Новости. Омск

Министр сельского хозяйства Омской области призвал закрыть границу с Белоруссией

По словам Максима Чекусова, омский бизнес страдает от недобросовестной конкуренции.

На прошедшем сегодня заседании правительства Омской области министр сельского хозяйства Максим Чекусов подробно рассказал о состоянии дел в аграрном секторе региона. И не только в нём: некоторые из поднятых им вопросов имели существенно более глобальный характер.

Чекусов, в частности, напомнил собравшимся, что на сегодняшний день в мире насчитывается больше миллиарда голодающих. Поэтому необходимо продвигать продукцию омских сельхозпроизводителей в том числе и за границей.

Однако порой граница, наоборот, должна оставаться «на замке». Об этом министр сообщил во время общения с журналистами.

«Есть задача на федеральном уровне перекрыть границу с Белоруссией. Потому что как только открыли рынок, к нам стало поступать дешёвое молоко, и закупочная цена упала. И в Сибири, и в целом по России. От этого страдают фермеры, а население ничего не выигрывает: цены на сыр и молоко в магазинах не упали. Мы обращались в антимонопольную службу, чтобы проверить, насколько всё обоснованно», – сообщил он.

Разговоры о запрете ввоза молока и молочной продукции из Белоруссии ведутся в России уже несколько месяцев. Причиной являются следы запрещённых веществ, обнаруженные в продукции братского государства. В конце февраля Россельхознадзор заявил, что эмбарго будет введено, однако его сначала отложили до 7 марта, а затем и вовсе отменили.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
alf_form28.03.2018 19:02:55
Недобросовестную конкуренцию создают сами омские барыги и фальсификаторы, выдавая свой "гнилой" товар за продукты из Республики Беларусь
24
3
КПТ28.03.2018 19:06:55
чекусов- иди плуги свои ремонтируй, смешной такой)))
15
0
Николай28.03.2018 19:07:52
молочная продукция с большими сроками хранения - не может быть хорошей.

а если этому товарищу такая продукция составляет конкуренцию, значит и качество оставляет желать лучшего
9
0
Ъъъ28.03.2018 19:10:20
Да да, а ешо заберите у колхозников паспорта чёб они не разбегалися из своих никому не нужных брошенных деревень с разбитыми остовами коровников и закройте аэропорт, да забыл, ещо можно сделать так чёб и поезда не останавливались на нашей станции...
32
1
Сокурсник28.03.2018 19:10:58
Дешевое молоко- разве это плохо? Пусть сделает так, что бы наше молоко было дешевым и качественным. У нас резко снизилось поголовье КРС-и в этом виноваты братья-белорусы. Чушь собачья, ничего у него не получается, вот он и ищет виноватых...
12
0
Добрый доктор28.03.2018 19:33:13
Омский бизнес страдает,совсем по иным причинам))
5
9
Буян28.03.2018 19:53:14
Прав МЧС! Дешёвое молоко с длинными сроками хранения не может быть натуральным и полезным.Тем более из европы.
29
2
А.Цимбалист28.03.2018 20:21:44
Желание закрыть границу с Белоруссией это не решение вопросов повышения конкурентоспособности, а значит повышения производительности труда и качества сельхозпродукции. Может Минсельхозу Омской области лучше заняться возвращением крестьян на землю. Да, эта задача сложная и выполнение ее займет несколько лет, но у белорусов же получилось. Конкурировать это означает не границы закрывать от братского народа, а своих крестьян с колен поднимать и помогать им стать зажиточными на своей земле. Задача вполне решаемая, а тех кому трудно этим заниматься нужно просто увольнять.
4
0
Омич28.03.2018 20:31:23
подсаженное на потребительскую основу общество,легко уничтожить сурогатно-фальсифицированным продовольствием,поэтому наша безопастность в продуктах наших сельхозтоваропроизводителей.
8
0
Омич28.03.2018 20:36:04
...да к стати у наших братьев Беларуссов получается не толь крестьян приземлить,но и кальмаров с мидиями разводить и т.д.
13
0
Иван28.03.2018 20:45:01
КОЛХОЗЫ надо возраждать в них сила БРАТ!!!
17
0
никас28.03.2018 20:47:20
Оракул, вы наш доморощенный! Займитесь своим прямым ДЕЛОМ и не лезьте не в свои дела. С Белой Русью есть КОМУ заниматься.
13
1
Станислав28.03.2018 21:01:39
Если я ничего не путаю.
8 декабря 1999 года в городе Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.
26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу.
Эй, товарищ на барже, у нас союзное государство! О закрытии каких границ ты говоришь.
18
2
Кот28.03.2018 21:17:13
Разве у Омской области есть граница с Белорусией?И как товар произведённый на месте может быть дороже привезённого за 4 тысячи километров?
13
1
А.Цимбалист28.03.2018 21:35:04
Открывать внешние рынки для продукции омских аграриев весьма перспективное направление работы. Однако, желание закрыть границу с Белоруссией это не решение вопросов повышения конкурентоспособности, а значит повышения производительности труда и качества сельхозпродукции. Может Минсельхозу Омской области лучше заняться возвращением крестьян на землю. У белорусских чиновников я долларов в глазах не видел, а вот в Минсельхозе РФ готовы любое дело завалить по причине долларовой болезни. Да, эта задача сложная и выполнение ее займет несколько лет, но у белорусов же получилось. Конкурировать это означает не границы закрывать от братского народа, а своих крестьян с колен поднимать и помогать им стать зажиточными на своей земле. Такой продукции, как продукция агрохолдингов, на мировом рынке огромное предложение и вероятнее всего продукция наших агрохолдингов, производимая по ТУ не будет конкурентоспособна на рынках развитых государств. И вовсе не случайно многие российские агрохолдинги банкротятся без поддержки государства. При этом на мировом рынке наблюдается весьма большой дефицит продуктов питания с высокими потребительскими свойствами, что и используют белорусы, работая по советским ГОСТАМ 1980 года. В США потребитель ищет себе продукты питания на фермерских рынках, которые там сейчас активно развиваются. А мы сделали ставку на холдинги и бросили на произвол судьбы фермеров и частное сельское подворье, отказавшись от такого направления каким является производство продовольствия с высокими потребительскими свойствами. Только от региональной власти зависит сегодня найдет ли продукция сельского подворья своего покупателя на внешних рынках. Для решения этой задачи нужны не столько деньги сколько большая организационная работа.
9
0
омич28.03.2018 21:38:50
если сегодня закрыть границу с беларуссией на ввоз молока,завтра наши братья узбеки будут давать рекордные удои.
22
1
Дмитрий28.03.2018 22:10:31
как его в министры взяли- это 1
как его в министрах держат- это 2
6
3
Конь Первый28.03.2018 22:34:35
Если бы Россия продавала Белорусии газ и нефть по европейским ценам, да за живые деньги, то наверное они не смогли бы так дёшево сухое молоко производить. А они этим молоком за наши нефтепродукты и газ с нами рассчитываются, а не будем брать, тогда вообще платить не станут. А газ отключим, переметнутся к Евросоюзу. И тогда мы вообще одни останемся. Можно будет с Ким Чен Ыном объединиться, но тоже не бесплатно.
8
0
ЧЕЛ28.03.2018 22:34:44
Так он никому не мешает.А бредить ему можно,там не такое несут...
2
7
Конь Первый28.03.2018 22:35:10
Цимбалист-популист.
4
0
12428.03.2018 22:36:07
господин Чекусов бежит впереди паровоза, причем по рельсам. Накроет, однако.
7
0
народный депутат28.03.2018 23:12:00
Чекусов опять вляпался. Не границу закрывать нужно с Белоруссией, а учиться у них как вести сельское хозяйство и выпускать более качественную конкурентно способную сельхозпродукцию. Этот мальчик ну никак не тянет на министра сельского хозяйства. Александр Леонидович - горожанин, ему трудно в этом разобраться. Нужно помочь!
15
0
Виктор29.03.2018 08:46:44
Нашему министру сельхоза прежде чем на соседей пенять, в своем хозяйстве разобраться бы следовало.Подумай, чокусов, почему ГСМ селянину не покарману, почему по всей области ликвидировали АЗС находящиеся в доступности к сельскому потребителю, почему за каждую коровью "лепешку" в близи водоема штрафы, штрафы за каждый чих. чокусову. областному и муниципальному руководству надо перед сельхозпроизводителями при встречах первыми шапку снимать. Они (в подавляющем большинстве своем) работают не благодаря, а вопреки таким вот заботам чокусовых и иже с ними. Прежде чем болтать языком, подумай головой, и поучись мудрости у селян.
4
1
Виктор29.03.2018 08:53:26
А Цимбалист прав, даже если его рассуждения кому-то и не нравятся. Уважаемые господа и дамы не надо врать самим себе или хуже того в угоду кому-то.
1
0
Журналист-пенсионер29.03.2018 09:38:59
Какие у нас "грамотные" и "умные" министры!!!!! Сразу видно, чкму их учат в гимназиях!!!
11
0
фермер29.03.2018 09:44:04
Чекусова, как неэффективного министра, не только увольнять нужно, но и посадить, причем надолго. Причин и мотивов предостаточно, остановимся лишь только на африканской чуме свиней (АЧС), которая бушевала в прошлом году и практически уничтожила все ликвидные личные подсобные хозяйства (ЛПХ).
1. Статья 293 УК РФ (халатность). Вспомним, как эпидемия АЧС начиналась в Омской области, как об этом ведомство Чекусова около месяца замалчивало и пыталось срыть факт эпидемии, потом они оправдывали это неграмотными действиями ветеринаров, которые отбирали пробы, лишь спустя неделю омскому Минсельхозу было поручено создать круглосуточный штаб по борьбе с эпидемией с телефонами всех служб, куда смогли бы обращаться главы районов и районных поселений, а также владельцы личных подворий, что это как не преступная халатность? Каждый чиновник каждого ведомства преследует исключительно ведомственные интересы. Скот гибнет. Крестьянин разоряется, а министр сельского хозяйства Максим Чекусов в самый разгар эпидемии африканской чумы свиней ушел в отпуск, не смотря на то, что указами губернатора был назначен ответственным лицом за локализацию АЧС.
2. Статья 159 УК РФ (мошенничество). Давайте подробно разберем ситуацию с выплатами за отчужденных свиней. Итак в каждом случае создавались комиссии, которые подписывали так называемы акты отчуждения, на основании которых потом выплачивали компенсации. Насколько мне известно, общая сумма компенсаций перевалила за 100-150 млн. рублей (особо крупный размер). Но как эти акты составлялись даже никто и не вникал. Простому фермеру, без блатных связей, в акт вписывалось всё по факту. И о чудо! На деревнях обнаруживались фантомные фермеры, у которых и свиней то вообще не было (или было от силы 2-3 поросенка под убой), но на руках имелись акты об отчуждении по 30-100 голов. И нечего то не предъявишь, кроме того, что этот фантомный фермер друг главы поселения или друг госветинспектора. Не думаю, что этот фермер потом (после получения компенсации) с ними не делился. Налицо мошенничество. Я уж не говорю о том, что часть яко бы зараженного мяса, вовсе не сжигалась, а под непосредственном участии чекусовских ветеринаров сбывалось оптом за пол цены на точки и перекручивалось на фарш.
3. Статья 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Далеко не в курсе дел, что самоубийства фермеров из-за Чекусовских авантюр с АЧС были не единичны, их было как минимум не меньше десяти. И то вести неофициальный учет начали только с сентября 2017 года, сколько фермеров покончили собой до сентября никто не считал.
Непонятно, почему Бурков до сих пор бездействует и не назначает служебную проверку в отношении Минсельхозпрода, ведь на лицо сговор Чекусова с крупными свиноводческими комплексами с целью уничтожения ЛПХ и конкуренции с их стороны. Так к примеру благодаря лобби Чекусова были сохранены налоговые преференции крупным свиноводческим корпорациям, а вот обычным свиноводам (фермерам) поддержка была отменена.
Я уж не говорю о том, что многие фермеры разорились и сейчас в безвыходном положении. Да деньги (компенсацию) заплатили, но как это сделали? Платили только за отчужденное мясо, за сожженные постройки, сараи и корма деньги не выплачивали. У многих компенсации не хватило, что бы расплатится с кредитами, особенно у тех, у кого отчуждали поросят, веса в них сами понимаете нет, а компенсация была не за голову, а за массу. Уж не говорю про судьбы отдельных фермеров, кто от отчаяния полез в бутылку, кто в петлю, у многих просто не хватило денег, что бы отправить детей в школу в прошлом году. Про кредиты я писал выше, денег что бы их отдать попросту нету. В общем натворил Чекусов дел, пора бы уже и ответить.
Ну и в концовке следует добавить, что Чекусов ни только номинальный дилетант в сфере сельского хозяйства, но и самое главное он не имеет соответствующего для этой сферы высшего образования. По образованию он дорожник (закончил СибАДИ). К чему это приводит, можно убедится на примере регионального Минприроды, там руководитель, так же не эколог, юрист по образованию Матненко, в каком состоянии сейчас экология в регионе вы сами знаете.
9
0
Журналист-пенсионер29.03.2018 09:52:35
Пролистал биографию министера. Вывод: 1. В деревне онбывал только на экскурсии. 2. Вся его труд деятельность, это перепрыгивание из одного кресла в другое.... Чудаки...
9
0
Проходивший29.03.2018 09:54:58
Сначало угробили свон сельское хозяйство, теперь давай откажемся от продуктов из Белоруссии...
9
0
пер гюнт29.03.2018 09:55:43
По словам Максима Чекусова, омский бизнес страдает от недобросовестной конкуренции

Источник: http://bk55.ru/news/article/122854/ По словам рядового омского прихожанина - омский бизнес (и не только) страдает от тупых управленцев.
9
0
Эксперт29.03.2018 09:58:37
Складывается впечатление, что мистер ЧЕКУСОВ сам не понимает, что несет, а несет он бред сивой кобылы!!!
2
0
Костя29.03.2018 10:00:15
Дальновидное и очень умное решение. Границы будем со всеми закрывать ? А это как ?
12
0
неравнодушный29.03.2018 10:20:39
Откуда такие берутся. Сделай качество и цену на продукцию доступную для омичей и сами поймете как это выгодно будет для вас, конкуренты сами себя изживут так как их продукцию перестанут брать. Но вам это невыгодно терять навар, вот и не нойте тогда на счет закрытия границ для ввоза провизии из Белоруссии.
7
0
евгения29.03.2018 11:51:45
по-моему, этот министр радеет не об интересах россиян или российской экономики, а неприкрыто лоббирует интересы крупных сельхозпроизводителей-это ведь несколько разные вещи, верно?
5
1
Седой29.03.2018 11:56:20
Чекусов назови мне с/х производителей в Омской области? Где молоко? В Крутинском районе открыли маслозавод в д. Новокарасук.В этой деревне стадо насчитывает 25 голов скота. Какое масло и сыр?Смешно стало когда узнал. Чем кормить народ то ты собрался?
8
0
Алик29.03.2018 12:28:19
Он кто вообще,то коровники с Вижевитовой ломает, ими дороги собрался мостить, то границы закрывает,тащить и не пущать -Салтыков-Щедрин, а поднимать разрушенное с,х не пробовали согласно своих обязанностей, а может съездить поучиться в Белоруссию??? Видимо широк пиджак.
0
0
Алик29.03.2018 12:49:35
За взгляд???
5
0
друг29.03.2018 12:58:12
В Омске продают молоко "Две коровки" из Башкирии,тогда нужно закрывать и границу с Башкирией.
11
0
Андрей29.03.2018 13:28:18
Лучше заплачу туть больше, чем Омские помои с некондицией покупать. Омские барыги хотят устранить конкурентов, потому что производят неконкурентоспособные молочные продукты с добавками пальмового масла.
0
0
Беляш29.03.2018 13:36:40
Максим, беги.Всех чертей на тебя повесят. Все кто к этой власти был причастен никогда не отмоются.
7
0
Возмутительно!29.03.2018 14:01:38
Совсем крыша съехала что ли? Белорусские товары потому и покупаем, потому что качественные и вкусные. А наш молочноконсервный завод один хотя и с именем - а продукцию недавно купили, что тянется как сопли! Вот когда будет качество омских продуктов на уровне - тогда и поговорим...
0
0
Возмутительно!29.03.2018 14:07:32
Андрей! БРАВООООООО!!!!!
0
0
Igor Lunyov29.03.2018 15:48:55
А.Цимбалисту. Может быть Вы правы. Но к примеру в Таврическом районе землю для крестьян не просто получить, тем не менее земли забрали у некоторых и грандиозную помойку в 100 га на землях сельхозназначения планируют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич