Новости. Омск

Депутаты Омского горсовета будут жаловаться на Корбута в Генпрокуратуру

Ведутся даже разговоры о смещении спикера.

На сегодняшнем заседании Омского горсовета, помимо всего прочего, обсуждалась возможная доработка системы голосования. Спикер Владимир Корбут рассказал, что появится возможность увидеть, как проголосовал каждый конкретный депутат. Это вызвало неоднозначный отклик.

– Зачем тратить деньги на такую доработку, если председатель Горсовета и сейчас рассказывает направо и налево, кто и как проголосовал? – эмоционально возразил Иван Ивченко.

Корбут ответил, что тратить деньги не придётся: всё будет сделано бесплатно. Но Ивченко не сбавлял напор:

– Давали ли вы, Владимир Валентинович, ответы о том, кто и как голосовал? – спросил он. – И из каких источников были эти данные?

Спикеру явно не хотелось обсуждать эту тему прилюдно: он ограничился напоминанием, что письменно ответил на официальный запрос. Этого, мол, достаточно. В беседу вклинился Сергей Дроздов, решивший объяснить, зачем нужна обсуждаемая мера (а заодно поддеть политических оппонентов).

– Приведу пример, – начал депутат (кстати, глава фракции «Единой России»). – Во время избирательной кампании была такая ситуация. Предыдущий созыв решил приватизировать депо на Ватутина, но мы выступили против и сохранили этот объект для города. И вот одна из партий (выражусь так) издала «чёрную газету», в которой написали, что вот я одобрил приватизацию. До суда дело не дошло только потому, что у меня не было распечатки с результатами голосования. Стенограмма была – а результатов голосования не было. У нас впереди много не очень хороших моментов, так что возможность получить официальную информацию о голосовании понадобится.

Ивченко, конечно, нанёс ответный удар:

– Я удивлён, что вам не удалось взять такие результаты, Сергей Владимирович, – заметил коммунист с сарказмом. – Вот Владимир Валентинович давал ответы на эту тему не раз, не 2 и даже не 5 раз! Причём ссылался на «неофициальные источники» – что это за источники такие? Это выявила городская прокуратура (большое ей спасибо), и сейчас ряд депутатов составляет запросы в Генеральную прокуратуру. Когда придёт ответ, мы подробно рассмотрим этот вопрос в комитете по регламенту и в случае необходимости поставим вопрос о полномочиях спикера!

Продолжения эта стычка не получила (по крайней мере, пока). Алексей Сокин призвал Ивченко «соблюдать этику», а большинство депутатов молча поддержало доработку системы голосования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Житель частного сектора21.03.2018 12:34:56
Ивченко, дави этого лжеца!
8
7
омич21.03.2018 12:43:25
Что, кто-то опубликовал результаты как голосует ивчанка и ему стало стыдно перед избирателями? Ахах
0
0
друг21.03.2018 12:51:48
Но мы конечно возмущаться начали,хотели было жалобу нести,нам нового начальника назначили,сказали что уж лучше не найти.....
14
0
Григорий Лытко21.03.2018 13:23:40
БК55 немного лукавит. Депутат Илья Гофман предложил сделать доступными результаты голосования каждого депутата любому их запросившему. И даже 14 из 33 согласились с таким предложением. Остальные не поддержали поправку - видимо есть что скрывать.
5
0
Немец21.03.2018 13:34:02
Знает кошка чьё мясо съела!
4
3
Seregas21.03.2018 13:39:54
Че, спит на заседаниях? Так он же - пожарник!
1
0
Читатель21.03.2018 15:00:54
Вот тема для обсуждения, тоже мне! Дел-то в городе более важных нет, как обсуждать справки по голосованию? Интересные, однако, коммунисты пошли)))
11
0
Дима21.03.2018 15:23:59
Все правильно, избиратели должны знать как голосует ими избранный кандидат. Это нормально. Ведь всякие вещи в виде начисления премий администрации регулярно проводятся также через решения горсовета в виде маленькой "корректировки бюджета". По этому люди должны видеть кто и за что голосует.
16
0
Максим21.03.2018 15:32:01
Самый некомпетентный спикер. Он и по предыдущему месту работы лажал.
1
1
Ирина21.03.2018 16:57:06
! есть такая вещь называется тайна голосования !
5
0
Борис21.03.2018 17:07:14
Не должно быть тайного голосования. Мы все жители города. Что от нас скрывать тем, кого мы выбирали? Чтобы каждый житель знал как работает его депутат, неважно какой партии. И неплохо бы после каждого дня заседаний публиковать кто за что голосовал и кто какие проблемы решил. Если для этого не хватает законодательной базы, то значит надо её принять. Всем хорошего дня!
9
0
Омич21.03.2018 17:44:03
"Борис", это в эпоху Бориса Ельцина граждане знали кто, как и за что голосовал депутат. В СМИ публиковали распечатку голосования, были прямые трансляции, сейчас этого нет. Прошла демократия, свобода слова и Россия возвращается в советские времена. Как сказал один общественный деятель - поиграли в демократию и буде...
1
0
А. Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва21.03.2018 18:53:42
Да, мне бы такое точно не сошло с рук!
1
0
Был на заседании21.03.2018 20:52:44
Жалко было смотреть на Корбута, выворачивался, нес *
0
0
егор21.03.2018 21:37:45
это вы ещё в ракете не видели.
8
2
Котэ21.03.2018 22:52:49
Ивченко, одумайся! Зачем ты полез в этот спор, если прекрасно понимаешь, что если данные по всем голосованиям станут открытыми - ты и твои соучастники первыми попадут под удар. Это ведь вы тогда в ноябре прошлого года предали фракцию КПРФ и проголосовали втихаря, верно?
3
1
свидетель22.03.2018 00:19:43
Хотелось ответить одному котэ...... Нельзя судить людей по себе. В ноябре на ивченко и нескольких других коммунистов вылили кучу грязи за то, что они якобы голосуют вразрез официальным заявлениям. Вот корбут и был причиной. До него система голосования не позволяла делать распечатку. При нем софт остался тот же но почему то корбут стал руководителям фракций выдавать результаты интересующих голосований направо и налево. Из за этих бумажек многие перессорились а уже потом стали понимать что выдаваемая информация слишком уж часто не совпадает с тем как должно быть. Кончилось тем что корбута поймали что по одному голосованию он выдал 3 разных протокола 3 разным людям. на каждом расписался, и каждого уверил что только его вариант истинно верный.....интриган Хренов.....когда левые протоколы коснулись ивченко то он взбешенный таким раскладом дел написал в прокуратуру что бы поинтересоваться откуда корбут берет вдохновение для своих фантазий прокуратура в свою очередь дала однозначный ответ что автоматизированная система голосования не способна дать ответы которые раздает корбут. Вот тут то капкан для корбута и захлопнулся. Он же не может признать что протоколы были не настоящие. Он же их серьезным людям давал. Это же какой скандал. Вобщем не завидую я корбуту.
4
0
Юрий22.03.2018 00:24:35
Ивченко на самом деле молодец. Корбут достаточно высокомерная и эгоистичная личность и по хорошему за такое надо снимать его с должности. Ведь по одному и тому же голосованию, четырем депутатам он дал разные ответы, сам видел. А перед прокурором вел себя как щенок и заявил, что получил эти данные из каких-то неофициальных источников.
0
0
Гость22.03.2018 09:25:38
Seregas! Во первых -пожарный. Во вторых - он не пожарный. Он ГОшник! Это самые некчемные люди в погонах.....
0
0
Ушат Помоев22.03.2018 20:26:17
Ивченко фальсифицировал письмо Корбута о данных по ноябрьскому голосованию за мэра Фадину. То что он имеет в качестве "доказательств" - липа, которую он сам и напечатал. Вообще не припомню что этот депутат сделал хорошего для города, кроме того что устроил свою жену в обком и помог маме тоже стать депутатом ОГС.... Вот уж на ого правда - стоит обратить внимание прокуратуре.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич