Новости. Омск

Сенсация: спикер СФ Матвиенко в пух и прах разнесла обязательное медстрахование

Фото: star-magazine.ru

Она назвала ОМС паразитарной «прокладкой» по перекачиванию денег граждан.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко неожиданно выступила против системы обязательного медицинского страхования.

Об этом сообщает РИА «Новости», в унисон ей называя «страховую медицину» ничем не прикрытым примером того, как «аффилированный частный бизнес» видит роль государства в своем личном благополучии».

 «Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто «прокладки» по перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения. Тучи чиновников. Приезжаешь в регион: самые красивые здания – у отделений ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства», – цитирует Матвиенко информагентство.

По принятой сейчас схеме работодатели обязаны 5,1% с любой выплаты сотруднику отстегивать  на медстрахование. Затем государство перегоняет туда же деньги за безработных. При этом доля ОМС в общих сборах составляет львиную долю – 55,8%.

Затем средства идут в «коммерческие» страховые компании, которые их распределяют, в основном, по муниципальным медицинским и рекреационным учреждениям. Единственный смысл этого – «регулирование финансовых потоков».

Автор статьи, опубликованной на сайте РИА «Новости», называет данную схему легальным способом «кормления разных уважаемых людей».

После такого смелого заявления в адрес Валентины Матвиенко посыпались упреки. Ее стали обвинять в некомпетентности.

Между тем в 2015 г. система ОМС, по данным Счетной палаты, «куда-то потеряла» больше 30 млд рублей. А в прошлом «дойная корова» подорожала.  
Тарифы на некоторые услуги подскочили  в системе ОМС до 39%. А на спасение от смерти тяжелобольных детей благотворительные фонды вынуждены собирать с мира по копеечке.

Спикер выступила с инициативой создать добровольную страховую систему, в которой каждый сам определяет, пользоваться ли услугами частных страховых компаний и больниц. И каких. А государственную медицину оставить бесплатной для всех граждан России. С прямым финансированием как из федерального, так и из региональных бюджетов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
Ну, как то так...04.04.2018 08:49:28
"Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто "прокладки" по перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения. Тучи чиновников. Приезжаешь в регион: самые красивые здания — у отделений ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства", — цитирует Матвиенко информагентсво.

Интересно, а чтобы она сказала, если бы ей пришлось лечиться в обычной омской больнице?! Ну вот, допустим, в той, руководство которой было недавно задержано за взятки.
23
1
шаман04.04.2018 09:01:06
матвиенко сама конечно народом не особо любима, но тут затронула действительно болезненую тему. фонды играющие роль прокладок, получая деньги начинают их экономить - докапываясь к врачам, не так оформил - не оплатим выполненную мед услугу, и уже начинают напрягать учреждения - часто человек на больничные ходит. чем больше они "сэкономят" - тем больше себе на премии и пр. останется. Действительно целесообразность существования этих фондов никакая, деньги на медицину тратятся, а до самой медицины доходят в облегченном состоянии. именно эту инициативу матвиенко я поддерживаю.
2
6
11104.04.2018 09:12:13
Вот так "главный специалист" по медицинскому страхованию! Забыла пословицу: "молчи - сойдёшь за умную"?
6
0
имитация кипучей деятельности04.04.2018 09:16:33
* о прокладках заговорила.А до сего дня ее все устраивало??
5
0
Омич04.04.2018 09:26:40
Давно надо уже отменять. От этой бумажки толку нет
2
0
Сибирский валенок04.04.2018 09:43:06
Приезжаешь в регион: самые красивые здания — у отделений ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ

Источник: http://bk55.ru/news/article/123277/?rnd=0.022865804955138236#comment697545


Не совсем так... ДА, ЛУЧШИЕ здания во многих областных центрах у СОЗДАННОЙ в " свободной Рассии " структуре -ПФР, а вот у ЦБ почти все досталось по наследству от Госбанка СССР....
20
0
Seregas04.04.2018 10:40:47
У нас весь бюджет - прокладка по перекачиванию денег из карманов большинства в карманы меньшинства через т.н. систему госзаказа. Это основа нашей зазеркальной экономики.
14
0
СергейВладимировичК.04.04.2018 10:43:17
Что-то эти возмущения спикеров, сенаторов, депутатов, президентов и премьер-министров сильно смахивают на поведение героя М.Галустяна - косъежа, нагадившего в лифте: - А кто это сделал?
5
0
Алка Зельцер04.04.2018 10:56:16
Возразить нечего, но как бы итогом наезда не стала официальная ликвидация бесплатного медобслуживания.
2
0
ждем заявлений от мизулиной-чего там у нас не ладно..04.04.2018 11:10:23
вальке пол.стакана надо в новом составе правительства,после инаугурации Путина на царство,задержаться,а то и более высокое место занять,вот и звездит дамочка.
13
0
хотел полечиться, но опоздал04.04.2018 11:30:06
К концу года знакомые подсказали, что мой год рождения может пройти диспансеризацию. Собрался по месту жительства к середине ноября, рассчитывал на УЗИ и еще кое-что что там положено.
- А Вы уже в этом году все прошли, вот даже запись в медкарте есть...
Немая сцена... Картина маслом...
2
1
тpoллям про Омск уже нечего придумать, взялись опосредовано через Москву?04.04.2018 13:01:31
кактотака, проблемы и в московских больницах не хуже

Источник: http://bk55.ru/news/article/123277/
8
0
Коля04.04.2018 13:29:46
Удивительно.
Только недавно размышлял по этому вопросу.
Матвиенко абсолютно права.
Только вот почему раньше молчала?
5
0
Нина Васильевна04.04.2018 14:10:12
Понадобилось сдать повторно анализ на холестерин,обратилась к медсестре за направлением, сказано было,возьмите талон к врачу,и потом мы вам дадим талон на сдачу анализа,"что мы должны бесплатно работать",а талон надо брать за неделю,чтобы попасть к терапевту,уже и талонов на сдачу анализов не будет. Бред какой-то.Им же зар.плату и так платят,постоянно такое унижение происходит.
1
3
Сергей04.04.2018 15:25:37
Нина Васильевна, так и есть. За каждое ваше посещение поликлиника получает деньги из фонда ОМС. Поэтому без этого получается бесплатно. И да, зарплату платят всё из тех же денег от ваших посещений. Никаких «и так получают» нет. Забудьте про это.
0
0
тpoллям про Омск уже нечего придумать?04.04.2018 15:30:52
Сергей, в вашем рассвете так и есть? Я не сомневался.
0
1
22204.04.2018 16:06:57
валюха - сама прокладка для выкачивания денег из бюджета. ей видно не хватает, вот и готова последнее звено защиты пациентов упразднить, чтобы бесконтрольно деньги здравоохранения воровать.
3
0
А.Цимбалист04.04.2018 18:51:31
Омичи 18 марта с.г. свой выбор сделали и зачем теперь воздух сотрясать. А это один из пунктов Программы С.Н. Бабурина:
27. Отказ от обязательного медицинского страхования
Здоровье человека не может быть предметом торга между страховой компанией и лечебным учреждением. Страховая медицина ухудшила здоровье населения и должна быть отменена. Медицина для россиян должна быть бесплатной! Реформа здравоохранения обеспечит:
• повсеместную раннюю диагностику заболеваний;
• пищевую и экологическую безопасность, подразумевающие введение новых жёстких ГОСТов и жесткий контроль за использованием ГМО;
• мощную систему профилактики заболеваний через выявление генетических склонностей к заболеваниям и предотвращение их возникновения;
• новую систему поликлинического обслуживания населения с индивидуальным подходом к работающим гражданам, детям и лицам пожилого возраста;
• отучение населения от самолечения, через запрет рекламы лекарственных средств и препаратов, которые должны отпускаться аптеками только по рецепту врача;
• введение экологического налога на вредные производства, выплата надбавок жителям загрязненных регионов на восстановительное лечение.
28. Разумный подход к процессам миграции
Получение гражданства России возможно только людьми, знающими русский язык, законы и историю нашей Родины, сдавшими соответствующие экзамены и прожившими в России на законных основаниях не менее 10 лет. Упрощенный порядок получения гражданства нужен для миллионов русскоязычных соотечественников из стран бывшего СССР. Требует детальной регламентации статус иностранцев, получающих в России вид на жительство. Нелегальная миграция должна быть уголовно наказуемой.
2
0
ЕС04.04.2018 18:55:27
Моей дальней родственнице, пожилой женщине, несколько лет назад провели операцию по протезированию какого то сустава. Она и теперь ходит опираясь на палку. А я перед Новым годом узнаю, что операцию ей оплатили дети. Как это - оплатили? Ведь человек всю жизнь платил медицинский налог. А потом оказывается, что в России человек платит лишь один подоходный налог, который равен всего 13%. Мне за последние 10 лет были опперированы вены на обоих ногах, была произведена операция по восстановлению слуха(имплантирование), операция грыжи, шунтирование и стентирование сердечных сосудов, реабилитация. И я не платил ни одного цента, потому что я платил 31% налогов, 6% из которых - медицинский налог. Столько же отдавал и мой работодатель. Я уже на пенсии, но в случае болезни мне платить тоже не надо. Мало того, на все рецептные лекарства имею 80% скидку. Мадам из Москвы права - если больному надо платить самому, какой то налог платить не имеет смысла.
0
0
друг04.04.2018 19:21:22
В 2016 году эндокринолог давала бесплатное направление на 4 онкомаркера по обследованию щитовидной железы,в 2018 году только на обследование 1 онкомаркера.На чем экономит врач?
0
0
ЧЕЛ04.04.2018 19:31:49
Эвон!Малодца Валюша-по бесплатной медицине рубанула.Ну а взамен что?А бабосы где?Всем спасибо,все свободны!?
1
0
44404.04.2018 19:45:56
Среди всех моих оппонентовправа алказелтцер. Вот как ликвидируют сейчас всю бесплатную медицину какая бы она плохая не была вот тогда запоете.
0
0
Сибирский валенок04.04.2018 20:01:19
0 44404.04.2018 19:45:56 Среди всех моих оппонентовправа алказелтцер. Вот как ликвидируют сейчас всю бесплатную медицину какая бы она плохая не была вот тогда запоете.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123277/

Будем просто умирать, освобождать территорию для ....
0
0
44404.04.2018 20:56:36
Ты для начала тpoллить прекрати и вести антисоциальный образ жизни. Может тогда научишься ценить то что имеешь.
1
0
Кондаков С.П04.04.2018 21:24:12
За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» четко сказано: «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица… Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц». Но не так все просто. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом году тариф взносов в ПФР составлял 22% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за прошлый год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступило 66000 рублей. Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 52800 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Но на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов. А разгадка проста, пятую часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета граждан втихую отправил «на общие нужды Фонда»! – «Беззаконие?» Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом – N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…». А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, ни куда он уходит с наших пенсионных счетов! Уйдут эти «взносы» на дворцы ПФР и на ПИАР! Депутат Госдумы Алексей Корниенко (КПРФ) отметил: «В поездках по регионам меня всегда поражают здания отделений Пенсионного фонда. Зачастую они превосходят по роскоши здания местных администраций и конкурирует с офисами «Роснефти» и «Газпрома». На фоне низкой зарплаты рядовых сотрудников ПФР и нищенских пенсий всё это выглядит вызывающе». Полагаю, вся это пиар-акция рассчитана на мифическую борьбу с серыми зарплатами и плавное продавливание закона о повышении пенсионного возраста. За последние пять лет расходы Пенсионного фонда на «информационно-разъяснительную работу среди населения» составили более 2 млрд рублей. По данным ВЦИОМ на 4 августа 2015 года, уровень осведомлённости об основах работы системы обязательного пенсионного страхования составил около 16%. Более того, всего лишь 13% россиян знали «об окончании в 2015 году периода, когда работающие граждане могут оформить обязательную накопительную часть пенсии». Некоторое время назад в открытом доступе появилась информация о том, что в 2009 году семья Председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова приобрела 7-комнатную квартиру в элитном доме на Патриарших Прудах по адресу: Малый Козихинский переулок, дом 3, жилплощадь в 335 квадратных метров (по оценке экспертов 200 млн руб.). Примерно в том месте, где находилась «нехорошая квартира» из «Мастера и Маргариты», в этом месте Аннушка разлила масло, а бедняге Берлиозу трамваем отрезало голову. В августе 2014 года был выявлен колоссальный перерасход бюджетных средств при заключении контрактов по строительству и ремонту зданий региональных отделений ПФР, который составил более двух с половиной миллиардов рублей. Иными словами, господин Дроздов банально «понастроил особняков» для своих подчиненных за счет пенсионных накоплений граждан. Но разве это не транжирство?! О реформе пенсионной системы в России говорят много, а воз и ныне там. Тут необходимо проявить политическую волю – начать с уголовных дел в отношении чиновников, превративших Пенсионный фонд в «доходное место».
2
0
Дуся04.04.2018 21:29:46
Когда у нас еачнут уже проверять стоматолические клиники? Это просто обдираловка. Месяцами лкчать зуб и качают, качают деньги. Где бесплатная медициеа?
0
0
Za05.04.2018 12:12:33
Тепереча пошли беззубые тpoлли?
0
0
45605.04.2018 20:12:01
То говорили, что через фонды омс будет лучше -финансирование будет зависеть от обслуженных, будет борьба за пациента. Только что то никакой борьбы не ощущается, а вот что каждый чих надо стало через терапевта, это есть. а зачем мне это мыкание? Без флюрографии не сделаем сифилис, без сифилиса нельзя к терапевту, без терапевта нельзя к невропатологу...
0
0
дачник06.04.2018 09:57:00
К сожалению мы начинаем оживляться, когда кто выскажется из "великих". И что же, госпожа Матвиенко не знала истинного положения дел в медицине? Или прикидывалась дурочкой? знала и знает все. Просто ветер послевыборный подул в другую сторону, может и остаться совсем без внимания и не удел. А место то хорошее, денежное , да и сынки при деле- пока мама у власти. Гнать надо таких сенаторов как Матвиенко, Назаров! Они ни чего для народа не решат. Это приспособленцы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич