Новости. Омск

Прокурор Омска Полубояров напомнил депутатам о проблеме бездомных собак

САХ нарушает закон, поскольку содержит их всего 10 дней вместо полугода.

Завтра, 13 марта, в омском Горсовете пройдет заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На нем планируется рассмотреть вопрос о неправильном содержании безнадзорных животных организацией «Спецавтохозяйство». Докладчиком станет представитель прокуратуры Омска.

Согласно закону, лицо, содержащее безнадзорное животное, обязано вернуть его владельцу. Если владелец не объявляется в течение 3 дней, о животном нужно сообщить в полицию или орган местного самоуправления, которые займутся поисками владельца.

«Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости», – гласит Гражданский кодекс.

В собственность нового владельца животное переходит лишь спустя 6 месяцев, если его владелец не будет обнаружен.

Однако результаты прокурорской проверки показали, что в САХе собак содержат с нарушениями: не больше 10-11 суток, после чего убивают. Напомним, что после этой проверки представление получили мэр Омска Оксана Фадина и директор «Спецавтохозяйства» Владимир Плеханов.

В Горсовет по этому вопросу обратился прокурор Омска Алексей Полубояров, сообщают «Коммерческие вести». Он подчеркнул, что для отлова и содержания собак в течение положенного срока у САХа не хватает денег и вольеров. Отлов собаки обходится в 988,95 рублей, сутки ее содержания – 45,89 рублей. В 2017 году на эти операции САХ получил 10,2 млн рублей, при том, что реально необходимо 33,66 млн рублей в год. Кроме того, нужны и дополнительные вольеры, на которые уйдет не меньше 67 млн рублей.

Прокурор требует от депутатов принять меры и не допустить дальнейшего нарушения Гражданского кодекса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
гостья12.03.2018 09:13:40
Об людях так же бы заботились.О животных тоже надо, но и не забывать О ЛЮДЯХ!
6
0
омский коммерс12.03.2018 10:00:33
А спящие на трубах, вдоль городских магистралей-бомжи его не беспокоят? На содержание бесконечно плодящихся собак деньги находят, а накормить и помочь голодным бродягам, которые зачастую стали жертвами обмана, деньги есть?
4
0
конь12.03.2018 10:35:18
Я за гуманизм в отношении животных, о них надо заботиться содержать кормить и лечить. Но, начинать надо с людей, хотя бы с беспомощных слоев населения с детей и пенсионеров. Оказать им самую необходимую материальную помощь. А потом сразу браться за собак и кошек.
5
0
Мария12.03.2018 10:46:29
А почему бы г-ну прокурору не обратить свое внимание на беспредел со стороны хозяев собак, выгуливающих своих питомцев в школьных дворах, на детских площадках, во дворах домов бех поводков и намордников?!
Причем, намордники часто нужны как собакам, так и их хозяевам.
2
0
Об людях так же бы заботились12.03.2018 10:47:45
Ну вот представьте - вышел закон, в котором прописано: если вы в течение месяца не гасите долг банку, ваше содержание прекращается. Кто будет за вас платить? Если некому - вас пустят в расход. Или другая ситуация - за квартиру не заплатили месяц - вас выселяют. А кто-то решил: что вас месяц держать?! Неделя прошла - выметайся. Или другое: люди ходят по улице, об вас спотыкаются, вы им своей немытой рожей настроение портите. Куда девать? Правительство создает отстойники. Подержали вас там полгода, никто не забрал, что делать? Усыпить? А что дешевле - усыпить или кормить баландой? Что скажут люди вроде вас? Да зачем мы этих неплательщиков содержать будем? У нас ведь дети есть!
Видите ли... общество всегда относится одинаково ко всем, будь то собаки, бомжи, другие люди, которых обществу приходится содержать. И такими темпами, которыми катится наша страна, нас скоро перед выбором поставят - люди в своих правах ничем не лучше собак. Если ты не миллионер, никто тебя кормить за свой счет не сможет. И не захочет.
2
0
alastar12.03.2018 11:20:09
что-то зоофилов не слышно. Не хотят они случайно прокомментировать ситуацию с пацаном загрызенным стаей собак в подмосковном поселке Курсаково 11 марта? Пацан то их как раз подкармливал и когда стал отбивать от них прохожую, они его и загрызли.
3
0
Омич12.03.2018 17:27:57
Надо провести перепись имеющиеся у жителей города собачек, зарегистрировать их, чтобы в случае потери можно было владельца найти, что делать с бездомными, это совершенно другая проблема, которая требует другого решения, какого, пусть специалисты предложат.
0
0
аластару13.03.2018 11:09:11
очень своевременно и волшебно появился сомнительный случай с мальчиком в подмосковье, правда? вот и прокурор омска вроде как не в преступленнии САХ обвиняет, а просит бабок побольше на убийство(((
0
0
евгения13.03.2018 11:10:10
зоозащитники все время пишут, что собак из САХа им приходится выкупать.. а это-законно?
1
0
alastar13.03.2018 21:18:20
а до этого случая в подмосковье типа собаки не грызли никого? Евгения скатайтесь на похороны и про волшебство и сомнения с его родней пообщайтесь.
1
0
Маша18.03.2018 16:03:46
Есть решения суда, что власти по заявке обратившихся граждан устанавливают безнадзорность и бесхозяйность животных, а только потом дают заявку на их отлов. При этом необходимости содержать их 6 месяцев нет. Их можно сразу усыплять. И права собственников, защищаемых ст. 230 ГК РФ не нарушаются, и власти могут деньги, которые прокуратура требует направить на бесполезное содержание диких собак пустить на нужды людей
То, что требует " зоозащита"- это диверсия против нашей страны и нас.
***
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич