Новости. Омск

Омского депутата Голушко уличили в создании юрлица во Франции для покупки виллы на Лазурном берегу

wikimedia.org
wikimedia.org

Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» нашёл компромат и на другого омского парламентария: депутат Седельников учредил фирму в Чехии.

Калининградский центр некоммерческой организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл – Россия» проверил, соблюдают ли российские чиновники и депутаты новый закон, который запрещает им владеть долями в иностранных компаниях. Как сообщает «Трансперенси Интернешнл – Россия», аналитики изучили реестры, где числятся коммерческие компании нескольких стран мира. Они искали фамилии федеральных, региональных и муниципальных депутатов и чиновников. Уличили шесть нарушителей. Среди них оказались депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко и депутат Заксобрания Омской области Владимир Седельников.

Андрей Голушко совместно с женой Еленой и дочерью Марией владеет во Франции юридическим лицом. Это гражданское общество по управлению недвижимостью La Chapelle. Создать юрлицо депутату понадобилось для одной цели – чтобы оформить на него недвижимое имущество. Во Франции подобная практика довольно распространена. А российским политикам удобна ещё и тем, что в декларацию о доходах такое имущество можно не включать.

Что же за недвижимость купила семья Голушко? «Трансперенси Интернешнл – Россия» со ссылкой на выписку, полученную на сайте Судебной канцелярии Франции 5 марта, утверждает: элитный дом с собственным бассейном, расположенный в городе Мужен на Лазурном берегу.

Имя Владимира Седельникова числится в чешском реестре юрлиц. Депутат Заксобрания является директором и учредителем компании SeMal Trade s.r.o. Совладелицами выступают его бывшая жена Марина и дочь Валерия. Ещё в конце 2017 года этот факт подтвердила прокуратура Омской области. Но депутаты Заксобрания наказали Седельникова не строго – лишь объявили ему выговор.

Согласно скриншоту «Трансперенси Интернешнл – Россия», 7 марта 2018 года сведения о компании Седельникова в Чехии ещё оставались актуальными. Иными словами, он и по сей день остаётся депутатом, владеющим долей в иностранной компании.

Напомним, что новая редакция закона «О запрете отдельным категориям лиц пользоваться иностранными финансовыми инструментами» вступила в силу с 1 июля 2017 года. За несоблюдение требований закон велит увольнять чиновников и лишать мандата депутатов. Однако никого из шести «слуг народа», компроматы на которых нашли калининградские аналитики, предписанным образом не наказали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
17
Александр23.03.2018 17:24:19
Ничего сенсационного нет. Если всех российских депутатов и чиновников проверить, много что интересного можно найти. Надо менять российское законодательство, разрешить всем гражданам России, открывать, создавать и учреждать фирмы в любой стране мира. Надо захватывать мировой экономический рынок. Если этого не сделать граждане других стран захватят российский экономический рынок.
5
0
ЧЕЛ23.03.2018 18:18:28
Да ,конечно надо захватывать,отрывать,метелить,вышибать-рынок как никак.
56
0
Ничего им не будет!!!23.03.2018 18:37:00
Это вот пенсионера, всю жизнь продышавшего выбросами с пром. предприятий, а под старость лет получившего несколько сеансов "ароматерапии" тетраэтилкаптаном, и потому немного ослабевшего умом и давшему ГАИшникам "взятку" в размере 1т.р., могут конкретно закрыть! Или колхозника за мешок картошки.
А те, кто имеет недвижимость на Лазурном берегу, они НАД Законом!
Омск - город бедный, Честь и Совесть нам не по карману ...
Справедливость и порядочность в Омске 25 лет втаптывали в грязь и презирали. Теперь еще лет 50 надо будет ее из грязи доставать и отмывать.
1
1
5523.03.2018 18:44:56
Скоро...
85
1
Гость23.03.2018 18:50:17
Кто такой Галушко? Успешный предприниматель? крупный учёный?,
известный писатель?, знаменитый деятель культуры? А может он выиграл несколько сот миллионов долларов в лотерею? Нет, нет и нет
Он просто -вор. Скромный российский вор!
24
1
Прямо, как в "12 стульев"!23.03.2018 19:00:27
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
15
0
Гость23.03.2018 20:42:59
Впору уже в стране объявлять ЧП.т.к. воруют на всех уровнях,воруют беззастенчиво,нагло попирая наши права!Наше дело правое-враг будет повержен!Дайте только немного времени!
3
0
Кот23.03.2018 21:21:37
Ну наворовал ты.Ну не посадили тебя,повезло.Ну уехал ты с семьей во Францию.Ну и сиди там.Нет лазит он,и такие как он по матушке России.
12
1
омичка23.03.2018 21:47:22
Так вот зачем Голушко подвязался с Полежаевым типа восстанавливать Ильинскую церковь! Думал Бог его прикроет? Ан нет, не вышло! Не захотел Бог быть в этой компании третьим!)))
22
30
.23.03.2018 22:43:16
Вижу у людей зависть.. кто-то может достичь чего-то, а они нет, видно им не дано, мозгов не хватает.. не надо завидовать..
9
0
Анонимус23.03.2018 22:51:40
Нам здесь жить, ***
3
0
Виталик23.03.2018 23:37:49
влип галушка
2
0
Тормоз23.03.2018 23:37:49
Отчего то я не удился.
5
0
22224.03.2018 00:31:07
Следующий Калинин на снятие статуса депутата
24
0
Станислав24.03.2018 00:46:23
Нам из каждого чайника трубят про гейропу, кризис с эмигрантами в ЕС, необходимость любить Родину и быть патриотами, работать во благо Родины, увеличивать её благосостояние, улучшать и благоустраивать что дети и внуки хотели и могли жить полноценной и плодотворной жизнью, и т.д..
А сами, только и занимаются тем, что устраиваются себе "запасные аэродромы" в этих загнивающих европах и сша!!!
И главарь их нам говорит что он будет президентам страны для всех, кто голосовал за него и против!!!
В натуре, до чего у нас народ близорук и глух!
0
0
Беляш24.03.2018 08:41:22
Это как надо недоверять жене и дочери?
3
0
хм...24.03.2018 09:06:50
Дело не в галушке, не во Франции и не в вилле. Дело вообще ни в чём. Пока оборотни "ходют в погонах" на законы срали, срут и БУДУТ СРАТЬ ДАЛЬШЕ.
6
0
Борис Леонидович24.03.2018 09:22:59
Говорят мы воронье,спекулянты и ворье,
Но это братцы все вранье,и вы наплюйте,
Это б раньше нас прижали и давно пересажали,
А теперь мы уважаемые люди.
В.Асмолов
6
2
Сергей95624.03.2018 13:58:05
Чем дальше уходит время, тем более реально начинаешь понимать, что И.В.Сталин был прав, когда отсылал в тюрьму чиновников вместе с их семьями. Воры должны сидеть всей семьёй, потому что семья знала о преступлениях и не доложили
1
0
Беляш24.03.2018 14:39:30
ЧСЧК - член семьи чиновника казнокрада.
1
0
12424.03.2018 18:17:17
Пусть владеют на здоровье, но откажутся от мандатов депутатов. А то хотят и на елке сидеть, и с целыми штанами.
8
0
для 12424.03.2018 20:46:17
Пусть то пусть. Но на какие средства? Откуда у простого чиновника такие доходы? как ему достались фирмы и акции? Сколько средств из бюджета он получил на холдинг и каков результат? Вот в чем вопрос.
8
5
Омич24.03.2018 23:06:55
Голушко и Седельников не являются чиновниками. Чиновники это люди которым Президент, либо Губернатор присвоил чин и они занимают государственную должность согласно чина.
0
1
12425.03.2018 12:56:52
Откуда средства - это другой вопрос. Или вам милее, если скраденные капиталы размещены в России?
1
0
Гость12.05.2020 20:35:47
А какая реакция правоохранительных органов?????Или всё куплено????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич