти цифры для текущего года – не предел, т.к. насаждения будут появляться также за счет компенсационного озеленения и восстановительной стоимости. Речь именно о крупномерных деревьях.

– Какие именно деревья будут появляться в Омске?

– Из хвойных – лиственница, ель, сосна. Есть кедр, но в меньшем количестве. Из лиственных – клен остролистный, липа, ива шаровидная, черемуха, яблоня, которая появилась в Сибирском питомнике – ее не так много, но мы хотим высаживать ее как можно больше, чтобы город был цветущим. В последнее время мы все чаще высаживаем маньчжурский орех. Прорыв в озеленении нам даст питомник, который мы осваиваем с прошлого года.

– Можно ли говорить о каких-то свежих достижениях в области озеленения?

– В последние годы у нас повышается уровень цветочного оформления. Тенденция наметилась в 2016 году, когда мы готовились к празднованию 300-летия. Ежегодно перед высадкой цветов мы разрабатываем проекты, которые отдаем на рассмотрение в департамент архитектуры, с каждым годом стараемся воплощать новые идеи, дизайн становится более красочным, приметным. Приезжают гости из Барнаула, Челябинска, Крыма, и они восторгаются нашим цветочным оформлением! Так что нам есть чем гордиться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
0
омич07.03.2018 15:13:41
Почему ее до сих пор не уволили???
За тот бардак, который творится в городе с самовольными рубками, ее еще лет 10 назад надо было снять с этой должности. И отправить в лесхоз дрова заготавливать.
4
0
*07.03.2018 15:14:14
А вот про питомник хотелось бы поподробнее услышать. Где он? Какая площадь? Что там выращивают?
13
0
07.03.2018 15:22:40
Это всё пурга, информационное обеспечение будущих распилов. Если упоминается "крым", так и знай - где-то проворовались!
6
0
Аульный07.03.2018 15:24:25
Какой озелениение придорожное? У вас бурьян на газону растет - лебеда всякая в людской рост.
5
0
Аульному.07.03.2018 15:27:21
Ты не понял. Это не просто лебеда . Это придорожное озеленение из лебеды).Видимо так и дальше будут озеленять.
11
0
киви07.03.2018 15:27:40
Единственное слабое место города-сада - это отдел озеленения. В полном составе со всеми его планами.
6
0
Анатолий07.03.2018 15:28:25
Сколько денег - столько песен, это понятно. Но всё же , "не надо пудрить людям мозги "! 2000 деревьев, 4000 кустарников на город, не смешно ли? Выезжайте за город, там саженцев столько, что питомник не нужен. Или принимайте саженцы от населения за небольшие деньги, дешевле будет.
18
0
Вадим07.03.2018 15:32:16
Вот же *, а пнями и обрубками
гости из Крыма тоже восторгаются?
3
1
гостья07.03.2018 15:39:11
Газоны надо огородить, а иначе водятлы там парковку устроят.
15
0
«Гости из Крыма восторгаются нашими клумбами»07.03.2018 15:48:56
По логике следующим должен быть чиновник Минприроды, который скажет:
«Гости из Крыма восторгаются нашим воздухом!!!»
10
0
Юрий07.03.2018 15:55:07
Что бы ни говорили, а лиственные деревья гораздо лучше и воздух очищают , и почву, и просто радуют глаз. В том числе и тополя - рекордсмены в этом, есть ведь и без пуха. Надо прекратить их обрезание вместо кронирования и будут еще долго расти. А у нас зациклились на хвойных, которые хорошо растут только среди подобных, а не в одиночку на улицах.
15
0
!07.03.2018 15:57:31
Это какие же клумбы крымчан восхитили? Неужели те, что каждый год засыпают цветным гравием, вместо цветов? Даже на Флоре.
16
0
12307.03.2018 16:11:30
Какая наглая ложь. И ведь никто ее не выгоняет. Фадину похоже устраивает город пень.
12
0
да07.03.2018 16:16:29
Юрий
Раз уничтожают тополя, значит кому то выгодно, что бы воздух был грязнее в городе.
2
4
Сибиряк07.03.2018 16:19:30
И даже не бурьян, а просто ЗЕМЛЯ.
6
0
омичка07.03.2018 17:17:18
В городе одна хорошая клумба - между областной прокуратурой и ФСБ. Там не забалуешь. По ней видимо, и отчитываются. По ней областная прокуратура и судит о качестве работ Швецовой.
2
0
Санитар леса07.03.2018 18:24:58
Клумбы надо огораживать столбиками. Всякое быдло надоело уже на них парковаться. Улицу Тарскую видели в рабочий день в рабочее время? Все клумбы запаркованы машинами.
10
0
12307.03.2018 20:10:20
Я еще вот думаю, что за журналисты задают такие слащавые вопросы? Прикормленные? Или журналистов в Омске уже нет. Почему не задать прямо вопрос, зачем вы превратили город сад в город пень??? Вы же сами пылью дышите.Или эта Цыганова не в Омске живет?
3
0
Сибирский валенок08.03.2018 10:00:21
Приезжают гости из Барнаула, Челябинска, Крыма, и они восторгаются нашим цветочным оформлением!

Источник: http://bk55.ru/news/article/121441/

Гости из КРЫМА ??? Можно еще допустить, что гости из ЧЕЛЯБИНСКА могут чем то " восторгаться", но из Крыма???...А еще больше " гости из Крыма" восторгаются нашим В О З Д У Х О М !!!! ПРОСТО БАЛДЕЮТ от него....
11
0
Татьяна08.03.2018 10:18:08
Кленовую поросль они будут убирать. Да клён – это почти единственное дерево, которое может самостоятельно выжить в наших условиях: ветра, морозы, жара и отсутствие полива. Выкапывайте, где мешает и рассаживайте на другие места. Но ведь на этом денег не украдёшь! Зачем им такая практика. Лучше дорогие саженцы натыкать, они засохнут без ухода. На следующий год снова «озеленяют» то же самое место. С тем же успехом. Зато рапортуют об освоенных (с выгодой для себя, но не города) финансах.
1
5
12308.03.2018 10:40:58
Татьяна
Но народ ведь избрал этих чиновников. Тут мы можем винить только себя.
2
1
житель Омска08.03.2018 12:20:42
Татьяна Но народ ведь избрал этих чиновников. Тут мы можем винить только себя. 1 1

Источник: http://bk55.ru/news/article/121441/


Народ НИ КОГДА чиновников не избирал. и не избирает...
2
2
12308.03.2018 13:04:44
житель Омска
Народ избирает мэра, который и набирает команду чиновников. Эту чиновницу набрал "хозяйственник" Двораковский.
4
0
Аргента08.03.2018 14:13:19
для 123. Конкретно эту даму двигал Фролов, чтоб ему икнулось. И ведь до сих пор, зараза, продолжает вмешиваться в городское благоустройство, чтоб ему икнулось еще раз.
1
1
12308.03.2018 14:50:58
Аргента
Эту мадам насколько мне известно назначал Двораковский. Кстати как и Фролова в свои замы.
4
2
омичка08.03.2018 15:10:03
Троица Фролов, Швецова, Цыганова много вреда принесли городу. Двораковский вообще эти вопросы не контролировал - Фролов определял что такое хорошо и правильно. На Фадину у меня есть надежда, хотя бы потому, что она женщина и должна иметь представление о красоте. Только омичи не должны быть равнодушны, а должны отстаивать свой город и здоровье своё и своих детей.
БК молодцы, что поднимают эти темы и дают возможность омичам высказаться.
3
0
12308.03.2018 15:16:06
омичка
Двораковский начальник назначает подчиненных. ЭТО ЕГО КОМАНДА. Это всех он назначал.Омичи даже не понимают как устроена мэрия. Да и жизнь в целом. Мол царь не виноват, виноват бояре. Прискорбно.
2
1
омичка08.03.2018 15:37:31
Речь не о том, что Двораковский хороший, а о том, что ему было наплевать на все эти деревья, цветочки... Очень надеюсь, что Фадина будет вникать и принимать разумные решения в пользу озеленения города.
А Ваши намеки про сложность мэрской структуры...))) Не смешите народ.
3
0
Омичка!08.03.2018 16:40:24
Сказочница.
0
1
житель Омска08.03.2018 19:42:53
123

КАКОЙ народ выбрал НЫЕШНЕГо мера ??? Да вораковского избирало еще % 18 , но ЧИНОВНИКОВ НАРОД Н И К О Г Д А не избирал... Кстати, а мер заранее не говорит; кого и кем ОНО назначит ??? Если бы это было сделано, может и мера никто не стал избирать...
0
3
Мужчинам.08.03.2018 20:07:59
Не можете пережить, что мэром стала женщина? Пусть поработает - посмотрим! Хуже чем было уже некуда. А вот хамить - недостойно!
1
0
12309.03.2018 09:27:22
житель Омска
Его избрал народ. Хомячки остались дома. Они сильно ленивые. .Люди знали что он из Мостовика, а значит в городе все будет плохо.
1
0
Светлана10.03.2018 01:48:24
А где эти клумбы, которыми восторгаются, можно посмотреть??? Или лучшего никогда не видели???!!!
0
0
Николай10.03.2018 08:21:49
ага, есть чему крымчанам поучиться - каждый год распускаются бутоны машин на омских клумбах, превращая город в помойку

это и есть причина в том числе падающих деревьев, так как грунт за зиму пропитывается последствиями жизнидеятельности авто, плюс повреждается корневая система

в Москве например каждый год деревья вдоль трасс высаживают новые, так как прежние погибают

огораживать надо везде маленькими заборчиками, так как водители с каждым годом становятся всё хуже и хуже
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич