Новости. Омск
bk55.ru

В Омске производят фальсифицированные масло, сыр и молоко

22-03-2018 10:10:56
 Фото: omskportal.ru

Выявлено 16 предприятий, поставляющих молочку, к которой есть претензии у Роспотребнадзора.

Накануне в региональном правительстве прошло заседание комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Омской области. Основное внимание уделили  ситуации на рынке молочной продукции.

– Доля фальсификата на молочном рынке, которая есть сегодня, велика. Больше половины нарушений приходится на поставщиков питания не из Омской области. Нужно оперативно включать провинившихся в реестр недобросовестных и доводить информацию до населения. Местные производители должны активнее участвовать в торгах. Мы что, не найдём честных поставщиков, надёжных производителей у себя? Продукцию должны поставлять сами предприятия, а не посредники. Стимулируйте производителей к участию в госзакупках, учите их, – приводит слова врио губернатора Александра Буркова портал «Омская губерния».

Между тем продукция не всех омских производителей отвечает высоким требованиям.

– В прошлом году выдано 72 уведомления о фальсифицированной продукции, из них 58% – это масло, 14% – сыры, – цитирует руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Александру Кригу «ОмскИнформ».

Выяснилось, что 16 омских предприятий занимаются фальсификацией своей молочной продукции. В основном это применение пальмового масла в твороге и сливочном масле. По данным Роспотребнадзора, это ООО «Азовский молзавод» (масло), ООО «Азовское молоко» (масло), ООО «Омская заготовительная компания» (масло), ООО «Кормиловский молзавод», ООО «Петровский молзавод», ООО «Калачинский молочный комбинат» и ООО «Калачинский маслозавод».

Врио губернатора Александр Бурков заявил, что переработчики обязаны отказываться от пальмового масла.

Также на совещании отметили, что эффективной мерой борьбы с незаконным оборотом молочной продукции может стать электронная система сертификации товаров животного происхождения «Меркурий», к внедрению которой на территории региона готовятся с 1 июля.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru