Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Кокорин: «Инженерные решения позволяют микшировать идиотизм человека»

28-03-2018 07:30:52

Известный омский бизнесмен и депутат Заксобрания отметил, что за любым ЧП всегда стоят ошибки человека.

За трагедией в Кемерове стоят помимо нарушений техники пожарной безопасности еще и инженерные ошибки. Необходимо срочно проверить все крупные торговые комплексы региона, чтобы не допустить подобной беды. Торговые комплексы площадью 25 тыс. кв. метров не могут считаться объектами малого бизнеса, даже если на этих площадях работают одновременно несколько сотен предпринимателей. Поэтому подобные объекты необходимо проверять комплексно, тестируя и средства оповещения, и средства пожаротушения, и действия персонала на предмет возможного ЧП.

Что касается ТЦ «Зимняя вишня», то, скорее всего, при проектировании многого не учли, раз температура доходила до 100 градусов. Зря они наделали мертвые зоны. При строительстве торгово-развлекательных центров необходимо учитывать не только существующие нормы, но и психологию людей. Всегда и во всем виноват человек, он все может сделать или ничего для спасения людей. Мне кажется, что инженерные решения должны учитывать поведение человека в случае ЧП. Например, в «Континенте» огромные пространства, куда может подняться дым, и человек может успеть убежать. Потом там нет ни одного замкнутого пространства. Я смотрю вторые сутки сюжеты про Кемерово и смотрю на план сгоревшего здания и убеждаюсь в том, что причина этих загораний в инженерных решениях.

Все должно быть просто, а выход – близко. Кроме того, в случае внештатной ситуации персонал должен знать, что делать. Каждую неделю у нас проводятся учения в «Континенте» на случай пожара. У нас всегда срабатывала автоматическая система пожаротушения, спринклер (разбрызгиватель), срабатывает, когда надо. Например, если где-то на кухне в кафе загорится мясо, спринклер автоматически вскрывается.

Инженерные решения позволяют микшировать идиотизм человека.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru