Новости. Омск

Доцент из политеха предложила закрыть центр Омска для личных авто

Марина Васина предложила всем автовладельцам пересаживаться на общественный транспорт в безветренную погоду.

Кандидат химических наук, доцент кафедры ОмГТУ «Промышленная экология и безопасность» Марина Васина рассказала, как можно помочь снизить нагрузку на атомсферу в масштабах города и сделать воздух чище.

По её словам, сейчас в основном воздух загрязняют промышленные предприятия. На долю предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ, мелкие котельные, работающие на угле и мазуте), приходится 50% от всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленных объектов, а на нефтепереработку – 20%. При этом немалый вклад вносит в отравление воздуха автотранспорт – 45%, а в некоторых районах города и все 60%. Не все авто, которыми пользуются омичи, соответствуют экологическим стандартам ЕВРО-4 или ЕВРО-5.

Эксперт пояснила, что пыль с дорог можно убрать мытьем магистралей. Кроме того, по её мнению, власти должны не только активно высаживать деревья вдоль дорог, но в дни неблагоприятной экологической ситуации и вовсе закрывать центр Омска для личного автотранспорта.

– Почему бы не пересесть на общественный транспорт в безветренную погоду, чтобы воздух был чище? Кстати, городские власти могут подать в этом пример горожанам и провести экологическую акцию, например, «На работу – без машины». Ближайшая предполагаемая дата, когда ожидается штиль, – 30 марта 2018 года. Призываем в этот день всех автолюбителей оставить своих «железных коней» дома и позволить городу немного подышать, – передает слова Васиной «Омск-Информ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
Кот25.03.2018 10:34:22
Она забыла предложить в безветренную погоду вообще людям не ходить на работу.Для здоровья это полезно.
58
1
Ну, как то так...25.03.2018 10:45:13
1. Для того, чтобы на дорогах города не было пыли, надо чтобы на всех дорогах были бордюры! До тех пор, пока автомобили будут съезжать на земляную обочину, на дорогах будет грязь, а потом пыль.
2. Продавать газ из Сибири всему миру, в то время как в Сибири топят ТЭЦ Казахстанским углем - это преступление против сибиряков! Вот этой проблемой надо заниматься "сильным мира сего" вместо того, чтобы изголяться над ул. Ч. Валивахова.
3. Ввести жесткий контроль за выбросами ВСЕХ промышленных предприятий НА ДЕЛЕ, а не на словах. За выбросы - виновных к уголовной ответственности! Рассматривать как тяжкое умышленное причинение вреда здоровью. Только в этом случае этот бардак с выбросами прекратится. И, кстати, надо прекратить практику одурачивания омичей невозможностью поиска виновных и различными "московскими результатами анализов".
4.Прохождение Тех. Осмотра автомобилями вернуть ГИБДД. И усилить контроль со стороны Собственной Безопасности за работниками ГИБДД, чтобы не было такого, как с "красивыми номерами" - что ни "крутая тачка" то номера ААА, ООО, 555, 777 и т.п.
5. С общественным транспортом - осной упор делать на троллейбусы и трамваи, хотя бы на основных магистралях.
Кстати, почему бы в замен всех разрушенных и разграбленных "отцами" области и города предприятий не организовать одно по выпуску троллейбусов?!! Я понимаю - сложно! Но на первых порах можно было бы только собирать из привозных комплектующих, а затем с каждым годом наращивать что-то своё. Если сегодня заняться этим вопросом, то лет через 5 Омск будет ездить на троллейбусах вместо старых автобусов и разваливающихся и вонючих ГАЗелей.

Ну и самое главное ... До тех пор, пока не выгонят с министерских (и зам. министра) должностей всю омскую блатату - сыночков, доченек, снох, зятьков, племянников и племянниц и прочих высокопосаженных "волосатых" бездельников и бездельниц - толку НЕ будет. Родственники и друзья (подруги) "великих" НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ и НИКОГДА РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!
Навести порядок в жизни Омска НУЖНО и МОЖНО!
Но для этого надо реально РАБОТАТЬ, а НЕ ЗАНИМАТЬСЯ маниловщиной!
5
1
duc25.03.2018 11:10:33
Ирина с Мариной, сколько там у вас процентов загрязнения суммарно получается? 146%?
Не все авто.. соответствуЕт... - тоже неплохо звучит.
17
1
ИндиРа25.03.2018 11:10:51
А мыть магистрали и высаживать деревья вдоль дороги тоже омичи должны, по пути на работу?))
29
5
Ссср25.03.2018 11:54:26
Сначала пусть её сопляки-студенты перестанут ездить на занятия на ''своих'' машинах.
20
1
юрист25.03.2018 12:34:07
Закрыть цент города можно при условии альтернативных вариантов проезда или объезда. А здесь таких вариантов нет. Весь поток идет через центр. Да закрыть его и ходить пешком всему городу. Предложение явно специалиста с высшим образованием.
11
1
ЧЕЛ25.03.2018 12:42:08
Закрыть,опустить,сломать-это по нашему,а сделать для людей ,не для скота-это и в голову не придет даже доценту.
7
0
омич25.03.2018 12:55:22
У политеха паркуются на "газонах" а потом все тянут на асфальт.а как быть с частным сектором, там авто через дом?
5
1
он25.03.2018 13:10:32
Новости детского сада?))
9
2
Олег25.03.2018 14:57:42
Дело даже не в том, что ТЭЦ, входящие в ТГК11, используют уголь, а не газ. Гораздо важнее, что там нет нормальных фильтров. Нормы не соблюдаются вообще, итог: черный снег, сажа, пепел. При Советах владельцев конторы давно бы осудили
10
4
омич25.03.2018 15:21:37
Закатывать обочины в асфальт,делать ливневки,отсыпать частный сектор,мыть и мести улицы,штрафовать за парковку вне асфальта и за грязные авто.нужен решительный бой.
7
1
125.03.2018 17:55:11
Может некоторым перестать делать выбросы и бензин, не соответствующий Евро-4 и 5, а продавать его как Евро-6. А марине сказки лучше рассказывать в садиках.
3
1
ivan25.03.2018 18:20:19
Фантазерша, что говорить, как надо если нет возможности и на ближайшие 6 лет не будет. Не было бы хуже, а то последние налоги отберут. Демон щедр на слова и обещания.
6
1
Журналист-пенсионер26.03.2018 08:44:46
Доцент! Ваша статья говорит о Вашей грамотности. Двойка Вам. Ужос какой-то... Хороший коммент "Ну, как-то так...!"
5
9
Сергей26.03.2018 08:47:49
Вот я живу в точке А. У меня 2 детей и жена. Мне надо доставить детей в садик в точку Б. Жену в точку В, а самому в точку Д. К началу рабочего дня. Хотелось бы спросить у доцента где мне взять в прокат дирижабль.

А пока доцент думает прошу поставить для нее песню группы "Ленинград" - Дорожная.
12
10
Сергей26.03.2018 09:17:33
Давно пора четырехколесных * вышвырнуть из центра. Все заполонили, невозможно в городе находится.
5
3
скептик26.03.2018 09:31:36
Сергей, у тебя ВИДИМО ЕСТЬ АНГЕЛЬСКИЕ КРЫЛЫШКА за спиной....или пропеллер... Ты на ни по городу перемещаешься...
6
5
Фома26.03.2018 10:00:59
скептику

У него ещё второй пропеллер должен быть (в попе, видимо!).
Чтобы, по закону сохранения момента импульса, его в полёте - не крутило...
3
4
Николай26.03.2018 10:34:43
А как на счет машин, работающих на газе? Они-то окружающую атмосферу не загрязняют. Владельцев авто, работающих на газе, вообще когда-то обещали освободить от транспортного налога
4
8
Омич26.03.2018 11:18:50
Для того чтобы центральную часть Омска значительно освободить от личного авто, надо построить мосты через Омь и Иртыш как есть в Генеральном проекте развития Омска. Последний два моста через Иртыш были построены при Леониде Полежаеве, один через Омь реконструирован, всё и больше ничего не строится. Пока не будут строительство мостов через реки, строительство путепроводов и новых автомобильных дорог, центральную часть Омска не возможно будет освободить от огромного потока автомобилей, этот поток будет постоянно увеличиваться, а экология в центральной части города ухудшаться.
5
3
Журналист-пенсионер26.03.2018 11:30:18
Очень просто! Уберите офисы, конторы, конторки, магазины и магазинчики из центра. Проблема решится сама собой

Для того, чтобы житель ездил на городском пассажирском транспорте он должен ходить регулярно и часто.

Те, кто кричит, чтобы личные авто убрали, это работники Бк. А пишут они для поддержания темы
0
0
местный26.03.2018 11:50:20
брать и лечить..
1
9
Омич26.03.2018 12:05:50
"Журналист-пенсионер" возможно не знает, что в любом крупном городе, именно в центральной части его находятся административные здания, банки, офисы, магазины и прочее. В советские годы, вообще все крупные магазины Омска находились в центре и жители города ехали в центр чтобы что-то купить, городской транспорт был заполнен под завязку, двери бывало не закрывались. Сейчас ситуация изменилось. Разных магазинов много, не только в центре, но в разных частях города и даже на окраинах построены крупные торговые центры. Нельзя сказать что в Омске городской пассажирский транспорт ходит плохо, конечно есть проблемы и они будут всегда. Вам, уважаемый "Журналист-пенсионер" предлагаю побывать в других городах-миллионниках России и посмотреть какие там километровые пробки на дорогах, как ходит городской транспорт, какая экология в центральной части городов, увидев тот кошмар, вы значительно измените отношение к Омску и омичам.
3
6
Журналист-пенсионер26.03.2018 12:45:14
ОМИЧУ Вы не поняли моего сарказма. Я прекрасно понимаю, что центр любого населённого пункта более загружен. Автор не понимает, что идея убрать личный транспорт бредовая....
3
0
Омич26.03.2018 12:49:24
У меня вопросов больше чем ответов:
1. Как будем определять рамки центра и почему только он ?
2. Может сначала наладить работу общественного транспорта ? и машин сразу станет меньше, потому как если на личной машине я добираюсь за 40 минут то делать тот же путь за общественном транспорте готов за час, но никак не за два как сейчас
3. К вопросу пыли: Для чего в этом году высыпали столько песка на дороги и тротуары ?
4. И главное: на что будем вонь в городе списывать после этого
0
0
12426.03.2018 15:44:15
Ну омская крепость непроезжая. И что, много там народу? Только летом в выходной.
0
0
45626.03.2018 21:16:23
"Ребенка в садик" взяли за руку и отвели, "" жену на работу..." прекрасно доставит автобус. Таких ситуаций когда в садик реально надо ехать на другой конец города, а жена работает в другом, их сколько? Вот изза таких баринов не отрывающих зад от сиденья, возле школы автопарк стоит на пешеходнике.
0
0
55_alekcei26.03.2018 22:25:16
А ты не обочечник?
3
0
FreeGen27.03.2018 02:16:26
Правильно! Надо вообще всех с авто из Омска изгнать, чтоб как в совдепии пусто было, пару машин ездили и те воронки. Вот тогда Васиной и дышать станет легче. А на большее у этой Васинеой мозгов-то не хватило?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич