Новости. Омск

Про особо теплые отношения семьи Шрейдера со все той же «Стройкой». ПРОДОЛЖЕНИЕ.

ООО «Стройка», у которого бывший омский мэр арендует «домик», как оказалось, оказывает ему и некоторые другие услуги.

Новые занимательные нюансы появляются у истории с «домиком Шрейдера», о которой «БК55» рассказал месяц назад.

Подробности касаются ООО «Стройка» – владельца того самого элитного коттеджа. Который, напомним, передали бывшему мэру Омска в довольно символическую «аренду» – по сути Виктор Филиппович платит только коммуналку, а через семь лет такой вот «аренды» может запросто стать владельцем роскошного особняка в омской «Рублевке». При этом в депутатской декларации Виктор Шрейдер этот свой «домик» указывает, но вот про земельный участок, на котором он стоит, почему-то забыл.

Во всей этой истории удивляет только одно – невиданная щедрость ООО «Стройка», которое выкупило землю в заповедном дендропарке, вложилось в сооружение двух (а по некоторым данным, трех) коттеджей, а затем просто так передало их в пользование, как говорится, за три копейки семье бывшего градоначальника Омска. В одном из особняков проживает, как известно, сам Шрейдер, в другом до недавнего времени – его зять, областной прокурор Лоренц.

Впрочем, не так давно стало известно, что бывший директор «Стройки» Александр Шнейдмиллер – племянник Шрейдера, а учредитель компании Наталья Мартьянова – сестра жены экс-мэра. После этого удивление как-то поутихло.

Тёплые отношения семьи Шрейдера со «Стройкой» не исчерпываются одними лишь домами. Как стало известно, именно это ООО последние шесть лет предоставляет народному избраннику машину. Всё вполне официально – согласно данным портала «СБИС», договор на «транспортное обслуживание депутата Государственной Думы» заключает аппарат губернатора Омской области. Деньги на эти цели поступают из федерального бюджета: так, в 2018 году планируется потратить 299 тысяч. Цифра эта, впрочем, не окончательна: годом ранее контракт заключали на 365 тысяч, а потратили по факту почти пятьсот тысяч. Дополнительные 126000 «накинули» допсоглашением. Схожая ситуация была и в 2016-м.  До того цену, не стесняясь, указывали прямо на торгах: 560000 в 2015-м году, по полмиллиона в 2014-м и 2013-м.

Какой же автомобиль может предоставлять депутату ООО с таким «строительным» названием? Самосвал? Грейдер? Отнюдь: легковой седан «Тойота Камри». Предназначенный, судя по всему, для одного конкретного клиента: под Шрейдера, как следует из договоров, «зарезервировано» от 600 до 900 часов в год, то есть больше сотни полноценных восьмичасовых рабочих дней. Да станут ли сдавать автомобиль с блатным номером А364АА простому смертному? Вряд ли.

Интересная выходит ситуация: фактически у депутата в пользовании есть и дом, и машина – а формально их как бы и нет. И ведь не прикопаешься, хоть часы золотые в аренду «бери», хоть теплоход, хоть самолёт личный, чтобы собак на выставки возить.

Хотя это, конечно, уже не уровень депутата Госдумы. Тут на вице-премьера тянет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
59
омич28.03.2018 00:16:48
вам не надоело уже про это писать. уже смешно. всем понятно , что заказ же.
28
4
Лихачев28.03.2018 00:26:09
А я всегда удивлялся - почему именно Щнейдмиллер - теперь пончятно.
16
10
Александр28.03.2018 00:33:56
Вновь про Шрейдера, просто какая-то не земная любовь у БК к этому господину.
54
1
Ира28.03.2018 06:29:42
Пишите, пожалуйста, пишите, они совсем уже людей за дураков принимают, садят людей, а сами?
1
21
Отец28.03.2018 06:56:19
На месте Шрейдера так бы поступил каждый! Лоренц вошел в его семью, и нужно ему помогать! Ведь и дочь будет больше уважать отца, если отец протянет руку помощи ее мужу! Но статья и правда обнажает их нравы! Но не хотелось бы что бы статья привела к тому, что Лоренц уйдет из этой семьи!
43
1
128.03.2018 08:27:04
Шрейдер выжимал с предпринимателей все копейки, хотел показать себя "слугой народа". Однако, выжатые и отжатые копейки пошли не на пользу народа а на пользу некоторых конкретных людей. Всё, как говорится "для человека, всё для блага его". И мы все знаем этого человека!
6
7
Ире28.03.2018 09:15:16
Кто садит? Шрейдер? Глупость какую-то мелите.
9
0
омич28.03.2018 11:06:07
Дальше читателей БК55 информация уходит??
23
1
Немец28.03.2018 14:12:33
Давно пора следственному комитету заняться этими махинациями!
4
9
Клосс28.03.2018 14:22:33
Скукота и бредятина
10
2
гость28.03.2018 14:48:28
А чему удивляться? Учился я с Саней на одном потоке в СибАДИ. Вечный троешник, а пошел "далеко")))
2
21
Дмитрий28.03.2018 15:38:23
Что за бред какой то , на какой машине он должен ездить, на самосвале????? на газели , я так понимаю у всех депутатов схожая ситуация почему именно Шрейдер!!! Уже надоело , видно статейка заказная
1
7
Дмитрий28.03.2018 15:48:21
Да уж, бред, а на чем он должен ездить на самосвале, тракторе как указывает автор, как я понимаю у каждого депутата такие привилегии, но почему то именно Шрейдер интересует БК55, заплатил им кто то что ли!!!
26
0
Николай28.03.2018 17:06:17
Дмитрию: Вы знаете, я не вижу противоречий. Положим, все эти наезды на Шрейдера заказные. Тогда вопрос № 2 - основаны ли наезды на фактах? И если таки да, основаны, тогда не так и важно, заказуха ли это.

Факты - повод для расследования компетентными органами, а кто на эти факты указал и почему - не так и важно. А если это не факты, а чушь - то это клевета, логично, что оклеветанный должен срочно подавать иск к БК.

А вот раз такого иска до сих пор нет - это повод задуматься. Не так ли, Дмитрий?
18
3
Омск сад был...29.03.2018 01:30:15
ШРЕЙДЕР - Вор. Типичный представитель коммунистической элиты ельциновских обортней. За его мэрство продано практически всё имущество Омска. Дольше надежда только на налоги с народа...
2
5
Магомед29.03.2018 01:47:09
Лихачев ,вылез,спи давай поздно уже .... твое дело коммуналка .
5
10
Магомед29.03.2018 01:51:22
Сколько БК заплатили за всю грязь !!!? Когда был мэром Шрейдер ,в городе хоть что то делали ....
7
0
Николай29.03.2018 08:28:40
Магомеду: предположим, я украл миллион рублей и из них 100 тыс. перевел в фонд больным детям. Вопрос: я - молодец?
2
2
магамед29.03.2018 16:02:01
Николай ,
Красть грешно ,надеюсь мама познакомила Вас в детстве с этой доктриной!?
2
0
Николай30.03.2018 08:25:29
МагАмеду: сожалею, но у Вас явно проблемы не только с русским языком, но и с воображением и с восприятием сатиры. Полагаю, Вы не заметили слово "предположим" и не увидели аллюзии к восхваляемому вами Шрейдеру. Так как никто не отрицает ряд реально полезных дел, сделанных им в период мэрства. Но вот является ли это оправданием для изложенных фактов? Подумайте на досуге.
4
1
Александр03.04.2018 13:32:05
Муниципальной собственностью (продать, сдать в аренду и т.д.) распоряжается Омский городской совет. Без его решения ничего исполнительная власть сделать не может.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич