Новости. Омск
bk55.ru

Лихачев депутатам: «Федеральное законодательство дает вам право облегчить участь собственников, а вы действуете в пользу банка»

06-04-2018 12:46:33

Председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКХ считает, что власть наживается на фонде капитального ремонта.

Накануне в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по экономической политике и инвестициям. Депутаты рассмотрели поправки в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Напомним, что жильцы вправе самостоятельно выбирать способ формирования фонда капитального ремонта: они могут перечислять деньги на специальный счет или на счет регионального оператора.

Согласно новой редакции Жилищного кодекса областные депутаты вправе установить предельную сумму средств на спецсчете, после достижения которой жильцы могут временно прекратить дальнейшие сборы. Федеральное законодательство указало верхний порог суммы – 50% от стоимости ремонта дома и предложили местным законотворцам большой простор для фантазии. Однако депутат комитета по экономической политике Дмитрий Шишкин решил, что ниже верхнего порога опускаться не стоит.

С этим не согласился депутат Констанин Ткачев. Он предложил внести поправки, согласно которым минимальная сумма, хранящаяся на спецсчете, должна равняться оценочной стоимости ремонта самого дорого конструктивного элемента данного многоквартирного дома. Но остальные парламентарии решили отклонить эту поправку, сославшись на то, что рекомендации Ткачева пока не актуальны – никто из собственников не накопил на спецсчетах такой суммы.

Присутствовавший на заседании председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКК Александр Лихачев рекомендовал парламентариям все-таки принять предложенные Ткачевым поправки. Он произвел свои расчеты из которых сделал вывод, что такой способ сделает работу фонда капитального ремонта более прозрачной.

«Федеральное законодательство дает вам право облегчить участь собственников, а вы идете в пользу банка, потому что всем понятно, что любое ваше предприятие не согласится положить свои средства в банк под 5,14% годовых, под которые лежат в банках эти счета».

Депутаты решили вернуться к теме размера «несжимаемого остатка» средств на специальном счете дома на одном из заседаний в 2019 году.

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru