Новости. Омск
bk55.ru

Пожарный надзор рассказал о махинациях омских бизнесменов во время проверок

04-04-2018 19:27:25
 sputnik-georgia.com

Но на «изящные ходы» способны не только нечестные предприниматели. Владелец базы отдыха под Омском похвалил пожарного, который своим остроумным советом помог спасти бизнес и соблюсти требования безопасности.

Сегодня на круглом столе, посвящённом проблемам противопожарной безопасности в омских торговых центрах, представители контролирующих служб уделили много внимания жалобам на законодательство. А ещё – на бизнесменов, которые этим несовершенством законов ловко пользуются. Ведь в печально известной кемеровской «Зимней вишне» по документам тоже было всё в порядке.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Омской области Вячеслав Николичев резко заявил: федеральное МЧС требует изменить закон о надзорных каникулах.

– В том числе будет идти речь о том, что проверки объектов станут внезапными. И это будет правильно! А не так, как сейчас, когда мы уведомляем предпринимателей, в план годовой включаем, и за год они готовятся. Я не хочу кидать камень в огород бизнеса: принцип добросовестности никто не отменял. Но есть ситуации, когда предприниматель заранее знает о проверке и занимается приготовлениями: арендует огнетушитель, чтобы где-то повесить, заключает договор на сигнализацию в этот год – из трёх один. И все об этом знают!

Это негодование разделяет и Григорий Луконенко, генеральный директор Центра пожарной безопасности ООО «Пожарное дело». Он заведует частной ведомственной пожарной охраной заводов, школ, больниц, домов престарелых, а также торговых центров – «Ленты» и «OBI». Луконенко горячо спорил с Николичевым по поводу проблем в деятельности МЧС, но во взглядах на норму о проверках раз в три года с ним сошёлся:

– Нам, как частной ведомственной пожарной охране, бывает трудно работать с руководителем, который, ссылаясь на эту норму, говорит: «А вот к нам придут через три года – тогда и будем смотреть!»

Пожаловалась на нечестность предпринимателей и сотрудница департамента общественной безопасности мэрии Ольга Головко –  начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления ГО и ЧС:

– Я проработала 25 лет в пожарной охране. Я знаю: в последнее время трудно организовать проверку. Потому что предприниматели знают лазейки, как обойти закон, как перевести собственность от юридического лица к гражданам. Ведь граждан за нарушения не наказывают.

На круглом столе присутствовали и представители бизнеса. Генеральный директор сети «Шаурмастер» Юрий Шиян полностью поддержал гнев представителей власти:

– Я не понимаю, зачем проводить проверки раз в три года, если ты работаешь сейчас? Три года можешь нарушать: потом – раз! – исправился. Я считаю, что бизнесу эти послабления ни к чему. Законодательство сейчас чересчур гуманно.

Присоединился к коллеге и другой предприниматель – генеральный директор туристического агентства «Адмирал М» Александр Карант:

– Я тоже считаю, что разумное ужесточение требований вкупе с советом специалиста, как это требование выполнить – это совершенно нормально. Сидеть-то никому не хочется.

О том, как может выручить бизнесмена хороший совет, у Каранта есть личная история. Недавно глава турагентства продал базу отдыха в Красноярке. В своё время с домиками для отдыхающих пришлось повозиться. Требования к пожарной безопасности регулярно менялись, и на базе периодически находили новые нарушения. Александр Карант восхищён местным пожарным надзором: его не «кошмарили», а поддерживали:

– Пожарный надзор Омского района – это действительно ребята, которые работают честно. Они помогали мне. Однажды я приехал к ним и спрашиваю: «Ребята, что мне делать? По проекту построены два деревянных коттеджа. Оказывается, по нормам между ними должно быть расстояние в 15 метров. Что мне делать?» Предписали один снести. Но пойдёт ли бизнесмен на то, чтобы снести один коттедж, на который потратил деньги? Мне предложили нормальный способ: «Ты соедини их, и будет одно здание». Спасибо им большое, они молодцы!

Напомним, что после страшного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» правительство РФ и Генпрокуратура организовали проверки противопожарной безопасности во всех общественных зданиях страны. В Омске предстоит обследовать 598 зданий. К настоящему моменту уже найдено более 450 нарушений, хотя проверена меньшая часть объектов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru