Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Каким должен быть ответ России?

11-04-2018 18:56:06
 Фото:the-blogger.ru

Президент США Дональд Трамп заявил, что России надо готовиться сбивать «умные» ракеты. В восточном Средиземноморье в целях нанесения ракетного удара по Сирии в ближайшее время могут быть развернуты два американских эсминца – USS Donald Cook и USS Porter. Под угрозой – жизни российских военных советников, представителей Центра по примирению враждующих сторон и военнослужащих военной полиции в Сирии. Если Вашингтон нанесет удар по Сирии, каким должен быть ответ России?

Инна Ветренко, омский политолог, доктор политических наук:

– Надеюсь, что здравый смысл возобладает, и Трамп не станет этого делать. Потому что этот шаг – фактически развязанная Третья мировая война. Удар по Сирии затронет интересы не только Сирии и Америки, но и России – мощного сдерживающего фактора в этой «горячей точке».

В связи с процессами, сопровождавшими вчерашнее заседание ООН по этому вопросу, в англоязычной прессе прослеживается высокий уровень общегражданской паники. Американцы считают, что нужно уезжать из больших городов, чтобы спрятаться от удара, который могут нанести в ответ. Неправильное поведение администрации США породило панику в первую очередь среди американских граждан. Будем надеяться, что Дональд Трамп прислушается к голосу разума и воздержится от удара по Сирии, чтобы не провоцировать Третью мировую войну.

Вера Ганзя, депутат Госдумы РФ:

– Прежде чем влезать в международную бойню за влияние на Ближнем Востоке, надо было семь раз отмерить собственные ресурсы. Если их не хватает, лучше бы туда не лезть. А теперь уйти – значит, окончательно потерять лицо в мировом сообществе. Я недавно выступала на семинаре-совещании левых партий мира в Мехико. На Россию все страны третьего мира смотрят с уважением и надеждой. В своих выступлениях многие отмечали, что наконец-то возрождается сила, способная противостоять наглой экспансии США. Сценарий у США известный и проверенный – химические атаки. Им лень даже придумывать другой сценарий провокации. Но всем нужно понимать: такой локальный военный конфликт может перерасти в полномасштабную войну. И это будет война не армий, а война ресурсов. У нас их недостаточно, имея в виду состояние экономики. Значит, нужно сделать все возможное, чтобы мирным путём погасить этот конфликт. Время лечит. Поэтому нужно выждать. Можно и ещё раз продемонстрировать мультфильм о нашем оружии, дабы остудить некоторые горячие головы. Нужно использовать все имеющиеся рычаги, чтобы решить проблему дипломатическим путем. Это очередное стояние на Угре. Сейчас, в первую очередь, всем нам нужна выдержка. Мир на пороге войны. Что останется после третьей мировой? Жаль, что Хиросима и Нагасаки ничему человечество не научили...

Иван Жуков, доцент из ОмГУ, политолог:

– Если США нанесут удар именно по нашим позициям (потому что по сирийским они уже наносили), то мы можем либо нанести удар в ответ, либо выразить озабоченность. Очевидно, что будет означать удар по США. Давайте каждый, кто читает, честно ответит на вопрос, готов ли лично он (или она) ко всем возможным последствиям широкомасштабного и затяжного конфликта (необязательно военного, кстати) с целой коалицией стран. В истории нашей страны были такие примеры. Самый красочный – Крымская война. Но РФ – не Российская империя, а Путин – не Николай I.

Думаю, что в случае удара по нам будет очередная порция ярких выступлений коллективной Мизулиной, жесточайшие заявления МИДа, санкции в отношении США, издевательские заявления и продолжающаяся обструкция в ответ – и ни слова поддержки от наших «союзников» и «друзей». Таков печальный итог многолетнего внешнеполитического идиотизма и откровенного игнорирования реальных национальных интересов.

Уже были удары по Сирии и со стороны США, и со стороны Израиля, и со стороны Турции, и мы уже ответили так, как только и могли – никак.

Я не эксперт по военным делам и не буду даже пытаться заниматься диванным анализом того, какие военные шаги нужно было сделать раньше и надо сделать сейчас. Объективно мы сейчас в целом находимся в проигрышной позиции: мы изолированы, наш имидж очень уязвим для различных провокаций, попытки наладить отношения наталкиваются на новые и новые инциденты (причём неважно, была ли химатака и с чьей стороны, кто отравил Скрипаля и т.д.), США могут обострять ситуацию и дальше, а мы нет.

Надо признать: если постоянно идёшь на обострение и трясёшь ракетой – надо быть готовым её применить.
Любой военный сценарий я считаю неприемлемым с экономической точки зрения. Коллективный Запад вполне может разрушить нашу экономику (или, по крайней мере, сильно навредить ей). Если мы готовы стать «большой Северной Кореей» и, самое главное, ПОНИМАЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО – то хорошо. Если нет, то нужно искать варианты смягчения ситуации. Гордо рушить экономику своей страны под мантры о собственной несгибаемости сможет любой идиот.
Очевидно, что сложилась ситуация, при которой ряду групп интересов в западных странах выгоден образ России как постоянной угрозы: для отвлечения внимания избирателей и их мобилизации, для наращивания оборонзаказа, для удержания «младших партнёров». Преодолеть такую ситуацию очень сложно.

Сейчас, полагаю, нужно смягчить ситуацию и добиться «отстройки» России от этого инцидента. Нужна по нашей инициативе хотя бы имитация наказания тех, кто применил химоружие. Нужны прямые переговоры двух президентов. И, возможно, нужны хотя бы заявления о теоретически возможном уходе Асада и его замены приемлемым для нас преемником.

Ольга Лесневская, публицист:

– К сожалению, на фоне нарастающей в течение последних четырех лет российско-американской конфронтации в России так и не возникла новая версия антивоенного движения, нейтральная по отношению к обеим ядерным державам. Сегодня голос такого движения был бы очень актуален. Но, увы, подобный политический инструмент отсутствует. Поэтому ответственность за принятие решения целиком ложится на единоличную волю Президента РФ. В перестроечные времена во многих изданиях была такая рубрика: «Если бы я был директором...» Так вот, если бы я была президентом, я бы параллельно дипломатическим переговорным усилиям немедленно аннулировала российское присутствие в Сирии в любом качестве. Деревенская игра в перетягивание каната в данном случае опасна и может обернуться жестоким во всех смыслах поражением. «Умрёмте ж под Москвой!» – в данном случае неуместно. Закрывать псевдозаконную власть Асада телами россиян – аморально. Если мы эвакуируем наших людей, ответственность за массовую гибель людей в случае нанесения удара примет на себя руководство США. Следует предоставить Д.Трампу такую возможность.

Алексей Сокин, депутат Омского горсовета:

– Ну, у нас тут есть 2 варианта. Первый – православный: «если тебя бьют по щеке, подставь вторую». Но он для нас сейчас неприемлем. Нужен второй – зеркальный ответ. Ядерной войны точно не будет (не все же в мире сумасшедшие), а продемонстрировать наше оружие, я считаю, надо. Но главное – это дипломатические методы. Надо действовать через БРИКС, объединяться с Индией и Китаем, а главное – нужно предъявить американцам, чтобы вернули деньги, вложенные в их госдолг. Там миллиардов 40. Вот это станет серьёзным аргументом: если не получается бороться политическими методами – надо задействовать экономические.

Владимир Казанин, депутат Омского горсовета:

– Это глобальный вопрос, что коснулся Омска. И всего и всех касается. Понятное дело, что у США свои интересы. У нас вот многие либералы любят разглагольствовать, мол, давайте слезем с нефтяной иглы. Однако почему-то все стремятся залезть на эту нефтяную иглу. Даже супер-технологичные соединенные штаты и супер-производительный Китай. Все лезут на ближний Восток. Это краеугольный камень, главная точка – там ресурсы. Не все, конечно, но там цены на нефть и все остальное. Поэтому присутствие России совершенно логично. А присутствие США там дико выглядит, но тоже логично с этой точки зрения. Привести все это может к чему угодно. Даже к войне. Думаю, что Трампа подталкивает к подобным действиям внутренняя ситуация в стране: его обвиняют в связях с Россией. И он демонстрирует, что он в них не нуждается. Отсюда все эти санкции, совсем не логичные. По этому вопросу нужно думать в Думе. Мы можем нанести точечный удар, привести спецназ – смотря что там предпримут. Мы же понимаем, что все эти химические атаки так называемые, которые высосаны из пальца, какова их цель. Вот, например, «Дело Скрипалей». Нам говорили, что погибли, а тут выясняется, что они живы, здоровы, их кто-то прячет уже. Эти ребята очень циничные, они играют в такие игры, итог которых никто не знает. Я тоже не могу точно сказать. Конечно, либерал бы сказал: «Да что мы там делаем? Нам надо убежать, спрятать лапки...» Какая разница, убежите вы или нет. Россия ресурсный враг всему англосаксонскому миру. Даже если оружие уберется из Сирии, они этим не ограничатся. Им надо, чтобы России вообще не было. Их мало интересуют наши действия по примирению. Они действуют согласно своей линии. Думаю, что ответ России должен быть адекватным. Самое главное, чтобы в России внутри была определенная стабильность. Омск тоже, кстати, немного химической атаке подвержен. Мэр, конечно, молодец, видны большие старания. Снега было убрано много. Не то, что в прошлые годы. Но горожане постарались, видим, как за зиму «нагадили» мусором. Это, конечно, нам ближе, чем ситуация в Сирии.

Алексей Платонов, генеральный директор салонов сотовой связи Izюм:

– Я считаю, что политика – продолжение экономики. Россия все глубже и глубже заходит в тупик, играя в великодержавие. Великость можно оценивать по благосостоянию населения и уровню производства. Увы, на сегодняшний день мы – мировой сырьевой придаток с жесткой олигархической системой. В этих условиях наш ответ в Сирии должен быть ровно такой же, как и со счетами обиженных олигархов. ВЕРНУТЬ ВСЕ НА РОДИНУ! Сначала нужно стать сильными экономически, затем укреплять позиции на политической арене. Россия слишком уязвима, не имея ничего внутри и размещая национальные богатства за рубежом как частные средства или храня национальное благосостояние в долговых расписках США.

Татьяна Слепцова, омская зоозащитница, организатор благотворительных акций «Посылка добра»:

– Как мне кажется, это очередная провокация со стороны президента Америки, санкциями нашу страну напугать не получается, теперь Трамп решил создать военный конфликт, чтобы вывести Россию. Я считаю, что боевыми действиями это точно решать не нужно, потому что Трамп давно пытается мериться с нами силами в сфере вооружения. Я, конечно, далека от политики, моя деятельность направлена исключительно в мирных целях, но мне кажется, пора вывести всех наших людей из Сирии, может, это, конечно, и будет означать для некоторых, что мы сдали позиции, но всё же, мне кажется, это не наша война!

Александр Шлеменко, основатель авторской школы «ШТОРМ», боец смешанных единоборств, неоднократный чемпион Bellator:

– На этот вопрос тяжело ответить сразу. Но скажем так: удар должен быть равноценным. А как это будет – уже нужно смотреть. Это очень сложная политическая ситуация. Конечно же, никому неохота войны. Нужно хорошо все обдумать стратегически. Сейчас я бы воздержался от резких заявлений.

Олег Викторович, зам. председателя отделения «Партии дела» в Новосибирске:

– Адекватным! А вообще очень надеюсь, что разум возобладает.

Кирилл Брагин, руководитель новосибирского отделения «Собора русского народа»:

– Разумно будет разделить интересы правящего режима и России. До сих пор официально так и не обнародованы причины, по которым российские военные воюют в Сирии на стороне провалившегося Асада. Почему, если Асад так дорог, не одобрили его просьбу и не дали ему оружия, когда он еще не провалился? Мистер Путин в одном из своих последних интервью сказал, что к решению крымского вопроса «нас подтолкнули». Возможно, и к участию в сирийской войне тоже – «подтолкнули»? Так если гроссмейстер «подталкивает» противника к тому или иному ходу на шахматной доске, значит, есть на то у гроссмейстера мотив и видение дальнейшей последовательности ходов? У меня нет ясного и четкого ответа на ваш вопрос – что делать. Мне как гражданину РФ не хотелось изначально, чтобы мистер Путин садился играть в сирийские шахматы. Но уже поздно, игру назад не откатить.

Константин Ткачев, депутат омского Заксобрания:

– Мне сложно судить о том, какая будет реакция российского правительства. Многие его действия, решения и поступки не только непонятны простому народу, но и вызывают отторжение. Если судить по внутренней политике, то ошибок оно сделало очень много. Внешняя политика, безусловно, важна, но только в приоритете должен быть порядок внутри страны. Не могу даже предугадать, какие будут ответные меры с нашей стороны. Понимаю, что «пахнет» войной, которая уж точно никому не нужна. Считаю, что правительству РФ лучше бы приостановить многомесячные обнищания граждан и действовать прежде всего в интересах своего народа.

Ростислав Антонов, председатель правления фонда «Гражданский патруль»:

– Мы сейчас находимся в такой точке, в которой может быть множество вариантов развития событий – в том числе апокалиптических. Но все-таки я полагаю, что война, если и начнется, то не завтра и даже не через неделю, когда туда наконец доплывет американский авианосец. Ударит ли США по Сирии? Может быть, ударит, а возможно, что и нет. А если и ударит, то куда? Сообщит ли при этом информацию об ударе по военным каналам России или нет? Какой урон будет нанесен? Много вопросов, ответы на которые мы не знаем. В любом случае у мира есть примерно неделя для того, чтобы дипломатическим путем данную ситуацию разрешить, ну а если все-таки дипломаты окажутся бессильны, то ответ России должен быть соразмерен действиям США. Вплоть до нанесения ответного удара по кораблям и самолетам противника.

Алексей Молоток, менеджер:

– Я считаю, что Россия должна предоставить доказательства (разведданные и другие материалы) для трибунала над главнокомандующим военных сил Соединенных Штатов Америки. Эти данные должны дискредитировать официальные причины войны в Сирии и доказать помощь террористам со стороны США. Думаю, эти данные есть, ведь наша страна уже давно ведет войну в Сирии, а значит, разведподразделения никогда не спят и постоянно наблюдают за движениями войск противника. К тому же, если была ХБО атака, да еще и на территории, подконтрольной Российской стороне, то предполагаю, что Россия должна знать об этом. Нужно инициировать открытый диалог с обсуждением наших разведданных, которые должны быть подкреплены разведданными Турции, Ирана, Ирака и других смежных государств (я уверен, они разведку тоже ведут). Также надо требовать предоставить неопровержимые доказательства применения ХБО на территории Сирии и в Думе (Сирия) в частности. Как известно, Великобритания отказала в помощи США, так как доказательств применения ХБО недостаточно. Вообще происходит тот же сценарий, что был в Ираке, когда США якобы нашли там ядерное оружие. А в Сирии якобы применяли ХБО, однако ни те, ни другие данные не подтвердились.

Дмитрий  Потопальский, член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», генеральный директор ООО «Центр экспертизы в области здравоохранения»:

– Худой мир всегда лучше войны. Я надеюсь, что большие мировые политики не допустят столкновения двух супердержав. Нужно всегда договариваться. Нужно оптимизировать дипломатически варианты, задействовать ООН, задействовать иные публичные мировые сообщества, для того чтобы не допустить печального исхода. Потому что ничего хорошего в этом нет. Но в любом случае не думаю, что этот локальный конфликт отразится на двух странах. Тем более мы не сможем долго жить в войне и каких-то напряженных отношениях. Давайте все-таки будем исходить из сложного, но тем не менее дипломатического мира. Все мы договоримся, и все должно быть нормально.

Сергей Кондаков, омский политик и общественный деятель:

– Силовой вариант не исключен. В то же время Россия предупредила о «серьезных последствиях» в результате таких действий для американцев и их союзников. Ранее о готовности российской армии защитить Дамаск заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. На данный момент ситуация вот-вот выйдет из-под контроля и грозит породить цепную реакцию. Мир поставлен на грань новой мировой войны. Полагаю, в данной ситуации нужно лидерам двух стран немедленно провести переговоры. Ведь смогли договориться 27.10.1962 г.

Алексей Мананников, бывший сенатор от Новосибирской области:

– Твердым и решительным. Торжественно похоронить «героев» войны за Асада, вывести войска из Сирии и с оккупированных постсоветских территорий. Выплатить компенсации пострадавшим от имперских амбиций чекистской хунты.

Алексей Ремыга, преподаватель ОмГУ:

– Полнотой информации по этому поводу обладают (если вообще обладают) единицы. Поэтому комментировать данную гипотетическую ситуацию – это то же самое, что и придумывать стратегию на случай нападения инопланетян: интересно, но не продуктивно.
Если же ситуация зайдёт в тупике, то важно дипломатическими методами добиваться стабильности в регионе, шаткое экономическое положение в России может ухудшиться от обострения ситуации с партнёрами по урегулированию конфликта в Сирии. Как по мне, агрессия в СМИ и формирование новой российской идентичности через конструирование образа врага (в данном случае США), а также попытка уводить повестку в сторону внешней политики и Ближнего Востока в частности – не есть хорошо, т.к. данные практики только отдаляют российских граждан от объективного взгляда на мир, заставляют относиться с недоверием к СМИ и порождают больше проблем, нежели пользы.

Ольга Самойлова, интернет-маркетолог сети медицинских клиник:

– Развязывать войну, еще и на чужой территории? Нет. Надо эвакуировать своих и не строить из себя защитников. Обидно жить в мире, где у кого деньги, тот и прав. Трамп может себе позволить даже травить людей открыто, а если хоть пикнем, нас завалят очередными санкции и ненавистью Запада.

Андрей Гладченко, руководитель штаба Навального в Новосибирске:

– Российские войска должны уйти из Сирии, то есть сделать, наконец, то, о чем уже многократно объявлял Путин.
Больше того: они туда вообще не должны были входить, иначе как в составе международного контингента под эгидой ООН и исключительно для борьбы с бандформированиями, а не для защиты бандитского режима.

Вячеслав Ашурков, руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России:

– Россия должна, на мой взгляд, максимально быстро эвакуировать в безопасное место наших соотечественников и активно воздействовать на Асада с целью остановить применение сирийскими военными химического оружия. Нужно понимать, что есть провокации против России (на которые нужно соответственно отвечать, с чувством собственного достоинства), а есть конкретные действия наших союзников, которые России нельзя оправдывать и поддерживать ни при каком раскладе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru