Новости. Омск

Догхантера, отравившего хаски по кличке Лексус, будут искать при помощи камер наблюдения

Сейчас полиция собирает информацию, необходимую для возбуждения уголовного дела по 245 статье.

Сегодня в пресс-центре «МКР-медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная гибели домашних животных от рук догхантеров.

Напомним, что на прошлой неделе омские догхантеры отравили пса по кличке Лексус. Как рассказывает хозяйка, пес во время прогулки во дворе дома съел рыбью голову. Однако, пока неизвестно, что стало истинной причиной отравления животного. 

Через несколько дней хозяева заметили, что собака нездорова. Лексусу долго не могли поставить диагноз. Ветеринар предположила, что у пес мучается из-за заворота кишок. Лексуса прооперировали. Во время операции у него в желудке нашли капсулы с неизвестным веществом.

Хозяева собаки подали заявление в полицию. Как сообщил заместитель начальника по охране общественного порядка ОП № 1 УМВД Владислав Беломестнов, омские полицейские начали сбор информации по данному инциденту. Маршрут, по которому хозяйка гуляла с собакой, был тщательно отслежен. Полиция сделала запросы во все оснащенные видеокамерами учреждения, находящиеся в окрестностях «Арены-Омск». Возможно, это поможет найти злоумышленника, который разбрасывал приманку.

Кроме того, полицейские опрашивают жильцов близлежащих домов и местных собаководов.

Как отмечает правозащитник Игорь Пушкарь, сегодня у владельцев животных есть гораздо больше шансов добиться справедливости в суде. Раньше подобные уголовные дела возбуждались крайне редко – за последние пять лет (в период с 2011 по 2016 год) в суде не рассмотрели ни одного случая жестокого обращения с животными, хотя прецеденты были. Новая редакция 245 статьи с упрощенным описанием состава преступления и ужесточенной мерой наказания, по мнению Пушкаря, поможет изменить ситуацию.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
5
гостья26.03.2018 17:53:16
Почему бобик гулял без намордника?
8
0
Арсен26.03.2018 20:18:09
Самодеятельно разбрасывание отравы должно быть исключено. Могут отравиться дети или бомжи.
Выгул собак без намордников и без поводков тоже должен быть исключен. Могут покусать прохожих.
Ситуации, когда собака неспровоцированно лает на прохожих, а владелец хамит им же в ответ на замечания, должны приводить как отъёму собаки и 15 сут. владельцу.
3
1
-26.03.2018 21:10:31
Хаски красивые но тупые!
Полиции больше заняться нечем?
6
0
-26.03.2018 21:23:28
Ветеринары нас за Хаски держат?
Читаем внимательно "Через несколько дней хозяева заметили
что собака нездорова, потом несколько дней не могли поставить диагноз."
Что за капсулы которые неделю не растворяются в желудке???
Или хозяйка разбрасывает по квартире лекарства или
коновалы нас дурят сваливая вину на других.
Полиция должна наказать виновных
0
0
банана26.03.2018 22:37:26
может это был элементарный энтерит, просто стремительно прошел? Из-за крысиного яда он бы до больницы на радугу убежал - 2-4 часа
8
0
банана26.03.2018 22:41:25
это нонсенс ,товарищи! полиция исследовала путь ,по которому гуляла собака...а меня на просьбу поговорить с буйным соседом по подъезду попросили приходить с доказательствами - топором в голове или ножиком в печени, по-другому будет отказной. Так и сказали. Я ведь лучше собаки?
0
7
Владимир Алексеевич26.03.2018 23:46:13
Блин, почти всех комментаторов если не усыпить, то реально изолировать от окружающих нужно!
0
0
вася27.03.2018 10:07:35
смотрю, как наступила весна, и появилось множество омских "подснежников", тема собачек, собакофилов и иже с ними в новостях прям очень актуальна стала! )))
0
0
Омич27.03.2018 10:27:09
Почему собака была без намордника?
0
0
васе27.03.2018 10:27:57
Ну и смотри дальше, социапат.
1
0
Серж.27.03.2018 13:09:55
Проблема не в собаках.Люди нарушают все правила.Самое пакостное, что они догадываются-что НАРУШАЮТ! Дочь -ходит выгуливать таксу с мешочком и убирает за собакой.Значит я правильно воспитал дочь.Хамство сабаководов и их тупое:"Она у меня не кусается". -уже не удивляет.Тупо выгуливают собак прямо под окнами или на детской площадке.Диагноз: лень мозга! И просто -ЛЕНЬ -пройти 100 метров до пустыря или берёзовой рощи(левый берег) они не хотят - прутся вдоль домов оставляя го..но у подъездов и под окнами.Короче -труба!
0
0
сержу28.03.2018 00:31:39
Значит за это их собак нужно убивать? Ну давай тогда я тоже буду убивать за то что по моему мнению труба? К примеру, всех кого зовут Серж.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич