Новости. Омск
bk55.ru

Омский «Марш миллионов» превратили в шоу

15-09-2012 23:26:18
Порядка двухсот человек, чьи сердца в непогоду подогревал мятежный дух протеста, а в сознании таилась личная обида на власть, сегодня выступили против этой власти, против продажности чиновников и ущербной системы. «Марш миллионов» в небольшом составе пылко прошел по мокрым улицам Омска от Соборной до Театральной площади.

Основная группа активистов собралась на пятачке у памятника жертвам политических репрессий. На оцепленный заграждениями участок полиция пропускала граждан после небрежной проверки металлоискателями. Первый скандал произошел тут же при появлении организаторов. Подполковник Колупаев решил предупредить Виктора Корба об ответственности, которая ложится на организаторов в случае нарушений в ходе мероприятия. Однако Корб сам предупредил подполковника об ответственности за противоправные действия полиции.

Они стояли лицом к лицу, окруженные объективами. Невысокий, худощавый Виктор Корб, подрагивая не то от ветра, не то от возбуждения, кричал на грузного подполковника. Кричал, что не стоит его предупреждать, так как он сам предупредит кого угодно. Подполковник же, убедившись, что не сможет перекричать гражданина и отчаявшись до него достучаться, перестал участвовать в дискуссии. Немного помолчал и отошел в сторону, так и не решившись проделать с Корбом то, что его коллега подполковник Галкин совсем недавно проделал с журналистом.

Присутствовавший при этом декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин удивился увиденному.

– Власть сама подогревает скандал. Зачем полицейские затеяли эту никому не нужную дискуссию с Корбом? В законах он подкован. Скандал – это вообще его стихия. Он уже 25 лет тусуется на уличных протестах и собаку съел в этом деле, – сказал он корреспонденту БК55.

В то время как полицейский и активист скандалили, от Соборной площади, где свой «Марш миллионов» возглавил юрист Илья Потемкин, стартовала небольшая группа людей. Впоследствии именно они составили авангард шествия. На передовой растяжке у них был изображен Чиполлино. Поясняя такой выбор иллюстрации, Илья Потемкин изложил сложную конструкцию мысли, мол, несуществующий герой Чиполлино олицетворяет несуществующих честных чиновников. Впрочем, не все встречные сходу понимали логику автора плаката, и Чиполлино вызывал у них улыбку.

Минуя памятник политических репрессий, группа Потемкина возглавила большую по количеству колонну Корба, потянувшуюся следом. Марш пошел по тротуару улицы Ленина. По ходу движения корреспондент БК55 поинтересовался у старшего коллеги, журналиста «Новой газеты» Георгия Бородянского, видит ли он в антиправительственном протесте прогресс.

– Протест не стал меньше. Да, это не то, что мы видели зимой на митингах «За честные выборы!», но по сравнению с «Маршем миллионов», который прошел в начале лета, протест меньше не стал. Да и власть не сделала ничего, чтобы сгладить накал в обществе, – ответил Георгий Бородянский.

А затем один из организаторов акции, лидер отделения партии «Социальной защиты» Евгений Долганев поделился соображениями, что политическое поле в России не такое уж и вытоптанное и в стране есть достойные лидеры, способные сменить Путина. Правда, на вопрос: «Кто эти достойные лидеры?» Долганев пояснил, что сам институт президентства необходимо ослабить, а фактическую власть отдать коллегиальному органу.

На протяжении «Марша» Виктор Корб, вооруженный мегафоном, выполнял функцию аниматора. Однако скандирование политических лозунгов мало кто поддерживал. В результате выкрики постепенно становились тривиальнее: «Россия без Путина!», «Долой диктатуру!», «Граждане, вас не слышно!», «Скучно!». Позже он рассказал журналистам, что, говоря «Путин», на самом деле подразумевает властную систему, которую олицетворяет Владимир Владимирович. «Мы против путинизма, против путинщины», – объяснял Корб.

Среди прочих в антиправительственной колонне присутствовал председатель регионального отделения «Опоры России» Владимир Виноградов. Поздоровавшись с корреспондентом БК55, он сходу заявил, что ничего не имеет против Путина, а к протесту примкнул, потому что выступает против продажности чиновников. Путина же, по его словам, заменить некем.

Процессия постепенно дошла до Театральной площади, где, как выяснилось, ее уже ждали неизвестные молодые граждане, развернувшие плакаты с изображением американского дяди Сэма. Один из таких плакатов был подписан: «А ну марш на Марш! Марш оккупантов 15 сентября в твоем городе». Из заявлений этих граждан, оппозиционно настроенных к несистемной оппозиции, следовало, что участники «Марша миллионов» – сплошь предатели Родины и наймиты Госдепа. На это сами участники ответили безуспешными попытками порвать плакаты.

Незваные гости покинули площадь после вмешательства полиции, охотно комментируя свой поступок журналистам. Их позиция сводится к стремлению не допустить революции и разрушения России.

Скандал с подполковником, изображения Чиполлино, плакаты с «Госдепом» перфоманизировали протест, превращая «Марш миллионов» в шоу. И, как в классическом мюзикле, в самом начале митинга публике представляли действующих лиц и «актеры» поднимались на импровизированную сцену.

Новые герои только усиливали это впечатление. Гражданский активист Михаил Яковлев, у которого до сих пор не закончились разбирательства с полицией по поводу организации флеш-моба «Парад зомби», появился на митинге на пару минут. Он был одет в праздничный серый атласный костюм и счастливо пояснил, что сегодня сочетался браком с девушкой, которая отказалась посетить мероприятие.

Зато буквально через 10 минут, после того как Яковлев покинул акцию, на площади появилась процессия во главе с молодоженами. На этот раз комплект был полный: жених с невестой, свидетель со свидетельницей, а также свадебный фотограф, напоминающий молодого Кирка Дугласа. Молодожены тут же оказались окружены объективами фото- и видеокамер. Жениху подали плакат «Против Путина. Почему ты молчишь? Неужели всем доволен?», подхватив который, он позировал журналистам и раздавал интервью.

Жених пояснил, что пришел на антиправительственный митинг за эксклюзивными свадебными фотографиями. То есть чтобы его фотоальбом имел комментарии: «Вечный огонь», «Успенский собор», «фото в лимузине», «оппозиционный митинг, где требовали свергнуть власть»...

В кульминации митинга Виктор Корб обратился к собравшимся и предложил поддержать Pussy Riot массовым одеванием балаклав. Соответствующие атрибуты оказались лишь у некоторых присутствующих, впрочем, люди аплодировали Корбу, когда он спрятал свое лицо под зеленой шапочкой с дырками для глаз.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru