Новости. Омск
bk55.ru

Олигархи, г-н Бурков, могут, конечно, посадить Вас в кресло губернатора, но...

24-03-2018 00:00:40

На днях Бурков в эфире федерального канала «Россия 24» заявил о том, что, он, оказывается, уже предлагал омским коммунистам как минимум два министерских «портфеля» в собственном правительстве. Но, увы, «они, к сожалению, на это не пошли».

Из сказанного выше следует, что лидер омских коммунистов Кравец и его соратники, если и будут договариваться с врио Бурковым, то исключительно на собственных условиях. Они, видимо, считают возможным в преддверии губернаторских выборов в Омской области действовать с позиции силы. И это, безусловно, плохая новость для Александра Буркова. Почему?

Первое. Омские коммунисты продемонстрировали свои политические и организационные возможности на недавних выборах президента России, когда их кандидат Павел Грудинин набрал в Омской области более 20% голосов избирателей.

Второе. Категорически отказываясь от сотрудничества с Бурковым, Кравец  весьма прозрачно намекает последнему на возможный союз с ВПК-шным олигархом Моревым или могущественным кланом Камерцеля-Шрейдера. И ведь это не блеф. У «красных» уже давно сложились партнерские отношения с одиозными омскими группировками.

Третье. Потенциал возможного союза «красных» с олигархами не может не впечатлять. И речь тут не только о деньгах, но и фантастических информационных возможностях: многотиражные газеты «Красный путь», «Четверг», «Домашка»; добавим сюда электронные СМИ и телеканалы. Ну и кроме прочего – наружная реклама: сотни билбордов на городских магистралях, перешедших к олигархам в результате недавнего «черного» передела омского рекламного рынка.

А теперь представим, что Кравец сотоварищи действительно не просто объединятся с «камерцелевскими» или «моревскими», но и выдвинут собственного кандидата в губернаторы. Есть и другой вариант. Это когда олигарх Голушко в союзе с Полежаевым и тем же Гамбургом поставят на «своего». Видимо, это и пугает врио Буркова. Иначе как по другому объяснить его неудавшуюся попытку договориться с «красными», посулив им сразу два «портфеля» в своем правительстве.

Еще одна инициатива Буркова из той же оперы, озвученная им в омских СМИ. Речь идет о некоем клубе сенаторов и думцев, действующем при главе региона.

– У нас есть задумка создать такую форму сенаторского клуба при губернаторе, в котором мы могли бы обсуждать как с представителями Совета федерации, так и с депутатами Госдумы те проблемы, которые они видят у себя в округах. Шрейдер, Голушко, Смолин – избраны от населения, и они знают проблематику. Надо садиться и вырабатывать общую точку зрения вне зависимости от того, кто в какой партии состоит, – пояснил глава региона.

Вряд ли можно и к этой инициативе врио Буркова относиться серьезно, поскольку все вышеперечисленные персоны, пожалуй, кроме Смолина – члены одной партии: и Голушко, и Шрейдер, и «новоиспеченный» Назаров. Разница лишь в том, что, являясь единороссами, эти господа сенаторы и думцы представляют в российских парламентах прежде всего интересы конкретных олигархических кланов, как политические, так и экономические. Они же умудрились создать в омском Заксобрании и Горсовете собственные фракции внутри правящей партии. Вот картинка, написанная, так сказать, с натуры маслом.

Недавно на заседании одного из комитетов Горсовета обсуждали бесхозные столбы муниципального «Омскэлектро». Речь шла о шести тысячах «ничейных» электрических опорах, которые, есть такая версия, используют в коммерческих целях «камерцелевские» «Омские кабельные сети». Парадокс, но председательствовал на этом заседании непосредственно генеральный директор «Омских кабельных» Афанасьев при поддержке вице-спикера Ткачука, лидера «камерцелевского» «Оплота», в полном составе вошедшего в Горсовет. И вот эти господа, имеющие прямое «коммерческое» отношение к обсуждаемому вопросу, на полном серьезе заявляли: стоит ли брать на учет всю эту городскую собственность, мол, такая «оцифровка» имущества обойдется муниципалитету в копеечку.

Вопрос, что само собой разумеется, «замылили». Но страшнее, г-н губернатор, другое. НИКТО даже не осмелился попросить депутатов-коммерсантов выйти «погулять» в коридор, где им, собственно, и место.

Так неужели наш уважаемый «варяг» Александр Леонидович еще не понял, что договориться с вмонтировавшимися во власть олигархами о тех же тысячах бесхозных столбов можно только за счет омичей? А если понял, то пора брать инициативу в свои руки.

В редакционном материале «Варяг» Бурков просто обязан восстановить государственность в омском регионе» (журнал «Бизнес курс» № 44-45 от 22.11.2017 г.) мы, по сути, сформулировали главную идею или главный лозунг вашей, Александр Леонидович, губернаторской предвыборной кампании:

– Ему, Буркову, предстоит, говоря образно, не просто поставить олигархов «в стойло», наглухо закрыв им путь в политику, но и выстроить принципиально другую модель отношений с центром, монополиями, населением региона и, что особенно важно, малым и средним бизнесом. Есть и еще одна сверхзадача – жестко требовать от правоохранительных органов, и прежде всего омских прокуроров, работать для людей, а не раболепно обслуживать интересы кланов с их высокопоставленными столичными кураторами.

Действуя с таких позиций, вы можете рассчитывать на поддержку всего населения Омской области. Открытая и бескомпромиссная борьба с олигархическими кланами, фактически узурпировавшими власть в регионе, дает вам шанс стать реальным, а не по должности, лидером Омской области. А вот тогда-то и можно будет объявлять о создании клуба сенаторов и думцев при губернаторе региона.

Но это будет проявлением силы, а не слабости, как сейчас.

Олигархи, г-н Бурков, могут, спору нет, посадить вас в кресло губернатора, но вряд ли это одобрят омичи. Потому что им нужен Другой Глава региона!

Редакционная статья.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru