Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска лишила Почту России права участвовать в госзакупке

12-03-2018 11:15:21
 www.evening-kazan.ru

Но антимонопольная служба посчитала придирки муниципалитета необоснованными. Ведь мэрия не могла не знать о существовании Роскомнадзора!

УФАС по Омской области подвергло внеплановой камеральной проверке департамент контрактной системы в составе администрации Омска. Проверяющие нагрянули в мэрию после обращения некоего уполномоченного органа, полное название которого УФАС не конкретизирует. Согласно жалобе, департамент незаконно снял с торгов Почту России.

Мэрия искала организацию, которая до конца 2018 года станет принимать у омичей коммунальные платежи за отопление – услуги муниципальной «Тепловой компании». В конце января департамент объявил электронный аукцион со стартовой ценой более 6,63 миллиона рублей. Участие в торгах принял единственный участник. Предсказуемо это оказалась Почта России. Однако муниципалитет внезапно отказался заключать с ней договор. Департамент провозгласил: заявка Почты России не соответствует требованиям. Единственного участника сняли с конкурса, и аукцион был объявлен несостоявшимся. 

Как выяснилось, Почта России не включила в свой пакет документов уведомление о постановке на учёт в Росфинмониторинге. Эта федеральная служба проверяет законность финансовых операций индивидуальных предпринимателей и организаций, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

На следующий день после отказа Почта России прислала в департамент документ о том, что у неё есть надзорный орган – Роскомнадзор. А значит, к ведению Росфинмониторинга она не относится. Но было уже поздно: аукцион окончился ничем.

Комиссия антимонопольной службы уверенно заявила: отказ мэрии был незаконным. В уставе ФГУП «Почта России» прописано, что предприятие подчиняется Минкомсвязи РФ. В ведении министерства находится и Роскомнадзор. Следовательно, именно Роскомнадзор контролирует деятельность почты, а Росфинмониторинг тут совсем не при чём. УФАС постановило отменить протокол о признании торгов несостоявшимися и рассмотреть заявку Почты России повторно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru