Новости. Омск

Омичка подала в суд иск к роддому из-за рождения малыша инвалидом

Фото: kirov.sledcom.ru

Она требует два миллиона, обвиняя акушеров в выдавливании ребенка локтями, что травмировало новорожденного.

Два миллиона рублей требует с Городского перинатального центра (БУЗОО «ГКПЦ») 23-летняя омичка Нина С. Она подала иск «О компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья в результате медпомощи ненадлежащего качества» в интересах своих и новорожденного сына, который, по ее убеждению, родился  инвалидом по вине врачей.

«27 октября 2016 года я встала на учет в женской консультации роддома №6, – рассказала истица. – Все назначения и обследования выполняла вовремя и в полном объёме. Патологии развития головного мозга, а так же нарушений со стороны органов кровообращения и гемодинамики плода не было выявлено. Родить ребёнка запланировала в ГКПЦ, для чего заранее  подписала у них свою обменную карту и заплатила 5 000 руб. за проведение партнёрских родов в присутствии моего мужа. В половине восьмого утра 22 июня 2017 года я обнаружила сукровицу и вызвала скорую, которая доставила меня в перинатальный центр. Оформили в родовое отделение №2 под наблюдение заведующей, акушера-гинеколога. Роды планировались естественные, и в 9.40 меня перевели в родильный зал. Примерно через час сердцебиение плода стало резко меняться (от 200 до 90 ударов в минуту). С 12 до 15 часов я выполняла рекомендации: ходила по родзалу, во время схваток сидела на специально принесённом мяче. В 17 часов под наблюдением акушерки тужилась стоя, затем на кресле акушерка начала локтем давить на живот. Через некоторое время подошла ещё одна медработница и, сцепив с той руки, помогала ей выдавливать ребёнка. Но только после эпизиотомии в 18 часов родился ребёнок, у которого было слабое сердцебиение и асфиксия тяжелой степени, с оценкой по шкале Апгар 2 балла. Пытаясь сохранить мозг ребёнка, врачи перевели его в отделение реанимации и интенсивной терапии. А спустя почти месяц – уже с диагнозом тяжелое перинатальное поражение ЦНС – в отделение неврологии  ГДКБ, где он находился до конца ноября».

Комиссия МСЭ признала малыша инвалидом:  у него полностью отсутствует глотательный рефлекс, из-за чего питание осуществляется только через зонд, а дыхание – через трахеостому. Полгода Нина провела с сыном в больницах, и теперь дома ей приходится постоянно выполнять процедуры, поддерживающие его существование.  
 
«Считаю случившееся с моим ребёнком результатом ошибочного плана ведения родов. Это существенный недостаток медпомощи, из-за которого произошло тяжелое поражение головного мозга сына – что квалифицируется действующим законодательством РФ как причинение тяжкого вреда здоровью», – написала омичка в исковом заявлении. И попросила суд взыскать с ГКПЦ компенсацию морального вреда в 2 млн руб. – по миллиону в свою пользу и в пользу сына.

– Думаю, судебно-медицинская экспертиза выявит нарушения врачей, – считает представитель истицы Вадим Новоселов.
Первое заседание (беседа) по делу состоится 12 апреля.

Наталья Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Татьяна10.04.2018 03:41:14
Здесь гипоксия была в течении нескольких часов! Отсюда и такое поражение головного мозга! В этом причина, нейроны погибли.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru