Новости. Омск
bk55.ru

Суд оштрафовал Виктора Корба на 20 тысяч рублей за «Стратегию 31»

01-10-2012 11:30:22
 Виктор Корб (слева)
Центральный районный суд по требованию полиции постановил взыскать 20 тысяч рублей с организатора акции «Стратегия 31» Виктора Корба за организацию несанкционированного митинга. Корб называет дело сфабрикованным и намерен обжаловать решение в суде, сообщает БК55. 

«Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Корба В.В. полностью доказанной, при этом его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ - организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия», - говорится в постановлении суда от 19 сентября.

Речь идет об акции «Стратегия 31», которая прошла еще 31 июля традиционно без согласования с властями. По версии суда собрание граждан переросло в политический антиправительственный митинг, чему Корб как организатор не препятствовал, а наравне с другими участниками выражал мнение по актуальным проблемам. Основанием для вынесения решения послужили протоколы и рапорты присутствовавших правоохранителей включая замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области полковника полиции Юрия Виноградова.

«В ходе публичного мероприятия организатор и участники допустили публичное выражение общественного мнения граждан по актуальным проблемам общественно-политического характера (в частности, по темам: «Гражданское противодействие попыткам путинской клики удержать узурпированную ими власть в России» и «С целью отстоять безусловное право граждан на проведение мирных собраний и таким образом заставить власть уважать народ»)», - говорится в постановлении суда.

Впрочем, обвиняемый с решением не согласен. На своем сайте «Омск Политический» Виктор Корб 24 сентября опубликовал скан повестки в суд, где датой заседания стоит 11 октября.

«Дело, мало того, что юридически ничтожно, поскольку просто не имеет предмета для рассмотрения, оно еще и стряпалось с грубым нарушением процессуальных норм. Мне до сих пор не только не предоставили ни протокола, ни каких-либо других материалов по этому «делу», но даже не уточнили, о каком событии, собственно, идет речь. Если господа-полицаи не одумаются и не отзовут это «дело», оно может стать крайне опасным прецедентом, дающим возможность им стряпать любые административные дела на любого «несогласного» в любое время и по любому поводу, даже без видимости соблюдения законности», - представлен комментарий Корба.

Однако уже 27 сентября общественник получил постановление суда, где с него требуют 20 тысяч рублей. Доказательства суда обвиняемый называет ничтожными и намерен обжаловать решение. 

«Для отмены дела в вышестоящей инстанции должно хватить предъявления подложной повестки и многочисленной лжи в рапортах и протоколе, легко опровергаемой многочисленными аудио- и видеозаписями и свидетельствами очевидцев», - цитирует Корба ресурс.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru