Новости. Омск
bk55.ru

В Омске инспекторам приходится идти на хитрость, чтобы поймать «черных маршрутчиков»

10-04-2018 08:22:30

Водители-нелегалы стоят друг за друга горой: информация о рейдах мгновенно разносится по сарафанному радио.

Накануне в Советском округе провели очередной рейд по выявлению маршрутчиков, работающих нелегально и в обход правил. Участники рейда вознамерились навести порядок на остановках, в частности «Технический университет». Поступили жалобы от членов омского отделения Всероссийского общества инвалидов, согласно которым на этой остановке (в сторону центра) люди со слабым зрением не могут сесть на транспорт, ожидая его в положенном месте.

Как объяснили в пресс-службе мэрии, многие водители, несмотря на правила, высаживали и принимали пассажиров перед светофором и пешеходным переходом, а в остановочные карманы не заезжали. Из-за этого пассажиры замечали свою маршрутку лишь тогда, когда она проезжала мимо остановки. Штраф за такое нарушение – 3000 рублей, повторно – 5000 рублей.

А вот за работу без карты маршрута штрафы куда более серьезные – до 300 тысяч рублей. За деятельность без лицензии придется заплатить до 50 тысяч рублей. Несмотря на это, водители и перевозчики допускают и такие нарушения. Инспекторы стремятся к тому, чтобы вытеснить с рынка «черных маршрутчиков». Правда, во время рейдов возникают проблемы: коллеги стоят друг за друга горой.

– Составляется график инспекционных рейдов, но многие водители предупреждают друг друга о том, где и когда работает группа. Поэтому мы не обозначаем в графике конкретные места, а динамично перемещаемся по городу. И стоит только где-то остановить нарушителя, через полчаса все остальные уже становятся дисциплинированными. Тогда мы выезжаем в другую проблемную точку и работаем там, – рассказал замглавы городского дептранса Игорь Кожухов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru