Новости. Омск

Омск оказался в тройке городов, из которых хочется убежать

Таковы результаты опроса. 17% поучаствовавших в нем омичей готовы сорваться с места хоть сейчас.

Накануне были опубликованы результаты исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ. Как выяснилось, 17% омичей готовы в ближайшее время покинуть город в надежде найти для себя лучшие условия.

По этому показателю Омск, увы, вошел в тройку городов, которые мечтают покинуть сильнее всего. Еще более крепким это желание оказалось лишь у жителей Тольятти (19%) и Махачкалы (20%). А вот жители Петербурга, Москвы и Тюмени, напротив, таким желанием совсем не горят: они набрали всего лишь по 5%.

Как сообщают авторы исследования, люди готовы уехать в поисках лучшего качества жизни, более высокооплачиваемой и квалифицированной работы. Респонденты ищут условия для самореализации и обучения, поле для создания бизнеса. Эксперты выносят грустный вердикт: чем выше уровень готовности к миграции, тем ниже качество жизни в городе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
78
Иван13.03.2018 09:03:55
Ищите что хотите, бегите куда хотите. Но только заберите с собой БК.
Я прожил в Омске 60 лет, дети мои живут и внуки. Что-то меня не устраивает но для этого надо работать и улучшать город, а не писать разную ахинею. Кстати и писать-то не умеют нормально, а переписывают с ошибками. Причем бегут только бездельники и сопляки, которые жизни не видели.
24
1
Доцент13.03.2018 09:06:05
Это все плоды вредительского генплана. В городе стало некомфортно жить. Уехали богатые люди, увезли с собой НДФЛ, рабочие места открыли в других городах и т.д. Надо срочно исправлять ситуацию.
37
1
Доброжелатель13.03.2018 09:19:24
Иван, идите * и прихватите своих работодателей, которые и разваливают и убивают город. Если бы у нас была нормальная власть вы бы уже давно в тюрьме сидели за свои преступления!
19
2
113.03.2018 09:22:19
Для 60-ти летних может и нормально, если при этом пенсия тысяч под 100.
23
1
Виктор13.03.2018 09:48:07
Конечно когда власть крышует продажу алкоголя ночами под окнами у спящих граждан и орущая пьянь не даёт покоя, поневоле задумаешься о "побеге" из этого ада.
24
2
Ёжик13.03.2018 10:06:54
Иван, остается посочувствовать вашим детям и внукам.
10
25
Сергей13.03.2018 10:12:34
чем больше нытиков уедет, тем проще будет нам нормальным жителям любящим свой город
42
5
Виктор13.03.2018 10:21:32
Если до начала лета не уберут Буркова, то Омск вообще может занять первое место в этом печальном рейтинге. Чего скрывать, следует признать, что Бурков на должность губернатора не тянет, ему бы еще несколько лет постажироваться, к примеру у Якушева в Тюмени на должности помощника или советника. Глядишь и вышел с него толк.
А в пустую болтать может каждый, но прежде всего людей ценят по результатам, у Буркова к сожалению он (результат) нулевой, за что бы Бурков не брался (список ниже).
1. Выбросы этилмеркаптана - результат НОЛЬ.
2. Омская полынья - результат НОЛЬ.
3. Проблемы дольщиков - результат НОЛЬ.
4. Омское метро - результат НОЛЬ.
5. Аэропорт Фёдоровка - результат НОЛЬ.
6. Отсутствие самостоятельных кадровых решений и борьба с коррупцией в облправительстве (недавняя ротация жуликов (ПАРыгина, Масан и др.) из облправительство в мэрию и обратно - не в счет) - результат НОЛЬ.
7. Системный кризис в омской медицине и оффшорные дела министра Стороженко и его компаньонов Фридманов - результат НОЛЬ.
В общем список так называемой "болталогии" Буркова можно продолжать бесконечно. Самый главный вопрос к Буркову: КОГДА УЖЕ ДЕЛА БУДУТ? Вот поэтому и бегут люди из области.
15
1
ЧЕЛ13.03.2018 10:53:52
Ванюшин местничковый патриотизмне нашел отклика у читателей? и не мудрено.Омск потерялся в коротком историческом отрезке,осталась только ностальгия,да и то у старшего поколения.Сквозняковый город-амбициозный народ просто выдувает.
1
0
да?13.03.2018 11:09:43
"Провинция, провинция - заштатная девица,
ты почва благодатная несбыточных амбиций!"
6
18
Александр13.03.2018 11:33:39
Бегут и бегут... а почему-то работы и жилья не освобождается... скорее бы все убежали - хоть вздохнуть свежего кислорода...
39
0
Ну, как то так...13.03.2018 11:48:58
Ну было бы очень странно, если бы отсюда не хотелось убежать.
Ну судите сами.
- Постоянные ядовитые промышленные выбросы в воздух и Иртыш. Причем перспектив по сокращению этого вредительства не предвидится. По крайней мере за последний год ничего не было сделано для этого. Ну, если не считать сказки и пустые обещания, которыми нас стараются успокоить и тем самым задержать в Омске.
- Медицина. А точнее полное ее отсутствие. И никаких перспектив на ее улучшение.
- Если так можно выразиться "общественная безопасность".
На дорогах - двадцатилетняя "крутизна" на убитых тазиках и японках со свалки. И не редко пьяные. И, если Вы заметили, их НЕ становится меньше!
Днем, куда не пойди, натыкаешься на ковыряющихся в снегу или грязи молодых людей, ищущих "закладки".
На вечерней прогулке перед сном обязательно наткнешься на двух-трех *, выгуливающих своих псов в школьном дворе или на детской площадке без намордников и поводков. Будешь облаян и псами и хозяевами.
Пришел домой, лег спать, но форточку открыть нельзя - обязательно подъедет какой-нибудь * на помойке с прямотоком и будет газовать, показывая какая у него "крутая" тачка. И на них нет никакой управы. Сам видел как в центре города мимо инспекторов ГИБДД они ездят и никто их даже не останавливает.
- На дорогах - хронические пробки. Летом - пыль из-за отсутствия бордюров, зимой гололед.
- Достойная работа. Ее просто нет, от слова "вообще".
- ЖКХ со своими вечно рвущимися трубами ... Это образец "беспредельного беспредела".
- Для кого то может и не важно, но я напишу. Постоянное, можно сказать маниакальное стремление соответствующих городских служб избавиться от деревьев. Куда ни пойди - одни пни. Я понимаю их желание заработать на высадке новых деревьев, но не до такой же степени!
- Несмотря на заверние Властей, постоянные проблемы с детскими садами и яслями. Школьники, как в песне про Щорса:" Голова обвязана, кровь на рукаве ..." от падающей штукатурки в НОВОЙ школе!!! А что тогда творится в старых???!!!

И так можно продолжать до бесконечности...
Короче - не город, а какие то декорации для съёмки продолжения фильма "Генералы песчаных карьеров". Помните?

Конечно всем нормальным людям (в первую очередь молодым и тем, кто имеет возможность) отсюда надо уезжать!
А здесь пускай остаются Руководители местных "кланов" со своими подручными, начальнички различных уровней и их детки. Словом все те, кто развалил и разворовал наш город.
4
16
виктор13.03.2018 12:13:00
Кто пишет и будоражит народ того метлой из Солнечного Омска не выгнать Это как в драке кто ее затевает смотрит со стороны!!!!!!!
7
1
Журналист-пенсионер13.03.2018 12:39:24
ИВАНУ
уезжает всегда наиболее мобильная, активная часть населения, неудовлетворённая своей жизнью. Здесь вы неправы.
ТО, что БК стал сплетником, это так. Причём журналистам надо учиться, учиться, учиться.
14
1
The best from the West13.03.2018 12:55:43
Удивительно, что только 17% признались. Остальные, видимо, поскромничали.
18
0
Так13.03.2018 13:39:42
Появилась прослойка проплаченных троллей с никами по именам. Обратите внимание, во всех комментах присутствуют, позиция примерно одна и слова даже схожи. Т.. даже отработать бабки нормально не могут.
Их задача заболтать проблему и создать видимость обсуждения и народного мнения.
Кыш отсюдова !
11
1
ЕС13.03.2018 15:21:55
Я покинул город и страну в возрасте 33 лет. И я еле успел в последний вагон этого поезда. Желающим покинуть этот город или страну, советую помнить, что жизнь придется начинать с начала и после 35 тебя уже нигде не ждут. А те, которые остаются в городе и стране, должны знать кого сами поставили у руля власти решать свои судьбы и судьбу города. Я пока никаких перспектив не вижу.
0
0
людвиг ван нистелрой13.03.2018 15:55:47
черкани адресок свой, мне на пару дней шконка в европе нужна
3
2
Ивану и Виктору13.03.2018 15:58:44
Конечно, у нас во всем же виноваты журналисты!В том, что в городе нет нормальных условий для жизни тоже их вина? Вы хоть текст новости читаете, товарищи-тролли? Опрос проводил Финансовый университет ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ. Вообще, не удивлюсь, если они еще и "сгладили" цифры, потому что реальная статистика оказалась еще печальнее. Так что бегом на сайт этого Университета и туда извергайте свои кирпичи. Ах, вам же наверное нельзя плохо о структурах, связанных с правительством плохо отзываться? Вообще, в методичку бы вчитались бы сначала, а потом комментили. А то косячите ведь...
7
1
Житель13.03.2018 16:39:16
Не ужели не понятно временное назначение нынешнего губернатора это предвыборный ход нашего президента. Типа президент о нас думает и чего то там делает!
6
3
Мaртын13.03.2018 19:35:02
Ивану!Вы старый уже человек,немало прогорбатишись на народное хозяйство страны,получивший за свой труд морковку от государства!Хочется у вас спросить!Ну откуда берутся такие,как вы,глупые и недалёкие,оставляющие своих детей и внуков в разграбленной вашими любимыми кумирами, в нищей России!
1
5
Иван13.03.2018 20:39:08
Что-то ты развякался не по делу.
1
0
Павел13.03.2018 22:31:04
Да хоть УЮТИна в губеры поставь кардинально ничего не изменит, пока не вернут налоги в Омск градообразующих предприятий. Печально за малую Родину. Для сравнения бюджет Тюмени 70млрд.р, Новосибирска 60млрд.р. Омска 13
0
0
зинаида селина13.03.2018 22:35:42
Виктору - Имеете мужество мыслить своим умом ?( Всё-то вы знаете , вон сколько написано..) "Гонорары" свои "отрабатываете" ?!!
5
0
Правдоруб13.03.2018 23:00:52
Бегут в основном молодые и активные люди. Потому бизнес в Омске загинается, они же главные потребители. По своим знакомым давно вижу, что половина уже убежали, многие готовятся к побегу. Остаются в основном те, кто с чиновниками и силовыми структурами связан. Их доходы от ситуации в городе не падают, свою долю они с мясом вырвут. Короче будет город пенсионеров и милиционеров в будущем.
1
0
сеня14.03.2018 07:38:06
надо бежать
0
1
алексей15.03.2018 08:22:15
вы знаете,
убежать то можно в любой город, но спросите себя:можно ли убежать от себя в первую очередь??хорошо там где нас нет. помните об этом
в нашем городе достаточно перспектив для достойных людей
0
0
неомичка15.03.2018 08:27:58
Сколько пустых возмущений!!! Я никого не защищаю, но все вы тут некрасиво себя ведете, город постоянно обливаете грязью, все вам не хорошо. А сами вы что сделали для города? хоть бы прилично научились вести себя на улице, я не омичка, но часто бываю в этом славном историческом городе. Жаль, что на сегодняшний день он дуракам достался!
1
0
Arty27.03.2018 19:20:53
Пфф. Приехала, посмотрела центральные улицы (которые худо-бедно облагородили) и все, назад. А по факту главная проблема Омска не в количестве рабочих мест, а в зарплате именно для обычного народа, которая доходит до смешного. При том что ценник Омский уже Москву обгоняет. К примеру зарплата водителя автобуса, в лучшем случае, 25000 в месяц, при том, что человек отвечает за жизни людей, за технику, ему вверенную, пашет с утра до позднего вечера, а что бы даже туда устроиться тебе нужно пройти 7 кругов ада! А на нормальных местах все занято(зав кафедры одного из институтов сидела до 78! лет на своем месте, дальше внучка села), и места эти уготованы детям и внукам. Вот и получается, что молодежь толпами из Омска валит, на места уехавших приезжают деревенские с областей, которые думают что раз город большой, значит богатый.Да гости из ближнего зарубежья (и то последние годы и они перестали населять Омск, так как зарплаты ну совсем ни о чем). Те, кто остается в Омске, только таксуют да продают,так как другой работы для молодежи нет.А раз процент от продаж, но все в торговле, кто будет покупать что то? Замкнутый круг. Ни 1 предприятия в Омске, что бы работало как следует и платили зарплату!Омск с каждым годом все больше превращается в большую деревню.... И что в таком случае я, ты или мы сможем сделать для города? Пойти морды набить чиновникам? Дело и то не в них, а в географической особенности местоположения города. Тут ничего не растет, что бы кормить страну. Тут не курортная зона, что бы жить сферой услуг. Предприятия изжили себя, государство скинуло ответственность за них, продав в частные руки, а частники платят не охотно.Как быть? Правильно, при первой возможности уехать, и, желательно из РФ.
0
0
Ух Ты20.04.2018 06:29:07
Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Остальное дебильный патриотический пафос, лабуда и лапша на ослиные уши.Беда в том, что в России жизнь человека стоит недорого. Очень недорого.Причем как в течение собственно жизни, так и в случае разных трагических ситуаций. Дешевый ценник на наши жизни установился с давних времен.И , похоже, меняться не думает.В отличие от ЖКХ, бензина и продуктов. Поэтому и суд в нашей многострадальной стране относится к компенсации морального ущерба как к глупому капризу.Поэтому трупы людей валяются на улице часами. Поэтому труд стоит копейки. А что вы хотите - не могут же расценки на труд быть выше расценок на саму жизнь... Все, что создано в нашей стране стоит либо на костях либо на крови...по другому не могём-с.Только полные неандертальцы могут жить бедно в самой богатой стране.Причем неандертальцы с врожденной патологией мозга.Бежали нормальные люди из страны и, думаю, будут бежать до скончания веков.Рахманинов, Сикорский, Сергей Брин.Всех не упомнишь. А вот тех, кто к нам перебрался из знаменитых я вообще не знаю...если они вообще есть в природе. Возможно у нас особое геомагнитное поле, так странно влияет на наше сознание. Поэтому мы жадные, завистливые и ленивые до патологии.Другого объяснения я не нахожу.Либо тяжелая патология мозга....оставь надежду всяк сюда приезжающий.А вот природа у нас пока еще замечательная...
0
0
Анатолий Орловский06.05.2018 09:31:05
Мне 67 лет,но от Вашего квасного патриотизма тошнит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич