Новости. Омск

Бывший зам Двораковского Евгений Асташов уже скрывается от полиции?

Правоохранительные органы пока не подтверждают информацию о том, что бывший вице-мэр стал наконец предметом их живого интереса.

В жизни Евгения Асташова, до декабря прошлого года возглавлявшего департамент имущества омской мэрии и бывшего одним из заместителей градоначальника, возможно, начинается новая полоса. Во всяком случае, об этом сообщают источники «БК55»: они уверяют, что бывшего чиновника сейчас ищет полиция, а он не хочет идти на контакт. Проще говоря, скрывается.

Стражи порядка вполне могут иметь причины, чтобы питать интерес к недавнему прошлому господина Асташова. Нам уже приходилось об этом писать: в одной только истории с муниципальными площадями под клубом «Жара» и рестораном «Токио» муниципалитет при неясных обстоятельствах недополучил 7 миллионов рублей – и под соответствующим документом стоит подпись тогдашнего главы депимущества. Были ещё парадоксальное 108-е постановление, резко увеличившее для бизнеса арендную плату за землю, и эпопея с наружной рекламой, очень странно поделенной на лоты и очень странно проданной на торгах. В результате, поняв неизбежность отставки, Асташов организовал пресс-конференцию, специально чтобы сказать журналистам: «Я политик не формировал», «Я делал, что прикажут», «Моё ведомство находится где-то посредине между авторами решений и их исполнителями».

Понятно, что месседж этот был направлен в первую очередь к людям, принимающим принципиально важное решение: удлинять скорбный список «сидельцев» из депимущества или на время оставить, как было? Возможно, это решение уже есть, но нам о нём ещё не говорят.

– Не существует базы лиц, которые являются фигурантами по уголовным делам, – ответила на наш запрос пресс-служба УМВД России по Омской области. – Если неизвестно ни дело, ни даже территориальность, это бесполезно.

То есть, согласно официальной версии, если полиция и ищет Асташова, то это вполне рутинная деятельность, которая не выделяется на общем фоне, а потому о ней не знает никто, кроме конкретных сотрудников «на земле».

Прокуратура тоже ничего не подтвердила:

– Если этого гражданина ищут, то знать об этом может только полиция и больше никто. У нас информации об этом быть не может, – рассказал старший помощник прокурора области Дмитрий Павленко.

Оставалось Следственное управление Следкома, но тамошняя пресс-служба отличилась даже на этом фоне: оказалось, что фамилия «Асташов» ей в принципе неизвестна.

– Кто-кто? – переспросили корреспондента «БК55». И тут же уверили, что ничего об этом господине не знают.

Таким образом, информация источника о том, что ещё один экс-глава депимущества стал фигурантом неких следственных мероприятий, пока не находит подтверждения. «Пока» – важное слово в этом контексте: всё может измениться в любой момент. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
4
Сергей03.04.2018 08:32:36
Какое отношение 108-п имеет к Асташову? Это постановление правительства Омской области. Он его просто исполнял. Такой же акт в отношении городских земель был принят и городским советом.
Что нужно было делать Асташову? Не исполнять их что ли?
2
0
F03.04.2018 11:19:36
А факты-то какие? Что-то статья их не содержит...
9
7
Михаил03.04.2018 11:21:15
Нужно было сразу после отставки Асташова поместить его под арест, ну или изъять паспорта, в том числе заграничный. При той коррупции которая царила при Асташове, не исключено, что он накопил немало средств с откатов и взяток и сейчас где-нибудь уже за границей на собственном острове загорает.
Одним словом "прощёлкала..." полиция Асташова, не зря ведь он так спешно ушел в отставку и покинул страну, просто не хотел повторять судьбу своих предшественников.
Сейчас лучше сосредоточить внимание на Денежкине, да безусловно когда он сменил Асташова размеры откатов и взяток в депимущества снизились, но не ужели без них нельзя совсем?
1
1
Красавишна03.04.2018 11:34:14
Кто следующий?) Место-то злачное, трудно удержаться))
1
0
Феникс03.04.2018 11:38:05
Кто-то где-то что-то сказал (или не сказал), попытались якобы проверить, ничего не подтвердили, но на всякий случай напечатали, дабы фамилию упомнять.
8
0
Актер Станиславский03.04.2018 11:54:55
Коррупция с общепитами универсальна. У нас в Драмтеатре например много лет госконтракты на поставку продуктов питания и готовых блюд заключаются с фирмой дочери директора Драмтеатра ООО "Сибфудсервис". По данным сайта госзакупок с 2015 года без конкурса (с единственным поставщиком) более чем на 3 млн. руб. А кого кормили не понятно. Почему других более дешевых и качественных поставщиков не допускают?
Может быть потому что учредитель ООО "Сибфудсервис" - дочь директора?
0
0
Доброжелатель03.04.2018 12:38:27
Ему не надо пользоваться мобильной связью иначе могут запросто найти.
0
2
Александр03.04.2018 13:27:40
Муниципальной собственностью распоряжается исполнительная власть по решению Омского городского совета.
9
1
Принглс03.04.2018 13:40:00
прозрачно поливают асташова грязью за наружную рекламу
2
0
Женя беглец03.04.2018 13:40:24
Доброжелателю
Спасибо за совет, обязательно учту его если вернусь в Россию. Ну а так мне и тут хорошо на собственном острове загорается.
3
0
кика заболотная03.04.2018 13:53:58
Вот он закон бумеранга и сработал!
1
0
кика заболотная03.04.2018 18:02:04
Буду делать вырезки с фото асташова и вешать в т-----е на гвоздик за его яркую и плодотворную работу
1
0
5.03.04.2018 20:51:22
Ну крыша его слетела, говорил я ему вещи в кабинете собирать. Собрал, теперь даже побоюсь еще что то говорить. А не надо было людей мошенниками называть. А так то, щас милиция разберется кто мошенник.
1
0
Ольга04.04.2018 03:24:23
Какой смысл от полиции скрываться? Он что гопник или клофелинщик? Будет сидеть на заброшенной даче в погребе и ждать когда закончатся продукты? БК же сам писал, что Асташов владелец крупных долей в Российских предприятиях, серьезный бизнесмен. Предприятия свои Асташов в карман что ли спрячет? Статья вообще непонятно о чем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич